П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Октябрьское 20 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Кидрасова Р.М.,
подсудимого Мусина Р.М.,
защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Дорошенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мусина Р.М., ... года рождения, уроженца гор. ..., гр-на РФ, образование ..., проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мусин Р.М. ... года в ... часа ... минут, находясь в зальной комнате жилого дома № ..., расположенного по ул. ... в гостях у своей знакомой З.., увидел на журнальном столике сотовый телефон марки «...», а на дверце плательного шкафа длинный махровый халат, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что З. вышла во двор дома, и за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждения, действуя умышленно и целенаправленно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей и махровый халат стоимостью ... рублей, принадлежащие З. После чего Мусин Р.М. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на сумму ... рублей, который для неё является значительным.
Подсудимый Мусин Р.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, о времени и месте заседания суда уведомлена заблаговременно и надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не высказала.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Мусин Р.М. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести. Вину свою подсудимый признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусина Р.М., согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Мусина Р.М. может быть достигнуто назначением ему минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мусина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Мусину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты со следом пальца руки - хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «Samsung GT - E 1080 i» и махровый халат - возвратить законному владельцу З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Киприянова О.М.
Верно:
Судья: Киприянова О.М.