Дело Номер обезличен - Дата обезличена/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 30» сентября 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Донец А.Н., защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Донец А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, фактически проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Дата обезличена часа ночи Донец А.Н. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через деревянное ограждение незаконно проник на территорию ... расположенную между ... и организацией ... в ...-... ... .... Находясь на территории ... и реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, Донец А.Н. подошёл к торцу здания ..., где через окно незаконно проник в помещение ..., откуда пытался похитить поросёнка весом ... ... стоимостью ... рублей за ... на общую сумму ... рублей, принадлежащего Марковцовой И.В., но свой преступный умысел не смог довести до конца, в связи с тем, что услышав лай собак и голоса людей, побоялся быть застигнутым на месте совершения преступления, после чего скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных преступных действий Донец А.Н., Марковцовой И.В. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Донец А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Марковцова И.В. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в ее заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Донец А.Н. по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Донец А.Н. ... не имеет, на учетах ... не состоит, в течение календарного года ... не привлекался, по месту ... характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения к Донец А.Н. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.
Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Донец А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока возложить на Донец А.Н. следующие обязанности:
трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора;
Меру пресечения в отношении Донец А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ..., находящегося на хранении у Марковцовой И.В., - оставить у потерпевшей Марковцовой И.В. по принадлежности; отрезок прозрачной липкой ленты со следами рук, хранящийся при уголовном деле, - оставить на хранение при уголовном деле; крышку бензобака, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Мугатарову В.Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
...
Судья В.А. Ведров