кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Октябрьское « 3 » мая 2011 года

... суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимых Кошелева Е.Ю. и Захарова А.С., защитников Беляевой А.В. и Беляевой Н.Н., предоставивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордеры Номер обезличен, Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевших Дибировой Л.В. и Китаевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кошелева Е.Ю., Дата обезличена рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ,

Захарова А.С., Дата обезличена рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около ... часа ... минут Кошелев Е.Ю. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к торговому павильону «...», расположенному в ... ... по улице ... Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кошелев Е.Ю. подошел к входной двери торгового павильона и при помощи принесенной с собой ... сорвал навесной замок. Во исполнение своих преступных действий Кошелев Е.Ю. открыл входную дверь торгового павильона, после чего проник в помещение торгового павильона «...», принадлежащего ... Китаева О.Ю. Находясь в торговом павильоне «...», действуя умышлено, из корыстных побуждений, Кошелев Е.Ю. тайно похитил пиво «... «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литра каждая стоимостью ... рублей ... копеек каждая на сумму ... рублей, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литра каждая стоимостью ... рублей ... копеек каждая на сумму ... рублей, пиво «... Номер обезличен» в количестве ... бутылок емкостью ... литра каждая стоимостью ... рубль ... копеек каждая на сумму ... рубля, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литра каждая стоимостью ... рублей ... копеек каждая на сумму ... рубля, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литра каждая стоимостью ... рубля ... копеек каждая на сумму ... рублей, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литра каждая стоимостью ... рубля ... копеек на сумму ... рубль. После чего Кошелев Е.Ю. подошел к прилавку, откуда тайно похитил сигареты «...» легкие в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рублей ... копеек, сигареты «...» легкие в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рубля ... копейка, чипсы «...» весом ... гр. в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рубля, чипсы «...» весом ... гр. в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рублей ... копеек, из картонной коробки расположенной на прилавке похитил денежные средства в сумме ... рублей. Тем самым Кошелев Е.Ю. причинил Китаевой О.Ю. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. После чего Кошелев Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена около ... часов ... минут Кошелев Е.Ю. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину «...», расположенному в ... ... по .... Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Кошелев Е.Ю. подошел к окну магазина «...», расположенному со стороны ... и при помощи принесенной с собой ..., взломал навесной замок, расположенный на ..., затем во исполнение своих преступных действий достал из кармана своей куртки ..., при помощи которого ... навесного замка, расположенного на металлической решетке окна. После чего Кошелев Е.Ю. рукой ..., которое было не заперто и через ... проник в магазин «...» в подсобное помещение, а затем прошел в торговый зал данного магазина. Находясь в вышеуказанном торговом зале магазина, Кошелев Е.Ю. подошел к стеллажу и действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа: коньяк «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литра каждая стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, настойку на коньяке емкостью ... литра в количестве ... бутылок емкостью ... литра стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, водку «...» емкостью ... литр в количестве ... бутылок стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, виски «...» емкостью ... литра в количестве ... бутылок стоимостью ... рублей на сумму ... рубля, вино «...» емкостью ... литра в количестве ... тетрапака стоимостью ... рублей, коньяк «...» емкостью ... литра в количестве ... бутылок стоимостью ... рублей на сумму ... рублей, коктейль «Джин-Тоник» емкостью ... литра в количестве ... банок стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, тушенную говядину в жестяных банках весом ... граммов в количестве ... банок стоимостью ... рубля каждая на сумму ... рубля, колбасу «...» весом ... кг стоимостью ... рублей за ... кг на сумму ... рублей ... копеек, сигареты «...» в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рублей, сигареты «...» в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рубля, пиво «...» емкостью ... литра в количестве ... бутылок стоимостью ... рубля на сумму ... рубля, йогурт «...» емкостью ... литра в количестве ... банки стоимостью ... рубля ... копеек, зажигалки в количестве ... штук стоимостью ... рублей на сумму ... рубля. Похищенное Кошелев Е.Ю. сложил в ... полиэтиленовых пакета черного цвета, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ... Дибировой Л.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Дата обезличена около ... часов ... минут Кошелев Е.Ю. и Захаров А.С. находясь на расстоянии ... метров от торгового павильона «...», расположенного в ... ... по ...А, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, распределив роли, где Захаров А.С. наблюдал за обстановкой и в случае опасности должен был предупредить Кошелева Е.Ю., а Кошелев Е.Ю. согласно отведенной роли должен был проникнуть в торговый павильон «...» и похитить спиртное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кошелев Е.Ю. подошел к входной двери торгового павильона «...» и при помощи имеющегося при себе топора сорвал навесной замок. Во исполнения своих преступных действий Кошелев Е.Ю. открыл входную дверь торгового павильона, после чего Кошелев Е.Ю. прошел в помещение торгового павильона «...» принадлежащий ... Китаева О.Ю. Находясь в вышеуказанном торговом павильоне «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Китаевой О.Ю., а именно: пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рублей ... копеек каждая на общую сумму ... рублей ... копеек, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рубля ... копеек каждая на общую сумму ... рублей, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литра каждая стоимостью ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей. После чего подошел к прилавку откуда тайно похитил сигареты «...» в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек, сигареты «... Номер обезличен » в количестве ... пачек стоимостью ... рубля ... копеек на общую сумму ... рубля ... копеек, сигареты «... » в количестве ... пачек стоимостью ... рубля ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек, сигареты «... » в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек, сигареты «...» в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копейки на общую сумму ... рублей ... копеек. Похищенное имущество Кошелев Е.Ю. передавал Захарову А.С., который находился на расстоянии ... метров от торгового павильона, складировал похищенное в снегоход «...», одновременно наблюдая за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить Кошелева Е.Ю. С похищенным имуществом Кошелев Е.Ю. и Захаров А.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кошелев Е.Ю. и Захаров А.С. причинили ... Китаевой О.Ю. материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копейки.

