Дело Номер обезличен - 91/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Октябрьское « 30 » июня 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Ахатова А.Р., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ахатова А. Р., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., со средним образованием, ..., имеющего ..., работающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., квартира ...; фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., квартира ...; судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена около ... часов ... минут Ахатов А.Р. находясь около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в поселке ... ..., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего З., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в данную квартиру. Пройдя в зальную комнату и действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ахатов А.Р. с кровати тайно похитил мобильный телефон ... стоимостью на момент хищения ... рубля, принадлежащий З. После этого Ахатов А.Р. с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб в размере ... рубля.
Подсудимый Ахатов А.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Ахатовым А.Р. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая З. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в ее заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ахатова А.Р. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ахатов А.Р. ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Вместе с тем, суд учитывает, что Ахатов А.Р. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту ... - положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба и наличие на иждивении .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Ахатову А.Р. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него на иждивении двух малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахатова А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
В период испытательного срока возложить на Ахатова А.Р. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
пройти наблюдение и лечение у врача-нарколога от алкоголизма;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Ахатову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - мобильный телефон ...» - вернуть по принадлежности потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Ведров
Копия верна
Судья В.А. Ведров