умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен - Номер обезличен/ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.п. Октябрьское « 06 » сентября 2010 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимой Тарковой Г.А., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г., а также потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарковой Г. А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., ..., со ... образованием, ..., ... не имеющей, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года около ... часов Таркова Г.А. находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ... в ... ... ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с М.., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находящимся у нее в правой руке ножом, взятым ею с сушилки для посуды в кухонной комнате её дома, расположенного по вышеуказанному адресу, нанесла один удар ножом в живот в область эпигастрии М.., причинив последнему телесное повреждение в виде: ножевого ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с ранением печени и поджелудочной железы, внутрибрюшного кровотечения, которое согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года по степени тяжести причинённого вреда здоровью относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Таркова Г.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Тарковой Г.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тарковой Г.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Таркова Г.А. ..., к ... не привлекалась, на ... не состоит. По ... характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Тарковой Г.А. положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимой Тарковой Г.А. статью 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Таркову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Таркову Г.А. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Тарковой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ведров

...

Судья В.А. Ведров