Кроме того Захаров А.С. Дата обезличена около ... часов ... минут пришел к клубу «...», расположенного в ... ... по ..., с целью неправомерного завладения снегоходом «...» госномер Номер обезличен ... регион, принадлежащим МОУДОД ЦВР «...», без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Захаров А.С. подошел к входной двери клуба «...», где при помощи ... сорвал навесной замок. Затем Захаров А.С. прошел в помещение клуба «...», подошел к снегоходу «...», сел на сидение данного снегохода и завел двигатель снегохода «...». Таким образом Захаров А.С. действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел снегоходом «...» госномер Номер обезличен ... регион стоимостью ... рублей, принадлежащим МОУДОД ЦВР «...», выехал из помещения клуба «...» на снегоходе «...» и с места совершения преступления скрылся

Виновность подсудимых Кошелева Е.Ю. и Захарова А.С. в содеянном полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Подсудимый Захаров А.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ признал частично, поскольку вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, признает полностью, а по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ вину не признает и в судебном заседании показал, что ранее он ходил на секцию «...», где ездил на снегоходе «...». В клуб «...» он приходил каждый день. Снегоход «...» хранился в гараже, расположенном на территории клуба «...». Ключи от данного гаража были только у С..... Дата обезличена около ... часов он пришел в клуб, где подошел к С.... и попросил у того снегоход «...» для того чтобы съездить на рыбалку, на что С.... ему отказал. У него (Захарова) никаких прав на владение, пользование и распоряжение снегоходом «...» не было. После чего он ушел из клуба «...» и пошел к другу, с которым он стал распивать спиртное. После того как спиртное закончилось, время было около ... часов утра, он вышел от друга и в это время он решил угнать снегоход «...» из гаража клуба «...», чтобы на данном снегоходе съездить на рыбалку. Тогда он пошел к данному гаражу, где находится снегоход «...». Подойдя к данному гаражу он увидел, что на воротах гаража находится навесной замок. Тогда он обошел прилегающую территорию к гаражу и нашел .... Затем он вернулся к воротам гаража и при помощи ... взломал навесной замок. После чего зашел в гараж, где увидел с правой стороны от входа в гараж снегоход «...». Он сел за руль данного снегохода и так как он ранее неоднократно ремонтировал снегоход, то знал, что ключей, для того чтобы завести двигатель не надо, так как провода были соединены между собой. Затем он правой рукой дернул за стартер от чего двигатель завелся и через открытые ворота выехал из гаража, где остановился и подошел к гаражу закрыл ворота и повесил на ворота навесной замок. После чего на угнанном им снегоходе он приехал к своему дому, где дома забрал С...В. для того чтобы совместно ехать на рыбалку. После того, как он и С.... поехали по ... вниз по центральной дороге, то по дороге встретили Кошелева Е., у которого он решил спросить сигарету. Кошелев был с каким-то парнем. Подъехав к Кошелеву он встал из-за руля снегохода и подошел к нему, а С... сидел на снегоходе и о чем он с Кошелевым разговаривал, тот не слышал. В ходе разговора он спросил у Кошелева есть ли у того спиртное, на что Кошелев сказал, что спиртного у него нет, но знает где можно взять спиртное и сказал, чтобы он подъехал к киоску «...», для чего Кошелев не пояснял. Это было в ... часов утра. После чего он подъехал к зданию ... и остановился недалеко от вышеуказанного здания. Кошелев взял у него ..., для чего он не знал. После чего Кошелев и неизвестный парень куда-то ушли, что они делали он не видел и не слышал. Потом Кошелев и неизвестный парень вернулись с пивом, которое положили на снегоход с нартами. После чего по просьбе Кошелева он повез их всех в избушку. По дороге и потом в избушке они пили пиво, после чего уснули. Когда он проснулся, то Кошелева и незнакомого парня уже не было. Позднее их всех задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Кошелев вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что:

