тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Октябрьское 30 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Тубеева М.М.,

подсудимого Мужухаева Р.М.,

защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Румянцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мужухаева Р.М. ... года рождения, уроженца ... гр-на ..., образование ... проживающего в ..., ранее судимого:

1/ 13 июля 2007 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей,

2/ 23 июня 2010 года тем же судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей, отбывающего наказание в местах лишения свободы с 28.02.2007 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мужухаев Р.М. ... года около ... часов ... минут, находясь в квартире № ... дома № ... в ... ... ..., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеокамеру марки ... стоимостью 11490 рублей 20 копеек и DVD рекордер марки ... стоимостью 6290 рублей 20 копеек, всего на сумму 17 780 рублей ... копеек. После чего Мужухаев Р.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. значительный материальный ущерб.

Он же, Мужухаев Р.М., ... года, около ... часов ... минут, находясь около входной двери в квартиру № ... дома № ... в ... ... имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Б. и находящегося в данной квартире, с помощью принесенной с собой монтажки повредил запорное устройство входной двери квартиры. После чего Мужухаев Р.М. незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр марки «... стоимостью 1800 рублей, DVD плеер марки «... стоимостью 1079 рублей, DVD плеер марки «... стоимостью 1427 рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью 6120 рублей, карту памяти на телефон ... стоимостью 368 рублей, а всего на сумму 12086 рублей. После чего Мужухаев Р.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мужухаев Р.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие И. и Б. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, также указали, что никаких претензий к подсудимому не имеют. В ходе предварительного следствия потерпевшие написали заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке был разъяснен.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по преступлению, имевшему место ... года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлению, имевшему место ... года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мужухаев Р.М. совершил преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящиеся к категории тяжких и средней тяжести. Вину свою подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мужухаева Р.М., суд в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также то, что в настоящее время Мужухаев Р.М. отбывает наказание в местах лишения свободы, суд приходит к убеждению, что любое другое наказание, не связанное с лишением свободы, не достигнет цели исправления и перевоспитания. В связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не установлено.

В настоящее время Мужухаев Р.М. не работает, иного постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем назначение дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание, что данные преступления совершены Мужухаевым Р.М. до вынесения приговоров суда от 13 июля 2007 года и 23 июня 2010 года, при вынесении приговора 23.06.2010 года судом учтено наказание по приговору от 13.07.2007 года, суд назначает наказание по правилам ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мужухаева Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража от ... года) - один год шесть месяцев,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража от ... года) - два года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мужухаеву Р.М. два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, учитывая неотбытое наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от 23 июня 2010 года, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мужухаеву Р.М десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Мужухаева Р.М. под стражей по приговору Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от 13 июля 2007 года, в связи с чем срок наказания Мужухаеву Р.М. исчислять с ... года.

Меру пресечения Мужухаеву Р.М. по данному уголовному делу изменить с подписки и невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: фискальный чек от ... года, товарный чек ... от ... года, сертификат расширенного сервисного обслуживания от ... года на имя И., сертификат расширенного сервисного обслуживания от ... года на имя И. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным Мужухаевым Р.М. в этот же срок с момента получения на руки копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: /подпись/ Киприянова О.М.

Верно:

Судья: Киприянова О.М.