Дело Номер обезличен/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 21» февраля 2011года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Тубеева М.М., подсудимых Кошелева А.В. и Бондаренко Г.В., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Козлова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кошелева А.Ю., Дата обезличена рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ... ..., ..., ..., ..., фактически проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ,
Бондаренко Г.В., Дата обезличена рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого 24.04.2002 года Октябрьским районным судом по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Октябрьского районного суда ХМАО-Югры от 16.05.2003 года условная мера наказания заменена на лишение свободы сроком на 3 года, освободившегося 08.02.2005 года условно-досрочно по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры Тюменской области от 27.01.2005 года на неотбытый срок 1 год 03 месяца 08 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена около ... часов ... минут Кошелев А.Ю. с ранее знакомым ему Бондаренко Г.В. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Козлову В.А., из квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в г.п. ... ... ..., при этом распределили между собой роли. О наличии у Козлова В.А. денежных средств Кошелев А.Ю. и Бондаренко Г.В. знали, так как накануне Дата обезличена около ... часа ... минут приходили к Козлову В.А. брать денежные средства в долг и видели, что кошелек с денежными средствами у Козлова В.А. находится в .... Козлов В.А. доставал кошелек, для того, чтобы занять денежные средства Кошелеву А.Ю. и Бондаренко Г.В. в присутствии последних. Согласно распределенным ролям, Бондаренко Г.В., являющийся хорошо знакомым Козлову В.А., должен был постучать в дверь квартиры, после того как Козлов В.А. открыл бы дверь, Бондаренко Г.В. должен был пройти в квартиру и отвлечь последнего, попросив хлеба или воды, а Кошелев А.Ю. в свою очередь в это время должен был незаметно для Козлова В.А. пройти в квартиру и тайно похитить кошелек с денежными средствами. В целях реализации преступного умысла, Кошелев А.Ю. и Бондаренко Г.В. подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.п. ... ..., где проживает Козлов В.А. Далее Бондаренко Г.В., согласно отведенной ему роли встал перед дверью, чтобы Козлов В.А. его увидел в «глазок» и не побоялся открыть дверь, а Кошелев А.Ю. в свою очередь, действуя совместно с Бондаренко Г.В., согласно отведенной ему роли остался стоять в стороне, чтобы остаться незамеченным для Козлова В.А. Затем Бондаренко Г.В. постучал в дверь, Козлов В.А. открыл входную дверь, после чего Бондаренко Г.В. используя надуманный предлог, попросил у Козлова В.А. хлеб и прошел в квартиру. Козлов В.А. выполняя просьбу Бондаренко Г.В., направился на кухню, чтобы достать хлеб из пакета, висевшего на гвозде на стене. Бондаренко Г.В. осуществляя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с Кошелевым А.Ю., направился на кухню следом за Козловым В.А., встав в дверном проёме между кухней и коридором, чтобы Кошелев В.А. смог незаметно для Козлова В.А. пройти в зал и тайно похитить кошелёк с денежными средствами. Кошелев А.Ю., согласно отведённой ему роли, свободным доступом проник в квартиру Козлова В.А. и действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Бондаренко Г.В., вытащил ..., кошелек с денежными средствами и вышел из квартиры Козлова В.А. Бондаренко А.Ю. взяв хлеб у Козлова В.А., также вышел из квартиры Козлова В.А. Таким образом Кошелев А.Ю. и Бондаренко Г.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащий Козлову В.А. кошелёк материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей. В результате преступных действий Кошелева А.Ю. и Бондаренко Г.В. потерпевшему Козлову В.А. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимые Кошелев А.Ю. и Бондаренко Г.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в судебном заседании поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленными ходатайствами. Судом заявленные ходатайства удовлетворены.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Кошелева А.Ю. и Бондаренко Г.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает роль, степень и характер участия каждого из них в совершённом преступлении.
Кошелев А.Ю. состоит на «... учёте ...: «...».
Вместе с тем суд учитывает, что Кошелев А.Ю. на учете ... не состоит, неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, ... характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кошелева А.Ю., полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, ... и возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кошелева А.Ю., суд не усматривает.
Бондаренко Г.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ... привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.63 УК РФ).
Вместе с тем, суд учитывает, что Бондаренко Г.В. на ... не состоит. ... характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления и возмещение ущерба потерпевшему.
У суда нет оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства ..., поскольку Бондаренко Г.В. решением Октябрьского районного суда от 09.09.2010 года лишён родительских прав в отношении ...
Суд не находит оснований для применения к подсудимым Кошелеву А.Ю. и Бондаренко Г.В. положений ст. 64 УК РФ а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимых, их материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и личности виновных, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимым Кошелеву А.Ю. и Бондаренко Г.В. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества.
Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденных исполнения определенных обязанностей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кошелева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
Бондаренко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два каждому.
В период испытательного срока возложить на Кошелева А.Ю. и Бондаренко Г.В. следующие обязанности:
трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центре занятости населения;
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные
клубы и другие развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора;
Кошелеву А.Ю. кроме того ...;
Меру пресечения в отношении Кошелева А.Ю. и Бондаренко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелёк, документы на имя Козлова В.А. (страховое пенсионное свидетельство, паспорт ..., сберегательная книжка, страховой медицинский полис), кусок материала синего цвета, денежные средства в сумме ... рублей находящиеся на хранении у потерпевшего Козлова В.А., - оставить по принадлежности потерпевшему Козлову В.А.; ... бутылки водки «...» ёмкостью ... литров каждая, находящиеся в ОВД по ...у, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
= согласованно =
Председатель
Октябрьского районного суда В.А. Ведров В.А.