Дата обезличена он в вечернее время пришел в гости К...И., с которым распивал спиртное. После того как спиртное закончилось, то он решил пойти домой. Время было около ... часов Дата обезличена. После чего он пошел домой и находясь дома прошел на кухню, где стал пить чай. В это время у него внезапно возникла мысль на хищение спиртного из киоска «...», так как он знал, что данный киоск работает до ... часов и после этого данный киоск никем не охраняется и камер видеонаблюдения там нет. Тогда он вышел из дома и прошел в сарай, где взял ..., при помощи которой хотел сбить навесной замок имеющийся на данном киоске. Затем он пошел к данному киоску через лес. Подойдя к киоску и убедившись, что на улице ни кого нет и за его действиями ни кто не наблюдает, он подошел к двери и при помощи принесенной с собой ... ударил ... раз по навесному замку от чего замок открылся. После чего он отошел в лес и стал наблюдать за обстановкой, немного постояв в лесу он увидел, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает. Тогда он вернулся в киоску и пройдя в киоск, взял с пола упаковку в которой находилось ... бутылок емкостью ... пиво «...», затем взял ... упаковку в которой находилось ... бутылок емкостью ... л. пиво «...», упаковку пива «...» емкостью ... л. в количестве ... тетрапаков, ... блок сигарет «...», более из данного киоска он ничего не взял. После чего с похищенным он вышел из киоска и похищенное спрятал недалеко от киоска на расстоянии ... метров около колодца. ... при помощи, которой сбил замок на киоске, он выкинул по дороге домой. После чего пошел домой, взяв с собой домой немного пиво, сколько именно он не помнит и когда пиво у него заканчивалось, то возвращался обратно в лес, где спрятал пиво и забирал похищенное им пиво. В ночь совершения кражи у него на ногах были одеты кроссовки, которых в настоящее время у него нет, так как кроссовки пришли в негодность и он их выкинул на свалку .... О том, что он совершил кражу из киоска «...» никому не рассказывал.

В ночь на Дата обезличена он вместе с братом К...В.Ю. сдавали рыбу на рыбозавод. Когда они ехали в ..., то у него возник умысел на хищение спиртного из магазина «...», расположенного недалеко от рыбозавода. После того как он сдал рыбу, то сел в лодку где уже его ждал брат и попросил довезти его до ручья, где расположен балок, в котором он хранит моторы на данную лодку. Выйдя на берег, он сказал брату, что якобы пошел домой и брат на лодке уплыл. Затем он прошел в балок, где взял ..., при помощи которой он хотел проникнуть в магазин «...». После чего он подошел к магазину «...». Время было около ... часов Дата обезличена. Осмотревшись по сторонам и видя, что за его преступными действиями никто не наблюдает, что в сторожке около рыбозавода свет не горит, а только видно, что включен телевизор, в сторожке никого не видел. Тогда он подошел в окну, расположенному с ... магазина, на котором имеется ..., закрытая на навесной замок. При помощи принесенной с собой ... он взломал замок, ... ... отчего замок открылся. Когда он открыл ..., то увидел, что на окне расположена металлическая решетка, на которой имеется навесной замок. Он ... ... раз ударил по замку, но замок не открылся. Тогда он решил ... данный замок, так как у него в кармане находилось ... и при помощи данной ... замка. После того как он ... замка, то снял замок и открыл данную металлическую решетку, а ... положил обратно в карман. Затем он толкнул стеклопакет, который оказался открытым и окно открылось, после чего через открытое окно проник в помещение магазина «...» Находясь в торговом зале магазина, он стал светить зажигалкой, которая находились при нем и так как очень часто бывал в данном магазине, то ориентировался в данном магазине уверено и примерно знал, где расположены стеллажи, на которых находиться спиртное. Затем он прошел к кассовому аппарату, взял ... полиэтиленовых пакета с ручками, прошел к стеллажу на котором было расположено спиртное, где стал со стеллажей брать спиртное и складывать его в пакеты. Со стеллажа он взял коньяк «...» в количестве ... бутылок, коньяк «...» в количестве ... бутылок, настойку на коньяке я взял ... бутылку, водку емкостью ... литр в количестве ... бутылки, виски в количестве ... бутылки, вино в тетрапаке емкостью ... литра в количестве ... шт., пиво «...» емкостью ... литра в количестве ... бутылок, более из спиртного он ни чего не брал. После чего он подошел к стеллажам где расположены продукты питания, откуда похитил ... банки тушенки «...», сигареты «...» в количестве ... пачек, ... батон с колбасой полукопченой. Затем подошел к кассовому аппарату, где из коробки похитил ... зажигалки «...». Все похищенное им сложил в ... пакета полиэтиленовых черного цвета, затем он вышел из магазина тем же способом, что и проник. После чего он взял ..., которую ранее оставлял около стены магазина и выкинул вместе с полотном по металлу в реку .... После чего он с похищенным прошел в балок, где оставил похищенное, а сам пошел ночевать домой. О том, что совершил кражу из магазина «...» он никому не рассказывал. Похищенными им продуктами питания и спиртным он распорядился по своему усмотрению. После того как он употребил спиртное, то все бутылки выкинул в реку .... Кроссовки в которых он находился в день кражи он выкинул на мусорку, так как они пришли в негодность.

