грабеж, открытое хищение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Октябрьское 13 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Мезенкова В.В.,

подсудимого Гаврикова М.А.,

защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврикова М.А., ... года рождения, уроженца ... образование ..., проживающего в ... ранее судимого:

1/ 22 сентября 2005 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры по ст. 111 ч. 4, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

2/ 23 ноября 2009 года Няганским городским судом ХМАО-Югры по ст. 161 ч. 2 п. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от 08 июня 2010 года условное осуждение отменено, постановлено направить для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок два года без штрафа в исправительную колонию общего режима,

содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гавриков М.А. ... года около ... часов совместно со своими знакомыми несовершеннолетним С.., П. и П. находились в кафе, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. ... в пос. ..., где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного несовершеннолетний С.. решил потребовать деньги у знакомого К.., находящегося на ст. ..., и предложил осуществить задуманное Гаврикову М.А., П.. и П.. Во исполнение задуманного, вступив в преступный сговор, направленный на совместное совершение открытого хищения денег у К. для последующей реализации их на собственные нужды, Гавриков М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с С.., П. и П. в период времени ... часов ... минут местного времени подошли к К.., находящемуся на привокзальной площади ст. ..., окружили его, после чего С. в грубой форме потребовал у К. передачи денег, на что К. ответил отказом. Тогда Гавриков М.А. и несовершеннолетний С. взяли К. под руки и повели его в сторону общественных туалетов, расположенных на ст. ... П.. и П. при этом шли позади К. и подталкивали его в спину. Приведя К. к общественным туалетам, Гавриков М.А. завел его в помещение туалета, а С.., П. и П. остались на улице наблюдать за окружающей обстановкой, для того, чтобы их преступные действия никто не заметил. Находясь в помещении туалета, Гавриков М.А. в агрессивной форме, с целью подавления сопротивления К. из корыстных побуждений нанес своей головой один удар в область переносицы К.., применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Согласно заключению эксперта № ... от ... года у К.. телесных повреждений не обнаружено. Продолжая свои преступные действия, Гавриков М.А. умышленно, осознавая, что К. не может оказать ему активного сопротивления, осмотрев карманы одежды и обувь у К.., открыто похитил из наружного кармана куртки К. деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей и несколько монет, ценности для К. не представляющих. После неправомерного открытого завладение деньгами К. Гавриков А.И., С.., П. и П. с места преступления скрылись, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Приговором ... суда ХМАО-Югры от ... года С.., П.. и П. признаны виновными в совершении данного преступления.

Подсудимый Гавриков М.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, о времени и месте заседания суда уведомлен заблаговременно и надлежащим образом. В ходе предварительного следствия потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д. 173).

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гавриков М.А. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких. Вину свою подсудимый признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Характеризуется Гавриков М.А. в основном отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гаврикова М.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а назначает Гаврикову М.А. наказание в пределах санкции статьи обвинения.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать, поскольку подсудимый нигде не работает, иного постоянного источника дохода не имеет. В то же время, учитывая склонность Гаврикова М.А. к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, возложив на него обязанности, предусмотренные ст. 53 УК РФ.

Гавриков М.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, поэтому суд должен применить правила ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гаврикова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничение свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая неотбытое наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа по приговору Няганского городского суда ХМАО-Югры от 23 ноября 2009 года, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гаврикову М.А. три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

В период ограничения свободы обязать Гаврикова М.А.:

- не уходить из дома в ночное время суток (с 22 часов ночи до 06 часов утра),

- не выезжать за пределы территории муниципального образования Октябрьский район,

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не изменять место жительства, место работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции,

- являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Срок наказания Гаврикову М.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 18 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гаврикова М.А. под стражей по приговору Няганского городского суда от 23 ноября 2009 года с 27 сентября 2009 года по 23 ноября 2009 года.

Меру пресечения Гаврикову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным Гавриковым М.А. в этот же срок с момента получения на руки копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: /подпись/ Киприянова О.М.

Верно:

Судья: Киприянова О.М.