тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Октябрьское 28 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Мезенкова В.В.,

подсудимого Чугураева М.Ю.,

защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Румянцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чугураева Максима Юрьевича, ... года рождения, уроженца пос. ..., гр-на РФ образование ..., проживающего в пос. ... ..., ... ..., ранее судимого:

1/ 21 июля 2006 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2/ 14 декабря 2006 года тем же судом по ст. ст. 167 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 166 ч. 1, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 7 октября 2008 года на основании постановления Тюменского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней,

3/ 10 марта 2010 года Октябрьским районным судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чугураев М.Ю. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с ... до ..., Чугураев М.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к складу магазина ... принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ш., и расположенному по адресу: ..., с помощью заранее приготовленного металлического лома взломал навесные замки на дверях склада, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: ... бутылок пива ... ... ... ... ... ...., окорок свиной ... ... ... ... банок майонеза ... ...., конфеты ...., плитку шоколадную ... ... ... упаковку стирального порошка «... ...., всего на общую сумму 8517 руб. 34 коп. Сложив вышеуказанное имущество в 4 полимерных мешка, Чугураев М.Ю. покинул место совершения преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Чугураев М.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, о времени и месте заседания суда уведомлена заблаговременно и надлежащим образом, возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не высказала.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Чугураев М.Ю. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести. Вину свою подсудимый признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чугураева М.Ю., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Чугураева М.Ю. может быть достигнуто без лишения его свободы.

Принимая во внимание, что в настоящее время подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа или обязательных работ. По мнению суда наибольший исправительный эффект от наказания будет достигнут при отбывании осужденным исправительных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что данное преступление совершено Чугураевым М.Ю. до вынесения приговора Октябрьского районного суда от 10 марта 2010 года, по которому назначена условная мера наказания, правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применены быть не могут, и приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чугураева Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения Чугураеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок, 2 жестяные банки, коробку от спичек, рукавицу, металлический лом-гвоздодер, 4 полимерных мешка - уничтожить, валенки на резиновой подошве - возвратить осужденному Чугураеву М.Ю., вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у Ш. и Чугураева М.Ю. - оставить у владельцев.

Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от 10 марта 2010 года в отношении Чугураева М.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Киприянова О.М.

Верно:

Судья: Киприянова О.М.