Дата обезличена около ... часов он один возвращался с балка который расположен на берегу реки ... и проходя по ... он увидел, что ему навстречу едет снегоход «...». Когда данный снегоход остановился, то он увидел, что за рулем данного снегохода сидит Захаров и с ним С...., с которыми он поддерживал дружеские отношения. После чего Захаров вышел из-за руля и подошел к нему, спросил есть ли у него выпить, на что он ответил, что спиртного у него нет, но если надо, то спиртное сейчас будет. При этом он Захарову не предлагал совершить кражу и не говорил ему, где собирается взять спиртное. Он спросил у Захарова что-нибудь тяжелое, тот сказал что не знает. Он сам взял топор из-под сиденья «...» и один пошел к киоску «...». Никакого парня с ним не было. Он «...» киоск и похитил из киоска пиво, сигареты и чипсы. Все похищенное он в несколько заходов принес к ожидавшему его Захарову и сложил на снегоход с нартами. Потом по его просьбе Захаров отвез их в его избушку. По дороге и потом в избушке они пили похищенное пиво. Там-же в избушке они уснули. Затем Захаров и С.... уехали в ..., а он остался в избушке, где его и задержала милиция. Потом вместе с ним сотрудники милиции поехали в ..., где были задержаны остальные.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания Кошелева Е.Ю. в качестве подозреваемого по факту кражи из торгового павильона (киоска) «...» Дата обезличена, где Кошелев Е.Ю. в присутствии защитника пояснял, что Дата обезличена он встретив ехавшего на снегоходе «...» Захарова А.С., предложил Захарову А.С. проникнуть в киоск «...» откуда похитить спиртное, на что Захаров А.С. согласился. Тогда он сказал Захарову А.С., чтобы Захаров стоял на улице и смотрел за обстановкой, в то время когда он будет проникать в киоск и в случае если будет кто-то идти, то Захаров должен будет ему подать сигнал, т. е. «свиснуть». После чего Захаров А.С. согласился. Когда он с Захаровым А.С. договаривались и распределяли роли, то С.В.С.. в это время сидел в снегоходе и о чем они разговаривали не слышал. После чего он спросил у Захарова А.С. есть ли у того в снегоходе что-нибудь тяжелое, чем можно сбить замок, на что Захаров А.С., сказал, что в снегоходе имеется ... и Захаров А.С. передал ему .... Затем он пошел в сторону киоска «...» с топором, а Захаров А.С. подъехал к зданию ... и стал наблюдать за окружающей обстановкой, так как с данного места было видно весь обзор. Когда он подошел к данному киоску, то при помощи имеющегося у него ... ударил по замку сколько именно раз он не помнит, после чего данный замок открылся. Сняв замок он прошел в киоск, где с прилавка взял ... пачек сигарет «...», ... пачек сигарет «...», ... пачек сигарет «...» красное, ... пачек «...», ... пачек «...» все похищенные сигареты он положил за пазуху. Затем с пола он взял в упаковках пиво «...» в количестве ... упаковок по ... тетрапаков в каждой упаковке, ... упаковки пиво «...» в количестве ... тетрапаков в каждой упаковке, а также в упаковках стояло пиво «...» в стеклянных бутылках которых было в упаковке ... бутылок. Затем когда он стал выносить похищенное и направляться в сторону снегохода, где его дожидался Захаров А.С., по дороге когда он нес пиво, то у него из упаковки выпало ... бутылки пиво «...», но возвращаться и поднимать пиво он не стал, так как торопился. Также когда он выходил, то замок повесил на место. Когда он бежал с похищенным имуществом, в сторону снегохода, то увидел, что Захаров А.С. дожидается его около здания .... Захаров увидев его, подошел к нему и помог донести похищенное до снегохода, после чего все похищенное они вдвоем сложили в нарты. Затем Захаров А.С. позвал С...В.С.., который сел в нарты, а он сел в снегоход за Захаровым А.С. и сказал чтобы тот довез до дома. Когда подъехали домой, то он зашел домой, а Захарову А.С. сказал, чтобы тот ждал. Зайдя домой он переоделся и вышел на улицу, где его ждал Захаров А.С. после чего они все вместе поехали в избушку которая расположена около ... км. от .... Когда они ехали в избушку, то по дороге пили пиво. Когда приехали в избушку то стали распивать пиво, но из снегохода они достали только часть похищенного. После того как они распили пиво, Захаров А.С. и С...В.С. с оставшимся пивом уехали в п. ..., а он лег спать. Дата обезличена в вечернее время его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по ... району для дальнейшего разбирательства, также сотрудники милиции в избушке изъяли оставшееся пиво, которое ранее им было похищено из киоска «...». (т.2л.д.60-62)

После оглашения показаний, подсудимый Кошелев Е.Ю. заявил, что полностью поддерживает оглашенные показания, что действительно у него с Захаровым А.С. была предварительная договоренность на совершение данной кражи вдвоем.

