Дело Номер обезличен – Номер обезличен / 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 29 » сентября 2010 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимой Есауловой Ю.С., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Соколовского А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Есауловой Ю.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющей, ..., зарегистрированной по адресу ..., ..., г.... улица ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, фактически проживающей ... ... ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, судимой 22 июля 2008 года Няганским городским судом по ст. ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением Няганского городского суда от 10 сентября 2008 года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на четыре месяца двадцать пять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся Дата обезличена года по отбытию наказания,
содержащейся под стражей с 02 сентября 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Есаулова Ю.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, зашла во двор и подошла к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного в .... Убедившись в отсутствии посторонних лиц в данной квартире и осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Есаулова Е.С. забравшись на сугроб, одним ударом ноги выбила во внутрь деревянный щит в форточке окна веранды. Затем через образовавшийся проём в форточке окна, незаконно проникла в веранду, а потом в жилое помещение вышеуказанной квартиры, откуда из комнаты тайно похитила ЖК- телевизор «Samsung LE-26 В350 FI» стоимостью ... рубль и домашний кинотеатр «DVD LG LH-T3529» стоимостью ... рубля, принадлежащие Соколовскому А.В. После чего Есаулова Ю.С. с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Есауловой Ю.С. потерпевшему Соколовскому А.В. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ... рубля.
Подсудимая Есаулова Ю.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ей ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Есауловой Ю.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Есауловой по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Есаулова Ю.С. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также привлекалась к административной ответственности, состоит на учете .... Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, - рецидив преступлений.
Вместе с тем, Есаулова Ю.С. на учете ... не состоит, по месту ... характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, - полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба.
Суд не находит оснований для применения к Есауловой Ю.С. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества.
Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом её материального положения, поскольку подсудимая постоянного источника дохода не имеет.
Суд также не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор Няганского городского суда от 17.09.2010 года, которым Есаулова Ю.С. осуждена по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ за преступление, имевшее место 11 апреля 2010 года, к штрафу в размере ... рублей, - подлежит исполнению самостоятельно в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Есаулову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
В период испытательного срока возложить на Есаулову Ю.С. следующие обязанности:
пройти ... по месту жительства;
... либо встать ...;
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
не посещать развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Есауловой Ю.С. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания.
Меру пресечения Есауловой Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания в случае отмены условного осуждения время нахождения Есауловой Ю.С. под стражей до приговора суда в период с 02 сентября 2010 года до 29 сентября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: ЖК - телевизор «Samsung LE-26 В350FI» в коробке вместе с пультом дистанционного управления, кабелем питания, подставкой и документами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ... – вернуть по принадлежности потерпевшему Соколовскому А.В.
Приговор Няганского городского суда от Дата обезличена года о назначении наказания в виде штрафа в размере ... рублей в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
...
Судья В.А. Ведров