умышленное причинение тяжкого вреда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Октябрьское 05 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Тубеева М.М.,

подсудимой Лобановой Г.А.,

защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Румянцевой О.А.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобановой Г.А., ... года рождения, уроженки ..., гр-ки ..., образование ..., проживающей в ... ... ..., ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лобанова Г.А. ... года около ... часов ... минут, находясь у себя дома в квартире № ... дома № ... расположенного по ... во время распития спиртных напитков с Л. вступила в словесный конфликт с последним, в ходе которого Лобанова Г.А., осознавая, что её жизни реально ничто не угрожает, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошла к кухонному гарнитуру и взяла нож. Держа нож в правой руке, Лобанова Г.А. повернулась лицом к Л. и наотмашь умышленно нанесла один удар в область живота, чем причинила Л. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с ранением тонкой кишки, диффузного гнойно-фиброзного перитонита, токсической стадии, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от ... года по степени тяжести причиненного вреда здоровью относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Лобанова Г.А. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не высказал.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания Лобановой Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.

Лобанова Г.А. совершила преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, не судима. Вину свою подсудимая признала, раскаялась в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Лобановой Г.А., предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лобановой Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Лобанову Г.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.

Меру пресечения Лобановой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож с пластмассовой ручкой белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Киприянова О.М.

Верно:

Судья: Киприянова О.М.