В судебном заседании по ходатайству защитника Беляевой Н.Н. был оглашен протокол очной ставки между Кошелевым Е.Ю. и Захаровым А.С., которая проводилась в присутствии защитников, согласно которого Захаров А.С. на очной ставке, давая показания первым, пояснил в частности, что Дата обезличена (во время кражи из киоска «...»), так как на улице было время около ... часов и на улице было тихо, то он услышал удары по металлу. Тогда он понял, что Кошелев Е... и незнакомый парень пытаются проникнуть в киоск «...». Он огляделся по сторонам и увидел, что со стороны, где расположен киоск «...», в его сторону бежит неизвестный ему парень, который был с вместе с Кошелевым Е. У парня в руках была полиэтиленовая упаковка в которой находились ... тетрапаков емкостью ... литра пива «...». Он понял, что совершается кража из данного киоска. Он подбежал к парню навстречу, взял у него данную упаковку пива и сам понес ее к снегоходу, а парень побежал обратно в киоск. Когда он положил упаковку пива в нарты, то увидел, что к нему бегут от киоска Кошелев и этот парень, в руках у которых были упаковки с пивом. После чего все пиво они погрузили в нарты и уехали. Кошелев Е.Ю. на очной ставке согласился с показаниями Захарова А.С.

После оглашения протокола очной ставки подсудимый Захаров А.С. поддержал свои показания, данные им на очной ставке и признался, что он знал и понимал, что совершается кража из киоска «...», тем не менее помогал относить похищенное из киоска до снегохода, вывозил все похищенное на снегоходе с места происшествия, то есть тем самым участвовал в совершении данной кражи.

Подсудимый Кошелев Е.Ю. на дополнительные вопросы в связи с оглашенным протоколом очной ставки в судебном заседании показал, что он не отрицает того, что договаривался о краже с Захаровым А.С., чтобы тот стоял «на шухере» и во время кражи в случае опасности предупредил его.

