П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Октябрьское 09 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Тубеева М.М.,
подсудимой Билаловой Т.Н.,
защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Румянцевой О.А.,
а также с участиме потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Билаловой Т.Н., ... года рождения, уроженки ..., гр-ки ..., образование ..., имеющей на иждивении ... несовершеннолетних детей, ..., проживающей в ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Билалова Т.Н. ... года, примерно в ... часа ... минут, находясь на кухне квартиры № ... дома № ... по ул. ... пос. ... Октябрьского района ХМАО-Югры, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в область грудной клетки гр. Б.., причинив ему проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева с повреждением левого легкого, диафрагмы, селезенки, поджелудочной железы, левой почки, которое согласно заключению эксперта № ... от ... года по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. ...
Подсудимая Билалова Т.Н. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства не высказал, заявил, что примирился с подсудимой, никаких претензий к ней не имеет.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражают.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания Билаловой Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание.
Билалова Т.Н. совершила преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, не судима. Вину свою подсудимая признала, раскаялась в содеянном, характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «г, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ полагает возможным признать наличие малолетнего ребенка у виновной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реального отбывания ею наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Билалову Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Билалову Т.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.
Меру пресечения Билаловой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: футболку со следами крови, не представляющую ценности, - уничтожить, 4 ножа, не являющиеся орудием преступления, возвратить осужденной Билаловой Т.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его оглашения через суд, постановивший приговор.
Судья: /подпись/ Киприянова О.М.
Верно:
Судья: Киприянова О.М.