умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен – 102/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское « 31 » августа 2010 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимого Пантелеева А.А., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пантелеева А. А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., с неполным средним образованием, ..., имеющего ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., пос. ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: ..., ..., ..., пос. ..., ..., ..., ...; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена Пантелеев А.А. находясь в здании котельной, расположенной на территории ... по улице ... ... в поселке ... ..., имея прямой преступный умысел, направлен­ий на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М., взял со стола кухонный нож и в ходе драки умышленно нанес несколько ударов в область грудной клетки, правой руки и в правую ногу, а также один удар данным ножом в область живота М. Согласно за­ключения эксперта за № Номер обезличен от Дата обезличена года, М. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной стенки с повреждением правой доли печени, которое согласно заключения экс­перта по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, а также колото-режущие раны грудной клетки, правого надплечья, правого лучезапястного сустава, правого коленного сустава, по степени тяжести относящиеся к причинению легкого вреда здоровью, как вы­звавшие кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Пантелеев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Пантелеевым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший М. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в материалах уголовного дела. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пантелеева А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пантелеев А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.

Вместе с тем суд учитывает, что не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости Пантелеев А.А. не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете по психо-наркологическим заболеваниям не состоит. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы - положительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Пантелееву А.А. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пантелеева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Пантелеева А.А.следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Пантелееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож с чехлом – уничтожить; футболку и мужские брюки - вернуть потерпевшему М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ведров

Копия верна

Судья В.А. Ведров