П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Октябрьское 08 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Ланина А.Н., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Кидрасова Р.М., защитника Табуевой Е.В. предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена, подсудимого Гудожникова В.Н.
при секретаре Милёшиной Н.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Гудожникова В.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование ..., ..., имеющего ..., работающего ..., проживающего ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гудожников В.Н., назначенный приказом начальника ОВД по ... району Номер обезличенс от Дата обезличена на должность ... отдела внутренних дел по ... району (далее инспектор ДПС ГИБДД ОВД по ... району), являясь должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти, имея специальное звание ..., в соответствии с должностной инструкцией ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по ... району, утвержденной начальником ОВД по ... району Дата обезличена обязанный руководствоваться Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, нормативно-правовыми актами президента РФ, правительства РФ, МВД России, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами органов исполнительной и законодательной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативно-правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре и своей должностной инструкцией умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам государственной службы, совершил преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена Гудожников В.Н. согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена, с ... часов до Номер обезличен часов находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, в составе автопатруля, совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по ... району З..А.А.
Около ... часов, Дата обезличена, инспектором ДПС ГИБДД ОВД по ... району Гудожниковым В.Н., в ... ... ... был остановлен автомобиль ... без государственных регистрационных знаков, под управлением Ф...М.Н.. При проверки документов было установлено, что у водителя автомобиля ... Ф...М.Н. отсутствуют документы на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство, а также документы подтверждающие право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, то есть был установлен факт совершения Ф...М.Н.. административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.12.2 и ч.1 ст.12.3 КоАП РФ.
Гудожников В.Н. являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной и личной заинтересованности, выраженной в желании получить материальные выгоды, отстранил Ф...М.Н.. от управления транспортным средством и задержал автомобиль ... указав ему о необходимости приехать Дата обезличена к ... часам к зданию ... ПОМ ОВД по ... району ХМАО - Югры, с представителем ИП «...», которому принадлежал автомобиль .... При этом в нарушение:
- п.4 своей должностной инструкции, согласно которой он обязан обеспечивать реализацию нормативно-правовых актов Российской Федерации, МВД России, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;
- п.8 своей должностной инструкции, согласно которой он обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов действующих в области дорожного движения;
- ч.1 ст.27.12 КоАП РФ, согласно которой, лицо, совершившее административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения;
- ч.3 ст.27.12 КоАП РФ, согласно которой об отстранении от управления транспортным средством составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении;
- ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, согласно которой при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания;
- ч.4 ст.27.13 КоАП РФ, согласно которой о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении;
Гудожников В.Н. отстранил Ф...М.Н.. от управления транспортным средством, произвел задержание автомобиля ... поместив его на территорию базы ООО ... «...», расположенной в промышленной зоне ... ..., не составив соответствующего протокола об отстранения лица от управления транспортным средством, не составив соответствующего протокола о задержании транспортного средства, не вручив Ф...М.Н.. копии указанных протоколов.
Дата обезличена около ... часов ... минут, Гудожников В.Н. являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, выраженной в желании получить материальные выгоды, находясь около здания ... ПОМ ОВД по ... району, ХМАО - Югра, ... предложил механику ИП «...» Т...Ю.И.. передать ему автомагнитолу и дверной замок на автомобиль ..., за не привлечение к административной ответственности Ф...М.Н.., за совершение им административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.12.2 и ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, и Т...Ю.И.. за совершение им административного правонарушения, существо которого Гудожниковым В.Н. не уточнялось.
Гудожников В.Н., получив согласие от Т...Ю.И.. передать ему автомагнитолу и дверной замок на автомобиль ..., в нарушение п.4, п.8 совей должностной инструкции, в нарушение ч.1 ст.27.12, ч.3 ст.27.12, ч.1 ст.27.13, ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, разрешил забрать автомобиль ... с территории базы ООО ... «...».
Своими преступными действиями Гудожников В.Н. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства выразившееся в неосуществлении своих обязанностей по обеспечению реализации нормативно-правовых актов Российской Федерации, по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов действующих в области дорожного движения, а также в подрыве авторитета и дискредитации органа государственной власти - отдела ГИБДД ОВД по ... району создав ложное мнение о служебной деятельности сотрудников входящих в систему ГИБДД Российской Федерации.
