Дело Номер обезличен - Номер обезличен/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 14» сентября 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимых Халтурина А.В., Кривилева А.А., Соколовского И.Г. и Соколовского А.В., защитника Ефименко А.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г., а также представителя потерпевшего Ряднова Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Халтурина А.В., ... ... года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., работающего в ... ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б»УК РФ, 158 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,
Кривилева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина ..., ..., ... ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., фактически проживающего: ..., ..., ..., ...,ул. ..., дом Номер обезличен... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б»УК РФ, 158 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,
Соколовского И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., ... ... образованием, ..., работающего ... зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира ..., фактически проживающего: ..., ..., ..., ... ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,
Соколовского А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ... ..., дом Номер обезличен, квартира ..., фактически проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около ... часов Халтурин А.В., Кривилев А.А. и Соколовский И.Г. достоверно зная о хранении ..., расположенной по адресу: ... ... ... ..., вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение данных ..., принадлежащих ... После чего Кривилев А.А. и Соколовский И.Г., действуя согласно общей договоренности с Халтуриным А.В., прошли через пост ... и незаконно проникли на территорию ... где, погрузив в кузов ... государственный номер ... под управлением Грязнова А.А., не знавшего о преступных намерениях Халтурина А.В., Кривилева А.А. и Соколовского И.Г., вывезли и тайно похитили ... стоимостью по ... рублей ... копейки каждый, принадлежащие ... После чего Кривилев А.А. и Соколовский И.Г. с места происшествия скрылись и похищенным распорядились совместно с Халтуриным А.В. по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Халтурина А.В., Кривилева А.А. и Соколовского И.Г. ... причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубля.
Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Халтурин А.В., Кривилев А.А. и Соколовский И.Г. достоверно зная о хранении ... ... на территории ... расположенной по адресу: ... ... ... ..., вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение данных ..., принадлежащих ... После чего Кривилев А.А. и Соколовский И.Г., действуя согласно общей договоренности с Халтуриным А.В., прошли через пост ... и незаконно проникли на территорию ... где, погрузив в кузов автомашины «... государственный номер ... под управлением Грязнова А.А., не знавшего о преступных намерениях Халтурина А.В., Кривилева А.А. и Соколовского И.Г., вывезли и тайно похитили ... стоимостью по ... рублей ... копейки каждый, принадлежащие ... После чего Кривилев А.А. и Соколовский И.Г. с места происшествия скрылись и похищенным распорядились совместно с Халтуриным А.В. по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Халтурина А.В., Кривилева А.А. и Соколовского И.Г. ... причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Дата обезличена года около ... часов Халтурин А.В., Кривилев А.А. и Соколовский И.Г. достоверно зная о хранении ... ... расположенной по адресу: ... ... ... ..., вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение данных ..., принадлежащих ... После чего Кривилев А.А. и Соколовский И.Г., действуя согласно общей договоренности с Халтуриным А.В., прошли через ... и незаконно проникли на ... где, погрузив в кузов ... ... под управлением Грязнова А.А., не знавшего о преступных намерениях Халтурина А.В., Кривилева А.А. и Соколовского И.Г., вывезли и тайно похитили ... стоимостью по ... рублей ... копейки каждый, принадлежащие ... После чего Кривилев А.А. и Соколовский И.Г. с места происшествия скрылись и похищенным распорядились совместно с Халтуриным А.В. по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Халтурина А.В., Кривилева А.А. и Соколовского И.Г. ... причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубля.
