умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Октябрьское 30 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Тубеева М.М.,

подсудимого Непкина С.А.,

защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Румянцевой О.А.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Непкина С.А., ... ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, образование ... проживающего в ... ... (зарегистрирован в ... ..., ...), ранее судимого:

29 мая 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Ханты-Мансийска по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 117, 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Ханты-Мансийского районного суда ХМАО-Югры от 19 ноября 2008 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Непкин С.А. ... года после ... часов ... минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № ... дома № ... расположенного в ... п.г.т. ... ..., во время борьбы на руках в виде «армрестлинга» с ранее ему знакомым М., осознавая, что он проигрывает последнему в силе, с целью показать свое превосходство в силе решил причинить вред здоровью М.

Претворяя свой преступный умысел, Непкин С.А., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, умышленно нанес один удар ногой в область головы сидящему М., отчего последний упал на пол. После того как М. встал на ноги, Непкин С.А., продолжая свои преступные действия, схватил М. и совершил бросок последнего, отчего М. упал на пол, ударившись головой. После чего Непкин С.А., продолжая посягательство, умышленно нанес не менее трех ударов ногами по голове лежащему на полу М.

В результате своих преступных умышленных действий Непкин С.А. причинил потерпевшему М. согласно заключению эксперта № ... от ... года телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с образованием травматической внутримозговой гематомы левого полушария, сдавление правого полушария посттравматической субдуральной гигромой лобно-теменно - височной области, которые по степени тяжести причиненного вреда здоровью относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. ...

Подсудимый Непкин С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что никаких претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Непкин С.А. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких. Вину свою подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Непкина С.А., предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а назначает Непкину С.А. наказание в пределах санкции статьи обвинения.

Принимая во внимание, что Непкин С.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Непкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Непкина С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Ханты-Мансийска ХМАО-Югры от 29 мая 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая неотбытое наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Ханты-Мансийска ХМАО-Югры от 29 мая 2008 года, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Непкину С.А. три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Непкину С.А. исчислять с 30 июля 2010 года.

Меру пресечения Непкину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полотенце, ватные тампоны, фрагменты марли, пропитанные кровью, - уничтожить, зимние ботинки - возвратить осужденному Непкину С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным Непкиным С.А. в этот же срок с момента получения на руки копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: /подпись/ Киприянова О.М.

Верно:

Судья: Киприянова О.М.