Он же, Гудожников В.Н., назначенный приказом начальника ОВД по ... району Номер обезличен от Дата обезличена на должность ... отдела внутренних дел по ... району (далее ... ДПС ГИБДД ОВД по ... району), являясь должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти, имея специальное звание ... милиции, в соответствии с должностной инструкцией ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОВД по ... району, утвержденной начальником ОВД по ... району Дата обезличена, обязанный руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, нормативно-правовыми актами президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации, МВД России, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти и законодательной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, нормативно-правовыми актами МВД России, правовыми актами УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и своей должностной инструкцией умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам государственной службы, совершил преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
Так, Гудожников В.Н. являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти действуя умышленно, в целях незаконного личного обогащения, имея умысел на получение взятки в виде имущества, Дата обезличена около ... часов ... минут около здания ... поселкового отделения милиции ОВД по ... району, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., а также Дата обезличена около ... часов на участке автодороги ... на расстоянии около ... километров от ... ..., осознавая преступный характер своих действий, предложил Т...Ю.И. передать ему взятку в виде имущества - автомобильной магнитолы, дверного замка на автомобиль ..., баллонного ключа, за незаконное бездействие, выражающееся в не привлечении Ф...М.Н.. к административной ответственности за совершение им правонарушений, предусмотренных ст.ст.12.2, 12.3 КоАП РФ, имевших место Дата обезличена около ... часов, и Т...Ю.И.. за совершение им административного правонарушения, существо которого Гудожниковым В.Н. не уточнялось, а также за общее попустительство по службе, выражающееся в не привлечении к административной ответственности Т...Ю.И. и других работников ИП «...» за совершение ими в будущем административных правонарушений в области дорожного движения.
Дата обезличена около ... часов ... минут Гудожников В.Н. при встрече с Т...Ю.И.. в административном здании ИП «...», расположенном в здании без номера по ... ... ..., в целях наживы для себя лично, лично попытался получить от Т...Ю,И. взятку в виде имущества - автомобильную магнитолу «...», стоимостью ... рублей ... копейки, дверной замок на автомобиль ..., стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей ... копейки за незаконное бездействие, выражающееся в не привлечении Ф...М.Н.. к административной ответственности за совершение им правонарушений, предусмотренных ст.ст.12.2, 12.3 КоАП РФ, имевших место Дата обезличена около ... часов, и Т...Ю.И. за совершение им административного правонарушения, существо которого Гудожниковым В.Н. не уточнялось, а также за общее попустительство по службе, выражающееся в не привлечении к административной ответственности Т.... Ю.И.. и других работников ИП «...» за совершение ими в будущем административных правонарушений в области дорожного движения.
Свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконное бездействие, Гудожников В.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Гудожников В.Н. был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ХМАО-Югре.
Действия подсудимого в обвинительном заключении квалифицированы по ч.1 ст.285, ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гудожников В.Н. указал и подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним согласен в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого указали, что препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.
Учитывая, что преступления, совершенные подсудимым Гудожниковым В.Н., в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести и тяжким, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ, покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гудожникову В.Н., согласно ст.61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении ..., чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гудожникову В.Н., согласно ст.63 УК РФ, в ходе судебного заседания не выявлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, полное признание им вины, деятельное раскаяние, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление Гудожникова В.Н. возможно без изоляции от общества то есть с применением ст.73 УК РФ. При этом, учитывая социальную значимость указанных преступлений, суд считает, что Гудожников В.Н. подлежит лишению права занятия должностей в государственных, муниципальных учреждениях и занятия указанной деятельностью на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гудожникова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание
-по ч.1 ст.285 УК РФ - один год лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ - три года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на два года
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить три года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на два года.
Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Гудожникова В.Н. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Меру пресечения Гудожникову В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении отменив по вступлению в законную силу приговора.
