Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Октябрьское « 20 » апреля 2011 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Плеханова С.В., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г., а также потерпевшей Дяденовой Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Плеханова С.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ... судимого: 1) 20.05.2004 года Пыть-Яхским городским судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 18.01.2005 года Пыть-Яхским городским судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. ст. 228.1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «Б», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к двенадцати годам лишения свободы со штрафом в размере десять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13 октября 2004 года (с учетом времени содержания под стражей до приговора суда от 18.01.2005 года), наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч.2, 30 ч.3 - 159 ч.2, 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена Плеханов С.В. отбывая наказание в исправительном учреждении ..., расположенном по адресу: ... ..., не имея законных источников дохода, с целью улучшения своего финансового благосостояния, руководствуясь корыстными побуждениями, решил путем обмана похитить денежные средства у любого гражданина, проживающего на территории .... Претворяя свой преступный умысел, Плеханов С.В. Дата обезличена в ... часов ... минут находясь в здании ..., расположенном по адресу: ... ..., с целью хищения чужого имущества, с сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированного в ..., наугад набрал абонентский номер стационарного телефона Номер обезличен установленного в доме Номер обезличен в пос. ... ... .... В этот момент находящаяся хозяйка вышеуказанного дома Дяденова Л.К. подняла трубку телефона с абонентским номером Номер обезличен, тем самым ответив на звонок. После чего Плеханов С.В. реализуя свой преступный умысел, умышленно, путём обмана, изменив голос, назвался сыном Дяденовой Л.К. - Д...С.Н. и сообщил от имени последнего, что якобы он в ... совершил на автомобиле наезд на мужчину. Затем Плеханов С.В. желая убедить Дяденову С.Н. в реальности происходящих событий, сделав вид, что он передал трубку работнику милиции и сам же с имитировав другой голос, представился «...», тем самым ввел её в заблуждение путем сообщения ложных сведений о якобы нахождении её сына в милиции и о том, что ей нужно заплатить вымышленному потерпевшему ... рублей в счет погашения причиненного ущерба. Дяденова Л.К. будучи введенная в заблуждение, желая оградить своего сына от наказания, согласилась выплатить указанную сумму, после чего Плеханов С.В. желая достичь намеченного, повторно позвонив Дяденовой Л.К. с телефона с абонентским номером Номер обезличен, сообщил ей анкетные данные якобы брата потерпевшего К....В.А. с указанием серии и номера паспорта последнего. Дяденова JI.K. выполняя требование Плеханова С.В. с офиса ...», расположенного на территории ..., с помощью услуги «...» ... отправила денежные средства на сумму ... руб. на имя К....В.А. При этом Плеханов С.В. зная, что Дяденова JI.K. выполняет его требование, позвонил по телефону К....А., проживающему в ..., попросил последнего получить отправленный на имя последнего перевод- денежные средства в сумме ... рублей. К...В.А. не догадываясь, что деньги направленные на его имя посредством перевода получены преступным путем Плехановым С.В., Дата обезличена пришел в ...», расположенный в ... и по своему паспорту, использовав пароль, получил перевод в сумме ... рублей. После чего Плеханов С.В. самостоятельно распорядился по своему усмотрению полученными путем обмана денежными средствами, а именно, перезвонил К...В.А.., сообщив последнему чтобы последний из переведенных ему денежных средств в сумме ... рублей, ... рублей положил на абонентский номер Номер обезличен, а оставшуюся сумму ... рублей отправил с помощью услуги «...» ... на имя М....О.А., проживающей в .... К...В.А.. выполняя требование Плеханова С.В., с помощью услуги «...» ... отправил денежные средства на сумму ... рублей на имя М...О.А.. В дальнейшем М....О.А. не догадываясь, что денежные средства, переведенные на ее имя, получены преступным путем, Дата обезличена получила перевод и согласно предварительной договоренности по просьбе М...О.А. часть полученных денег передала неустановленному следствию лицу, а на часть денег организовала продукты питания и передавала для Плеханова С.В. В результате преступных действий Плеханов С.В. похитил у потерпевшей Дяденовой Л.K. денежные средства в сумме ... рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Дата обезличена Плеханов С.В. отбывая наказание в ..., не имея законных источников дохода, с целью улучшения своего финансового благосостояния, руководствуясь корыстными побуждениями, решил путем обмана похитить денежные средства у любого гражданина, проживающего на территории .... Претворяя свой преступный умысел, Плеханов С.В. Дата обезличена в ... часов ... минут находясь в здании ..., расположенном по адресу ... ... ..., с целью хищения чужого имущества путём обмана, с сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированного в ... наугад набрал абонентский номер стационарного телефона Номер обезличен, установленного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в пос. ... .... В этот момент находящаяся хозяйка вышеуказанного дома Тритяк М.М. подняла трубку телефона с абонентским номером Номер обезличен, тем самым ответив на звонок. После чего Плеханов С.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно, путём обмана, изменив голос, назвался сыном Т....С.В.., сообщил от имени последнего, что якобы он совершил на автомобиле наезд на мужчину. Затем Плеханов С.В. желая убедить Тритяк М.М. в реальности происходящих событий, сделав вид, что он передал трубку работнику милиции и сам же с имитировав другой голос, представился «...», тем самым ввел Тритяк М.М. в заблуждение путём сообщения ложных сведений о якобы нахождении её сына в милиции и о том, что ей нужно заплатить вымышленному потерпевшему ... рублей в счет погашения причиненного ущерба. Тритяк М.М. будучи введенная в заблуждение, желая оградить своего сына от наказания, сначала согласилась выплатить указанную сумму, однако с целью выяснить более подробно обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, позвонила своему сыну Т...С.В.., из разговора с которым выяснила, что ранее сообщенные ей сведения о дорожно-транспортном происшествии являются вымышленными, в связи с чем не стала выполнять требования Плеханова С.В. о переводе денежных средств. Тем самым Плеханов С.В. свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Дата обезличена отбывая наказание в исправительном учреждении ... расположенного по адресу: ... не имея законных источников дохода, с целью улучшения своего финансового благосостояния, руководствуясь корыстными побуждениями, решил путем обмана похитить денежные средства у любого гражданина, проживающего на территории .... Претворяя свой преступный умысел, Плеханов С.