кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское « 04 » мая 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Драгунова С.И., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Драгунова С.И., Дата обезличена рождения, уроженца отделения ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., ... не имеющего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимого 28.04.2010 года Октябрьским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда от 13.09.2010 года испытательный срок продлён на 1 месяц, всего до 2 лет 1 месяца, постановлением Октябрьского районного суда от 18.11.2010 года испытательный срок продлён на 1 месяц, всего до 2 лет 2 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена до ... часов ... минут Драгунов С.И. находясь в гостях у М...Л.В.. в доме Номер обезличен по ... в г.п. ... ... совместно с Р...М.В.. и Яковлевой Л.П. и зная, что у последней с собой имеется сотовый телефон марки «...», решил воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Претворяя свой преступный умысел, Драгунов С.И находясь в вышеуказанном доме, воспользовавшись ситуацией, что люди находящиеся в доме спят и за его действиями никто не наблюдает, не имея разрешения от находящейся в доме Яковлевой Л.П., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из ..., находящейся в комнате сотовый телефон марки «...», серийный номер Номер обезличен стоимостью ... рублей, принадлежащий Яковлевой Л.П. После чего Драгунов С.И. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным им сотовым телефоном по своему усмотрению, продав его Б...Е.А. Своими умышленными действиями Драгунов С..И. причинил Яковлевой Л.П. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Драгунов С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Драгуновым С.И. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшая Яковлева Л.П. также согласна на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства о чём указано в её заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Драгунова С.И. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Драгунов С.И. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести и в период условного осуждения во время испытательного срока вновь совершил умышленное преступление относящееся к категории небольшой тяжести. Кроме того, по ... характеризуется с отрицательной стороны.

Вместе с тем, суд учитывает, что к административной ответственности Драгунов С.И. не привлекался, имеет ..., является .... Драгунов С.И. Состоит на ...» учете в ... ЦРБ с диагнозом: «...». В Дата обезличена проходил ....

Согласно заключения Номер обезличен комиссии ... экспертов от Дата обезличена, подэкспертный Драгунов С.И. ....

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к Драгунову С.И. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

В связи с чем, приговор Октябрьского районного суда от 28.04.2010 года подлежит исполнению самостоятельно.

Суд учитывает заключение комиссии ... экспертов, рекомендующих применить к Драгунову С.И. амбулаторное ... и в соответствии со ст. ст. ... УК РФ находит необходимым применить к Драгунову С.И. наряду с наказанием ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «В», 99 ч.2, 100 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Драгунова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Драгунова С.И. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

...

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Драгунову С.И.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...» imei Номер обезличен, коробку из-под данного телефона и гарантийный талон к сотовому телефону, находящиеся на хранении у потерпевшей Яковлевой Л.П., - оставить по принадлежности Яковлевой Л.П.

Применить к Драгунову С.И. в соответствии со ст. ст. ... УК РФ ...

Приговор Октябрьского районного суда от 28.04.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А.Ведров