Обязать Гудожникова В.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в него для регистрации и профилактических бесед не менее одного раза в месяц, не позднее 10 числа месяца, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
автомагнитолу «...»; гарантийный талон на автомагнитолу «...»; инструкция по эксплуатации на английском языке на автомагнитолу «...»; замок двери на автомашину; металлическая емкость объемом ... литра с моторным маслом и оригинальной записью «...», фильтр масляный - вернуть Т...Ю.И.. по вступлении приговора в законную силу;
Вещественные доказательства по уголовному делу:
материал ОРМ, включающий в себя акт проведения оперативно-розыскного мероприятия -«оперативный эксперимент» от Дата обезличена на ... листах; объяснение Т..Ю.И.. от Дата обезличена на ... листах; заявление Т..Ю.И.. о согласии участия в ОРМ от Дата обезличена на ... листе; акт добровольной выдачи технических средств, магнитных носителей от Дата обезличена года на ... листе; акт личного досмотра Т...Ю.И.. от Дата обезличена на ... листах; акт осмотра и вручения имущества на ... листах от Дата обезличена; светокопии товарных и кассовых чеков, руководства по эксплуатации и гарантийного талона на ... листах; акт осмотра транспортного средства на ... листах от Дата обезличена; кассовый чек, выполненный на фрагменте кассовой ленты контрольно-кассового аппарата, размером ... мм на ... мм, на котором имеются следующие записи, выполненные печатным способом красителем темно-серого цвета: «ИП ....», «магазин «...», «...», «док.Номер обезличен», «...», «...», ...», «...», «КассаНомер обезличен»; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена», «ИП ...»; объяснение сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... району ... милиции З..А.А.., на ... листах; объяснение сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... району ... Гудожникова В.Н. на ... листе; чистосердечное признание Гудожникова В.Н. на ... листах; объяснение сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... району ... Гудожникова В.Н. на ... листах; объяснение Ш...В.М. на ... листах; объяснение М...А.У.. на ... листах; объяснение Ф..М.Н.. на ... листах; объяснение С...Н.А. на ... листах; справка о/у по ОВД ОСБ УВД по округу Р....А.В. на ... листе; светокопии постовой ведомости с Дата обезличена на ... листах; светокопия должностной инструкции сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... району ... З..А.А. на ... листах; светокопия должностной инструкции Гудожникова В.Н. на ... листах; копия служебной характеристики сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... району лейтенанта милиции Гудожникова В.Н. на ... листе; копия служебной характеристики сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... району ... З..А.А.. на ... листе; акт прослушивания и стенографии аудиозаписи от Дата обезличена на ... листах; компакт диск ...; объяснение Т...Ю.И.. от Дата обезличена на ... листах; акт добровольной выдачи документов от Дата обезличена на ... листах; товарный чек Номер обезличен, исполненный на фрагменте бумаги серого цвета размером длина ... см, ширина ... см, на котором имеются надписи произведенные чернилами синего цвета «фильтр масл», «замок дверн»; кассовый чек, который, выполнен из белой бумаги, на которой имеются надписи следующего содержания: «одношовин а.н. ...», с левой стороны по центу имеется надпись выполненная чернилами синего цвета «...»; товарный чек Номер обезличен; кассовый чек, который выполнен из белой бумаги, на которой имеются надписи следующего содержания: «одношовин а.н. Инн ... ...»; фрагмент листа белой бумаги размером длина-... см, ширина ... см; руководство по эксплуатации для автомагнитолы «...», выполнено в виде брошюры на ... листах; акт просмотра и стенографирования аудио видеозаписи произведенной при задержании Гудожникова В.Н. и осмотре транспортного средства, от Дата обезличена нa ... листах; видеокассета ...; акт просмотра и стенографии аудио видеозаписи произведенной при получении Гудожниковым В.Н. товарно-материальных ценности от Дата обезличена на ... листах; видеокассета ...; объяснение К...Е.Л. от Дата обезличена на ... листах; объяснение Ч...С.А.. от Дата обезличена на ... листах; справка о/у по ОВД ОСБ УВД по округу Р...А.В. от Дата обезличена на ... листе; приказ о приеме работника на работу от Дата обезличена на ... листе; справка о/у по ОВД ОСБ УВД по округу Р...А.В.. от Дата обезличена о получении копий документов в ОВД по ... району на ... листе; светокопия должностной инструкции сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... району ... Гудожникова В.Н. нa ... листах; светокопия должностной инструкции сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... району ... милиции З...А.А. на ... листах; справка - объективка на сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... району старшего лейтенанта милиции З...А.А.. на ... листах; правка - объективна на сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по ... району лейтенанта милиции Гудожникова В.Н. на ... листах -
хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Гудожниковым В.Н. в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить, что копии настоящего приговора в соответствии с положениями ст.312 УПК РФ будут вручены осужденным, их защитникам и обвинителю в течение 5 (пяти) суток со дня его провозглашения в канцелярии суда; в случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.
Судья А.Н. Ланин
...
Судья А.Н. Ланин