В. Дата обезличена в ... часов ... минут находясь в ... расположенном по адресу ... ... ..., с целью хищения чужого имущества путём обмана, с сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированного в ..., наугад набрал абонентский номер стационарного телефона Номер обезличен, установленного в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... .... В этот момент хозяин, проживающий в вышеуказанной квартире, Борисенко С.В. поднял трубку телефона с абонентским номером Номер обезличен тем самым ответив на звонок. После чего Плеханов С.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно путём обмана, изменив голос, назвался сыном Борисенко С.В. - Б...С.С.. и сообщил от имени последнего, что якобы он совершил на автомобиле наезд на мужчину. Затем, Плеханов С.В. желая убедить Борисенко С.В. в реальности происходящих событий, сделав вид, что он передал трубку работнику милиции, и сам с имитировав другой голос, представился «...», тем самым ввел его в заблуждение путем сообщения ложных сведений о якобы нахождении его сына в милиции и о том, что ему нужно заплатить вымышленному потерпевшему ... рублей в счет погашения причиненного ущерба. Борисенко С.В. будучи введенный в заблуждение, желая оградить своего сына от наказания, сначала согласился выплатить указанную сумму, однако в дальнейшем Борисенко С.В., будучи введенный в заблуждение, в пути следования к зданию ..., расположенного на территории ..., для осуществления перевода денежных средств, увидел своего сына Б....С.С.., из разговора с которым выяснил, что ранее сообщенные ему сведения о дорожно-транспортном происшествии являются вымышленными, в связи с чем, не стал выполнять требования Плеханова С.В. о переводе денежных средств. Тем самым, Плеханов С.В. свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Плеханов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью по всем преступлениям и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей Дяденовой Л.К. признает в полном объеме. Ходатайство заявлено Плехановым С.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Дяденова Л.К. согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшие Тритяк М.М. и Борисенко С.В. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленные ходатайства удовлетворены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Плеханова С.В.:
- по первому преступлению, имевшему место Дата обезличена, по ст.159 ч 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по второму и третьему преступлениям, имевшим место Дата обезличена, по каждому преступлению в отдельности, по ст. ст. 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Плеханов С.В. ... не состоит, ... характеризовался с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и явки с повинной.
Вместе с тем, суд учитывает, что Плеханов С.В. по месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленные особо тяжкие преступления, связанные ..., в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по приговору Пыть-Яхского городского суда ХМАО-Югры от 18.01.2005 года. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, - рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ).
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Плеханова С.В. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Учитывая неоконченный характер двух преступлений, имевших место Дата обезличена и учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд при назначении наказания по данным двум неоконченным преступлениям находит возможным применить положения ст.68 ч.3 УК РФ и назначить Плеханову С.В. при наличии рецидива преступлений наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания - лишения свободы.
Поскольку Плеханов С.В. в период неотбытого наказания по предыдущему приговору суда от 18.01.2005 года, вновь совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Пыть-Яхского городского суда от 18.01.2005 года.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Плеханову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому преступлению.
Гражданский иск потерпевшей Дяденовой Л.К. о возмещении материального ущерба в размере ... (...) рублей суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимого Плеханова С.В., вина которого в хищении чужого имущества путем обмана с причинением потерпевшей значительного материального ущерба полностью доказана, сам подсудимый данный иск признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Плеханова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 30 ч.3 - 159 ч.2, 30 ч.3 - 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.68 ч.3 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Плеханову С.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на девять месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пыть-Яхского городского суда от 18.01.2005 года и назначить Плеханову С.В. окончательное наказание в виде пятнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей и с ограничением свободы сроком на девять месяцев.
Меру пресечения Плеханову С.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Плеханова С.В. под стражей по приговору Пыть-Яхского городского суда от 18.01.2005 года. В связи с этим срок отбытия наказания Плеханову С.В. исчислять с 13 октября 2004 года (с учетом времени содержания под стражей до приговора суда от 18.01.2005 года в период с 13 октября 2004 года по 17 января 2005 года).
При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Плеханову С.В. следующие ограничения:
не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: сим карту абонента ... «...» Номер обезличен Номер обезличен, приходные кассовые ордера, копию сберегательной книжки, копию бланка о переводе, копии приходных кассовых ордеров, копию заявления на получение перевода, состоявшиеся разговоры с абонентского номера Номер обезличен, состоявшиеся разговоры с абонентского номера Номер обезличен, детализацию связи абонентского номера Номер обезличен, детализацию связи абонентского номера Номер обезличен, лист бумаги из записной книжки с абонентским номером Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле; сберегательную книжку серия Номер обезличен и сотовый телефон «Номер обезличен», находящиеся на хранении у потерпевшей Дяденовой Л.К., - оставить по принадлежности Дяденовой Л.К.; сотовый телефон «...», находящийся на хранении у К...Р.А.., - оставить по принадлежности ФИО16; сотовый телефон «...». Находящийся на хранении у М...О.А.А., - оставить М...О.А..
Взыскать с Плеханова С.В. в пользу потерпевшей Дяденовой Л,К. в возмещение материального ущерба - ... (...) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
=согласовано=
Председатель
Октябрьского районного суда В.А. Ведров