Помимо полного признания вины подсудимым, виновность Кошелева Е.Ю. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по факту хищения из торгового павильона «...», имевшего место Дата обезличена, подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевшая Китаева О.Ю. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, в ее собственности имеется торговый павильон «...», расположенный по адресу ... в .... Режим работы торгового павильона с ... до ... часов. В торговом павильоне работает она и продавец Б...О.В.. Дата обезличена в ... часов ... минут по окончанию рабочего дня она закрыла на один замок торговый павильон и пошла домой. Дата обезличена около ... часов ей на сотовый телефон позвонила П...Л.А. и пояснила, что в принадлежащем ей торговом павильоне настежь открыта входная дверь. После чего она приехала к принадлежащему ей торговому павильону «...» и увидела, что входная дверь открыта. Она прошла вовнутрь торгового павильона и увидела, что в торговом павильоне отсутствуют ТМЦ. После чего ею было принято решение вызвать милицию. По приезду милиции, она совместно с сотрудниками милиции прошла в торговый павильон и стала осматривать товар, где обнаружила, что из торгового павильона было похищено следующее: пиво «... «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рублей ... копеек каждая на общую сумму ... рублей, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рублей ... копеек каждая на общую сумму ... рублей, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рубль ... копеек каждая на общую сумму ... рубля, пиво «... ...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рублей ... копеек каждая на общую сумму ... рубля, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рубля ... копеек каждая на общую сумму ... рублей, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литра каждая стоимостью ... рубля ... копеек на общую сумму ... рубль, сигареты «...» легкие в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек, сигареты «...» легкие в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на общую сумму ... рубля ... копейка, чипсы «...» весом ... гр. в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на общую сумму ... рубля, чипсы «...» весом ... гр. в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей ... копеек. Также в картонной коробки расположенной на прилавке отсутствуют денежные средства в сумме ... рублей. Причинив ей материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Ущерб ей до настоящего времени не возмещен. Просит взыскать с Кошелева Е.Ю. в счет возмещения материального ущерба ... рублей ... копеек.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б...О.В.., которая на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в торговом павильоне «...», принадлежащего Китаевой О.Ю. График работы день через день. Дата обезличена в торговом павильоне работала Китаева О.Ю. Она должна была выйти на работу Дата обезличена Когда около ... часов Дата обезличена она на работу в торговый павильон «...», расположенный по ...А ... .... Когда она пришла на работу, то обнаружила, что входные двери в торговый павильон открыты, пройдя в торговый павильон она увидела Китаеву О.Ю., которая ей пояснила, что ночью проникли в торговый павильон и похитили ТМЦ и денежные средства. После чего в торговый павильон приехали сотрудники милиции. После чего она совместно с Китаевой О.Ю. провели ревизию в торговом павильоне где обнаружили, что в торговом павильоне было похищено следующее: пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рублей ... копеек каждая на сумму ... рублей, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рублей ... копеек каждая на сумму ... рублей, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рубль ... копеек каждая на сумму ... рубля, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рублей ... копеек каждая на сумму ... рубля, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литров каждая стоимостью ... рубля ... копеек каждая на сумму ... рублей, пиво «...» в количестве ... бутылок емкостью ... литра каждая стоимостью ... рубля ... копеек на сумму ... рубль, сигареты «...» легкие в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рублей ... копеек, сигареты «...» легкие в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рубля ... копейка, чипсы «...» весом ... гр. в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рубля, чипсы «...» весом ... гр. в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек на сумму ... рублей ... копеек, а также из картонной коробки, расположенной на прилавке, похитили денежные средства в сумме ... рублей. Причинив Китаевой О.Ю. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. ( т.1л.д.112-113)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П...Л.А., которая на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в магазине «...». Дата обезличена около ... часов ... минут она на автомобиле ехала на работу и проезжая мимо торгового павильона «...», принадлежащего ... Китаевой О.Ю., расположенного по ... ..., увидела, что входная дверь данного павильона открыта и в торговом павильоне ни кого нет. После чего она позвонила Китаевой О.Ю. и сообщила о том, что в принадлежащем ей торговом павильоне открыта входная дверь. Когда она приехала на работу, то через некоторое время опять позвонила Китаевой О.Ю. и спросила, что произошло, на что Китаева О.Ю. пояснила, что в торговый павильон проникли и похитили имущество. (т.1л.д. 116-117).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К...А.В.., которая на предварительном следствии показа, что она проживает с семьей. У нее есть сын Кошелев Е.Ю., Дата обезличена рождения. Беременности протекала спокойно без каких-либо патологий. Развивался своевременно. В ... лет пошел в школу, успеваемость в школе была удовлетворительной, на второй год не оставался. В Дата обезличена ее сын попал в ДТП и долгое время лежал в больнице. После выздоровления его поставили на учет к ..., перевели на домашнее обучение. По характеру вспыльчивый, ленивый, последнее время тот постоянно ездил с братом и ловил рыбу, чем еще занимался ее сын, она не знает. О том, что Е... совершил кражи из магазинов, ей стало известно только от сотрудников милиции, сын ей ничего не рассказывал. Домой ничего похищенного сын не приносил, она не видела. (т.2л.д.131-132).

Заявлением потерпевшей Китаевой О.Ю. от Дата обезличена, в котором излагается суть произошедшего (т. 1л.д.13).

