Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Октябрьское « 28 » апреля 2011 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Войнова Е.И., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Войнова Е.И., Дата обезличена рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, работающего в «...» ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена около ... часа ночи Войнов Е.И. находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... ..., в ходе распития спиртных напитков, по предложению П...В.И.., вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, а именно минваты «...», находящейся на ... строящегося дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., принадлежащей ... МП ЖКХ МО ... район. Войнов Е.И. согласно договоренности с П...В.И.., должен был ждать его дома, а П...В.И.., с целью совершения кражи должен был пойти к вышеуказанному дому и с ... сбросить минвату «...» на землю, а затем вернуться домой за Войновым Е.И., с которым данную минвату должны были перенести к дому по месту жительства П...В.И.. После чего, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно и согласовано, из корыстных побуждений, П...В.И. подошел к строящемуся дому Номер обезличен, расположенному по ... в ..., а Войнов Е.И. в это время ждал П...В.И. в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. П....В.И.. осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, тайно через незапертое ... помещения проник на ... дома Номер обезличен, расположенного по ..., скинул на землю ... рулонов минваты «...» стоимостью по ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, принадлежащие ... МП ЖКХ МО ... район. После чего сходил за Войновым Е.И., с которым они совместно перенесли похищенную ими минвату «...» на участок домовладения, принадлежащего П...В.И.., расположенного в ... по ... д. Номер обезличен. После чего П...В.И.. и Войнов Е.И. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий П...В.И.. и Войнова Е.И. ... МП ЖКХ МО ... район причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Войнов Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Войновым Е.И. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего Д...Б.А.. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Войнова Е.И. по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Войнов Е.И. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, ... не состоит. По ... характеризуется неоднозначно. Так согласно имеющей в деле справки - характеристики с ОВД по ... району Войнов Е.И. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, а согласно общественно-бытовой характеристики - с отрицательной стороны.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Суд находит, что данный вид наказания соответствует содеянному и с учетом личности виновного будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Войнова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Войнову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: изделия теплоизоляционные «...» (минвата) в количестве ... рулонов, находящиеся на хранении в ... МП ЖКХ МО ... район в лице А...И.Д.., - оставить по принадлежности в ... МП ЖКХ МО ... район; этикетку с маркировочными данными утеплителя «...», находящуюся в уголовном деле (т.1л.д.115), - оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
=согласовано=
Председатель
Октябрьского районного суда В.А. Ведров