ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Октябрьское 23 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Тубеева М.М..,
подсудимого Горбаченко В.В.,
защитника Зикранец Г.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Дорошенко О.А.,
а также с участием потерпевшего Ч. и его законного представителя П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбаченко В.В., ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, образование ..., холостого, не работающего, проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горбаченко В.В. совершил разбой с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минуты местного времени Горбаченко В.В. проезжал в последнем купе общего вагона № ... поезда № ... сообщением «...», находился при этом в состоянии алкогольного опьянения. В этом же купе проезжал ранее не знакомый ему несовершеннолетний Ч., ... года рождения. В пути следования поезда от ст. ..., расположенной в ... ХМАО-Югры, до ст. ..., расположенной в ... района ХМАО-Югры, в вышеуказанный промежуток времени Горбаченко В.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, введя несовершеннолетнего Ч.. в заблуждение относительно противоправности своих действий, потребовал у него мобильный телефон для того, чтобы позвонить. После осуществления звонка Горбаченко В.В. открыто похитил мобильный телефон ..., принадлежащий несовершеннолетнему Ч.., стоимостью ... рублей, положив его в карман своей одежды. Перед прибытием поезда на ст. ..., с целью удержания похищенного имущества, на просьбу несовершеннолетнего Ч. вернуть мобильный телефон, осознавая, что присутствующие при этом С. и Г. понимают противоправный характер его действий, умышленно нанес ему два удара локтем руки по голове, после которых несовершеннолетний Ч. ударился затылком о стенку вагона и потерял сознание, что создало реальную угрозу для его жизни или здоровья. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от ... года у Ч.. зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая образовалась от действия тупого предмета и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня). С похищенным имуществом Горбаченко В.В. на ст. ... вышел из вагона и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Горбаченко В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил изложенные в обвинении обстоятельства. В содеянном подсудимый раскаялся, попросил прощение у потерпевшего и его законного представителя.
Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав представленные материалы, суд пришел к выводу, что виновность Горбаченко В.В. полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом.
Потерпевший Ч. показал суду, что ... года он проезжал в пассажирском поезде № ... сообщение «...» в общем вагоне № ... в последнем купе совместно с Горбаченко, С. и Г.. В ходе разговора с парнями в пути следования он нецензурно не выражался, вел себя спокойно. Находясь в купе вагона, один из парней попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он дал телефон, позвонив, парень вернул телефон. Через некоторое время Горбаченко попросил у него мобильный телефон, он дал ему телефон. Но Горбаченко, воспользовавшись телефоном, оставил его у себя, положив в карман, ничего не пояснив, когда его вернет. Он подождал немного и стал просить вернуть свой телефон, на что Горбаченко нанес ему удар рукой в область подбородка. Он ощутил боль и испуг, голова закружилась. Затем Горбаченко нанес ему второй удар локтем в лоб, от которого он сильно стукнулся о вмонтированную в стену купе откидную полку. На несколько минут он потерял сознание, а когда пришел в себя, то парней в купе уже не было, они вышли на ст. ... Своего телефона он также не обнаружил. О случившемся ни проводнику, ни кому-либо из пассажиров он ничего не рассказывал. С. и Г. не заступались за него, не участвовали в конфликте. После прибытия поезда на ст. ... он взял такси и сразу уехал по месту жительства. Дома почувствовал себя плохо, заболела и закружилась голова, в связи с чем он обратился в больницу.
Свидетель Р. показала суду, что Ч. является её племянником и проживает у неё в г. ..., учится в профессиональном колледже. ... года Ч. ехал из дома, они с мужем встречали его на вокзале, но не встретили. Они стали звонить ему на сотовый телефон, но там какой-то молодой человек ответил им в грубой форме, сказал, чтобы больше не звонили. Потом она позвонила на домашний номер, Ч. был уже дома. Когда они приехали домой, Ч. был очень бледный, сказал, что у него сильно болит голова. Они сразу же обратились в больницу и племянника положили в стационар, поставив диагноз «сотрясение головного мозга».