Протоколом явки с повинной Кошелева Е.Ю. от Дата обезличена, где Кошелев Е.Ю. признается и чистосердечно раскаивается в том, что Дата обезличена около ... часов проник в помещение торгового павильона «...» расположенный по адресу ... ... откуда похитил ТМЦ (т. 1 л. д. 128).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого осмотрен торговый павильон «...», расположенный по ... ... ... .... В ходе осмотра был изъят навесной замок, ... следа пальцев рук, след обуви ( т. 1л.д.20-26).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кошелева Е.Ю. от Дата обезличена, согласно которому Кошелев Е.Ю. уверенно указал на место расположенное в торговом павильоне «...», расположенного по адресу ... ..., где он Дата обезличена около ... часов ... минут находился и тайно похитил ТМЦ, причинив материальный ущерб гр. Китаевой О.Ю. Кошелев Е.Ю. на месте ориентировался уверенно, без посторонней помощи. Показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции (т. 1л.д.138-140).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд находит, что вина Кошелева Е.Ю. в совершении данного преступления, имевшего место Дата обезличена, полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела и признательными показаниями самого подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошелева Е.Ю. по факту кражи из торгового павильона «...», имевшей Дата обезличена, по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Помимо полного признания вины подсудимым, виновность Кошелева Е.Ю. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по факту хищения из магазина «...», имевшего место Дата обезличена, подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевшая Дибирова Л.В. в судебном заседании показала, что Дата обезличена она поехала в ... и в ... закупать продукты питания и вино-водочную продукцию на оптовые базы. Приехала в ... около ... часов ... минут Дата обезличена г. и сразу поехала в магазин, чтобы разгрузить товар. Она разгрузила товар, выложила на прилавки и витрины (выкладывала колбасные изделия и спиртные напитки), после чего пошла домой. Дата обезличена г. утром в ... часов ... минут она пришла в магазин. Своим ключом она открыла входную дверь, ничего подозрительного не заметила, дверь, и замки повреждений не имели. Затем, когда она прошла в торговый зал, то обнаружила, что вырван замок, при помощи которого закрывается ставни на окне, а также ... замок, на которые закрывается решетки на указанном окне. Стекло в окне разбито не было. Окно состоит из ... частей, на тот момент, когда она обнаружила повреждения ставней и замка на решетках, одна часть окна была открыта во внутрь магазина. Окно выходит на Рыбозавод «...», который расположен на расстоянии от магазина около ... метров. Ей известно, что в рыбозаводе имеется сторож, однако, когда у него спросили, не слышал, ли он ночью шум, и не видел ли тот рядом с магазином подозрительных лиц, тот сказал, что не видел и никакого шума не слышал. Магазин не охраняется, сигнализацией не оборудован. Далее, находясь в торговом зале магазина, она обнаружила, что разбита витрина, на полу разбросаны жвачки, шоколадки и другие товароматериальные ценности, в холодильнике отсутствовал кусочек колбасы, который она положила, как приехала с ..., были разбросаны на полу коробки, на полках витрин отсутствовал товар, который она только ночью разложила. Далее она стала проверять вино- водочную продукцию и обнаружила, что отсутствует коньяк. После чего, ею была проведена инвентаризация, в ходе которой был обнаружен недостающий товар, а именно: армянский коньяк - ... шт. по ... рублей, настойка на коньяке - ... шт. по ... рублей, водка «...» - ... литр - ... шт. по ... рублей, виски «...» - ... шт. по ... рублей, вино «...» ... литра - ... шт. по ... рублей, коньяк «...» ... литра - ... штуки по ... рублей, коктейль ... литров - ... штуки по ... рублей. Таким образом из моего магазина была похищена вино-водочная продукция на общую сумму ... рубля ... копеек. Кроме того, были похищены продукты питания, сигареты - тушеная говядина в количестве ... шт. по ... рубля, сигареты «...» - ... блока по ... рубля, сигареты «...» - ... блок по ... рубля, пиво жигулевское ... литра - ... бутылки по ... рубля, йогурт «...» ... литров - ... шт. по ... рубля ... копеек, колбаса «...» - ... гр. по ... рублей, зажигалки ... штук по ... рублей, на общую сумму ... рублей ... копеек. Общий материальный ущерб, причиненный в результате хищения ТМЦ составил ... рублей. Ущерб ей до настоящего времени не возмещен. Просит взыскать с Кошелева Е.Ю. материальный ущерб от хищения ТМЦ в сумме ... рубля, поскольку кроме установленного по делу материального ущерба в размере ... рублей, она обнаружила позднее пропажу коньяка и шампанского еще на сумму ... рублей, всего получается ... рубля. Документально подтвердить дополнительную сумму ущерба в размере ... рублей не может. Также просит взыскать с Кошелева Е.Ю. за сломанную стеклянную витрину ... рублей, за сварочные работы по ремонту окна и ставней в сумме ... рублей и за потерю коммерческой прибыли с товара в сумме ... рублей. Подтверждающих документов о стоимости стеклянной витрины, о стоимости сварочных работ и о потере коммерческой прибыли у нее не имеется.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К....А.В.., которая на предварительном следствии показа, что она проживает с семьей. У нее есть сын Кошелев Е.Ю., Дата обезличена рождения. Беременности протекала спокойно без каких-либо патологий. Развивался своевременно. В ... лет пошел в школу, успеваемость в школе была удовлетворительной, на второй год не оставался. В Дата обезличена ее сын попал в ДТП и долгое время лежал в больнице. После выздоровления его поставили на учет к врачу ..., перевели на домашнее обучение. По характеру вспыльчивый, ленивый, последнее время тот постоянно ездил с братом и ловил рыбу, чем еще занимался ее сын, она не знает. О том, что Е.... совершил кражи из магазинов, ей стало известно только от сотрудников милиции, сын ей ничего не рассказывал. Домой ничего похищенного сын не приносил, она не видела. (т.2л.д.131-132).

Заявлением потерпевшей Дибировой JI.B. от Дата обезличена, в котором излагается суть произошедшего (т. 1л.д.147).

Протоколом явки с повинной Кошелева В.Ю. от Дата обезличена, согласно которого Кошелев Е.Ю. сообщил о том, что Дата обезличена около ... часов он проник в магазин «...» по ... в ..., откуда похитил ТМЦ, принадлежащие Дибировой Л.В. (т. 1л.д.201).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен помещение магазина «...», расположенного по адресу: ... ... ... ... ... (т. 1л.д.148-153).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кошелева Е.Ю. от Дата обезличена, согласно которого Кошелев Е.Ю. уверенно указал на место расположенное в магазине «...» по ... в ..., где он Дата обезличена около ... часов ... минут находился и тайно похитил ТМЦ, причинив материальный ущерб гр. Дибировой Л.В. Кошелев Е.Ю. на месте ориентировался уверенно, без посторонней помощи. Показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. (т. 1л.д.227-229).