Дата обезличена года около ... часов Халтурин А.В., Кривилев А.А. и Соколовский А.В. достоверно зная о хранении ... на территории ... расположенной по адресу: ... ... ... ..., вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение данных ... Затем Кривилев А.А. и Соколовский А.В., действуя согласно общей договоренности с Халтуриным А.В., пролезли через проем в заборе и незаконно проникли на территорию ... где погрузили в кузов ... под управлением Мироненко П.П., не знавшего о преступных намерениях Халтурина А.В., Кривилева А.А. и Соколовского А.В., и тайно попытались похитить ... стоимостью по ... рублей ... копейки каждый, принадлежащие ... Но в ходе погрузки похищенного Кривилев А.А. и Соколовский А.В. были замечены начальником охраны ... -Инчиным В.В. После чего Кривилев А.А. и Соколовский А.В. скрылись с места совершения преступления, чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам от них не зависящим. В результате умышленных преступных действий Халтурина А.В., Кривилева А.А. и Соколовского А.В. ... мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Подсудимые Халтурин А.В., Кривилев А.А., Соколовский И.Г. и Соколовский А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью по всем преступлениям и в судебном заседании поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники согласны с заявленными ходатайствами. Судом заявленные ходатайства удовлетворены.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Халтурина А.В. и Кривилева А.А.:
по первому преступлению, имевшему место Дата обезличена года - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по второму преступлению, имевшему место Дата обезличена года, - по ст. 158 ч.2 п «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по третьему преступлению, имевшему место Дата обезличена года, - по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище
по четвёртому преступлению, имевшему место Дата обезличена года - по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, как покушение на кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соколовского И.Г.:
по первому преступлению, имевшему место Дата обезличена года, - по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б»УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по второму преступлению, имевшему место Дата обезличена года, - по ст. 158 ч.2 п «А,Б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по третьему преступлению, имевшему место Дата обезличена года, - по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд квалифицирует действия подсудимого Соколовского А.В. по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилищ, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает роль, степень и характер участия каждого из них в совершённом преступлении.
Халтурин А.В. не судим, ... не состоит, к ... не привлекался, по ... характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, частичное возмещение ущерба и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Кривилев А.А. не судим, к ... ответственности привлекается впервые, на ... не состоит, в течение календарного года ... ответственности не привлекался, по месту ... характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, частичное возмещение ущерба и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Соколовский И.Г. ... не имеет, состоит ..., по месту ... характеризуется ... стороны, .... Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Соколовский А.В. ..., ... ответственности, ..., по месту ... характеризуется положительно, к ... ответственности не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Согласно ... Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года ... ... установлено, что ... у Соколовского И.Г. и Соколовского А.В. ... ... Соколовского И.Г. и Соколовского А.В. ... В ... не нуждаются. (т.3л.д.75-77, 90-92)
Суд не находит оснований для применения к Халтурину А.В, Кривилеву А.А., Соколовскому И.Г. и Соколовскому А.В. положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личности виновных. С учётом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимым Халтурину А.В, Кривилеву А.А., Соколовскому И.Г. и Соколовскому А.В. положения статьи 73 УК РФ, находя возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
При назначении подсудимым Халтурину А.В., Кривилеву А.А. и Соколовскому А.В. наказания за неоконченное преступление от Дата обезличена года, суд руководствуется положениями ст.66 УК РФ.
Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденных исполнения определенных обязанностей.
Гражданский иск ... заявленный представителем потерпевшего Рядновым Е.М., о взыскании причиненного материального ущерба в размере ... рублей ... копеек, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает солидарно с подсудимых Халтурина А.В., Кривилева А.А. и Соколовского И.Г, вина которых в хищениях чужого имущества полностью доказана, сами подсудимые данный иск признали в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Халтурина А.В. и Кривилева А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить каждому из них наказание: по ст. ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление; по ст. ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Халтурину А.В. и Кривилеву А.А., каждому из них, наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Соколовского И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Соколовскому И.Г. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Соколовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком: Халтурину А.В., Кривилеву А.А. и Соколовскому И.Г. - на три года каждому, а Соколовскому А.В. - на два года.
В период испытательного срока возложить на Халтурина А.В, Кривилева А.А., Соколовского И.Г. и Соколовского А.В. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора;
кроме того, не имеющим постоянного места работы - трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения в отношении Халтурина А.В, Кривилева А.А., Соколовского И.Г. и Соколовского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ..., находящийся на хранении у Халтурина А.В., - оставить по принадлежности Халтурину А.В.; ..., хранящиеся у Шевелева М.А. в ...», - оставить по принадлежности в Б.; ... ... контейнера ... хранящиеся в Д. «... у представителя потерпевшего Ряднова Е.М., - оставить по принадлежности в Д. ... детализации телефонных переговоров, хранящиеся в подшитом и пронумерованном виде в материалах уголовного дела, - оставить на хранение в уголовном деле; санки и шпагат, хранящиеся в ..., - уничтожить.
Взыскать с Халтурина А.В., Кривилева А.А. и Соколовского И.Г. солидарно в пользу Д. ... в возмещение материального ущерба - ... ... рублей ... копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
...
Судья В.А. Ведров