Из показаний свидетеля С.., оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ... года он со знакомыми Горбаченко и Г. проезжал в общем вагоне пассажирского поезда № ... сообщением «...». В купе с ними проезжал Ч.., у которого в пути следования он просил мобильный телефон марки «...», чтобы осуществить несколько звонков, после чего телефон вернул. Также мобильный телефон у Ч. просил Горбаченко. Взяв телефон в первый раз, Горбаченко телефон вернул, после чего Горбаченко еще раз взял телефон у Ч., но не вернул его, а положил в карман своего пуховика. Ч. просил у Горбаченко, чтобы тот вернул телефон, на что Горбаченко два раза ударил Ч. ладонью руки в область лба. На ст. ... он, Горбаченко и Г. вышли из поезда и разошлись по своим делам, (т. 1л.д. 93-103)
Свидетель Г. показал, что ... года он со своими знакомыми Горбаченко и С. проезжал в общем вагоне № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...». В купе с ними проезжал ранее незнакомый ему Ч.., с которым в ходе движения поезда общались Горбаченко и С. Когда Ч. и Горбаченко общались только между собой, Горбаченко два раза ударил Ч. рукой в область лица. Причина поведения Горбаченко ему неизвестна, (т. 1л.д. 76-79)
Согласно показаниям свидетеля А.. Горбаченко В.В. её знакомый. В период времени с ... года по ... года она находилась на рабочем месте в кафе «...», расположенном в п. .... ... года около ... часов ей на мобильный телефон звонил Горбаченко, так как на тот момент они были в ссоре, она не стала отвечать, с какого номера звонил Горбаченко, она не помнит. После ... часов в кафе пришел Горбаченко, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он заказал спиртное и занял свободный столик. Через некоторое время она увидела, что рука у Горбаченко в крови, а в фойе кафе разбито стекло. Она вызвала сотрудников милиции, которые увезли Горбаченко. Около ... часов ... минут Горбаченко снова позвонил ей, сказал, что свой телефон разбил, с какого номера он звонил, она не знает. Горбаченко высказал свое недовольство тем, что она вызвала сотрудников милиции, (т. 1л.д. 122-125)
Из показаний свидетеля К. следует, что в период времени с ... года по ... года он находился на суточном дежурстве в качестве помощника ОД ... ПОМ. ... года в вечернее время он получил телефонное сообщение от работников кафе «...», о том, что кто-то из посетителей разбил стекло в фойе кафе. Прибыв по указанному адресу, был установлен гражданин Горбаченко, проживающий в п. ..., у которого была порезана рука. Администратор кафе к Горбаченко претензий не имела, поэтому его личный досмотр не проводился, и протоколы не составлялись. Горбаченко был доставлен в участковую больницу пос. ..., где ему оказали медицинскую помощь, после чего он был отпущен домой, л.д. 119-121)
Из протокола опознания от ... года следует, что несовершеннолетний Ч.. указал на Горбаченко В.В. как на лицо, нанесшее ему два удара ... года в пассажирском поезде № ... и похитившее у него мобильный телефон, (т. 1л.д. 135-138)
В ходе очной ставки между Ч.. и Горбаченко В.В. ... года Ч.. полностью подтвердил свои показания о том, что ... года в пассажирском поезде № ... Горбаченко похитил у него сотовый телефон и нанес два удара локтем по лицу. (т. 1л.д. 141-144)
Согласно протоколу очной ставки от ... года между подозреваемым Горбаченко В.В. и свидетелем С. последний полностью подтвердил свои показания о том, что ... года в пассажирском поезде № ... Горбаченко В.В. взял у Ч. мобильный телефон, телефон не вернул, и на просьбу Ч. вернуть телефон нанес ему два удара локтем по лицу. (т. 1л.д. 109-112)
Доказательствами виновности подсудимого также являются:
- Заявление законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ч. П. от ... года о нанесении её сыну телесных повреждений и хищении мобильного телефона марки «...» в пассажирском поезде № ... сообщением «...» ... года (т. 1л.д. 19)
- Заключение судебно-медицинской экспертизы № ... от ... года, согласно которому у Ч. зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая образовалась от действия тупого твердого предмета и причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня), (т. 1л.д. 38-39)
- Детализация входящих и исходящих соединений с мобильного телефона несовершеннолетнего Ч.., согласно которой ... года в ... часов ... минут и в ... часа ... минут местного времени с похищенного у Ч.. мобильного телефона осуществлялись исходящие звонки на мобильный телефон А. (т. 1л.д. 59-62)
- Справка, представленная начальником станции ..., согласно которой ... года пассажирский поезд № ... прибыл на ст. ... в ... часов ... минуту и отправился со ст. ... в ... часов ... минут московского времени по расписанию, (т. 1
- Детализация входящих и исходящих соединений с мобильного телефона А.., согласно которой ... года в ... часов ... минут и в ... часа ... минут местного времени с похищенного у Ч. мобильного телефона с абонентским номером ... поступали входящие звонки на её мобильный телефон, (т. 2л.д. 1-3)
Оценив все исследованные в суде доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Горбаченко В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Горбаченко В.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких. Вину свою подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Характеризуется он положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете и психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Горбаченко В.В., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ полагает возможным признать добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что в настоящее время подсудимый не работает, иного постоянного источника дохода не имеет, дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Горбаченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Горбаченко В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.
Меру пресечения Горбаченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения через суд, постановивший приговор.
Судья: /подпись/ Киприянова О.М.
Верно:
Судья: Киприянова О.М.