хранение оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Октябрьское 31 августа 2010 года

Судья Октябрьского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Киприянова О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Мезенкова В.В.,

подсудимого Вороного В.И.,

защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Румянцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вороного В.И., ... года рождения, уроженца с..., образование ... проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вороной В.И., не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, незаконно, в нарушение требований ст. 22 Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или ношение оружия, в период времени с ... года по ... года, около теплицы, расположенной на придомовой территории дома № ... по ул. ... в п. ... Октябрьского района ХМАО-Югры, незаконно хранил пистолет, который согласно заключению эксперта № ... от ... года является гладкоствольным огнестрельным оружием калибра ... мм, изготовленным самодельным способом по типу однозарядного пистолета под патрон кольцевого воспламенения для нарезного огнестрельного оружия калибра ... мм.

Продолжая свои преступные действия, Вороной В.И. в нарушение требований ст. 62 главы XII «Правил оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21 июля 1998 года № 814, согласно которым ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия, ... года около ... часов взял незаконно хранящийся у него вышеуказанный пистолет и незаконно перенес его к территории детского дошкольного учреждения «...», расположенного по ул. ... в п. ... Октябрьского района ХМАО-Югры. ... около ... минут данный пистолет обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по Октябрьскому району в ходе осмотра места происшествия в порядке, установленном законом.

Подсудимый Вороной В.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.

Вороной В.И. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, не судим. Вину свою подсудимый признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Вороного В.И., предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает возможным не применять, поскольку подсудимый является пенсионером, кроме пенсии по старости иного постоянного источника дохода не имеет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вороного В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Вороного В.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.

Меру процессуального принуждения Вороному В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: пистолет - оставить в ОВД по Октябрьскому району для разрешения вопроса о его уничтожении или передаче в соответствующее учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Киприянова О.М.

Верно:

Судья: ФИО0