Протоколом выемки от Дата обезличена согласно которому у гр. Кошелева Е.Ю. изъято стеклянная бутылка с надписью «...» (т. 1 л.д 212-213).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. согласно которому, осмотрено стеклянная бутылка с надписью «...», которая признана вещественным доказательством и храниться в камере вещественных доказательств ОВД по ... району (т. 1л.д.214-224)

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд находит, что вина Кошелева Е.Ю. в совершении данного преступления, имевшего место Дата обезличена, полностью доказана показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела и признательными показаниями самого подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошелева Е.Ю. по факту кражи из магазина «...», имевшей место Дата обезличена, по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Помимо полного признания вины подсудимым Кошелевым Е.Ю. и частичного признания вины Захаровым А.С., их виновность по ст.158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ по факту хищения из торгового павильона «...», имевшего место Дата обезличена, подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевшая Китаева О.Ю. в судебном заседании показала, что в торговом павильоне «...» по ... ... она осуществляет продажу продуктов питания, табачных изделий, спиртных напитков (пиво). Торговый павильон «...» работает с ... часов ... минут до ... часов ... минут. В данном торговом павильоне работает она и продавец Б...О.В. Сторожа в торговом павильоне нет, камер видеонаблюдения также нет. По окончанию рабочего дня стеклянная витрина с улицы закрывается на металлические створки, где в нижней части по обеим сторонам расположены замки, также закрывается входная дверь на внутренний замок, а затем данная дверь закрывается на металлическую балку и навесной замок.Дата обезличена она находилась на рабочем месте в торговом павильоне «...». По окончанию рабочего дня в ... часа она закрыла стеклянную витрину с внешней стороны торгового павильона, затем забрала дневную выручку, оставив в картонной коробке только разменную монету для сдачи покупателям. Затем она вышла из торгового павильона «...», закрыла входную дверь в павильон, а также закрыла на металлическую балку и ушла домой. Когда она закрывала торговый павильон «...», то ничего подозрительного не заметила. Дата обезличена должна была работать продавец Б..О.В.. Дата обезличена в ... часов ... минут ей на мобильный телефон позвонила продавец Б...О.В.. и сообщила, что торговый павильон «...» открыт. После чего она о случившимся сообщила в милицию и сама приехала к павильону «...». Там она увидела, что навесной замок на металлической балке находится на месте, но в открытом положении. После того как она вошла в торговый павильон «...», то сразу обнаружила чего не хватает на полках данного торгового павильона, так как павильон небольшой и она запомнила где какой товар находился. Осмотрев визуально товар она пояснила сотрудникам милиции, что в торговом павильоне отсутствует пиво «...» емкостью ... литра, пиво «...» емкостью ... литров, пиво «...» емкость. ... литров в стеклянных бутылках, а также табачные изделия. Денежные средства которые она накануне оставляла в торговом павильоне находились на месте и похищены не были. После чего ею была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что из торгового павильона было похищено следующее: пиво «...» емкостью ... литра в количестве ... бутылок стоимостью ... рублей ... копеек за ... бутылку на общую сумму ... рублей без учета НДС; пиво «...» емкостью ... литра в количестве ... бутылок стоимостью ... рубля ... копеек за ... бутылку на общую сумму ... рублей ... копеек без учета НДС; пиво «...» емкостью ... литров в количестве ... бутылок стоимостью ... рубля ... копеек за ... бутылку на общую сумму ... рублей без учета НДС; сигареты ... Номер обезличен в количестве ... пачек стоимостью ... рубля ... копеек за ... пачку на общую сумму ... рубля ... копеек, без учета НДС; сигареты «...» желтый в количестве ... пачек стоимостью ... рубля ... копеек за ... пачку на общую сумму ... рублей ... копеек без учета НДС; сигареты «...» красный в количестве ... пачек стоимостью ... рубля ... копеек за ... пачку на общую сумму ... рублей ... копеек без учета НДС; сигареты ... в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копеек за ... пачку на общую сумму ... рублей ... копеек без учета НДС; сигареты ... в количестве ... пачек стоимостью ... рублей ... копейки за ... пачку на общую сумму ... рублей ... копеек без учета НДС. Причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копейки. Ущерб ей до настоящего времени не возмещен. Ей известно, что кражу из торгового павильона «...» совершили Кошелев Е.. и Захаров А... Просит взыскать с них солидарно сумму материального ущерба от хищения ТМЦ в размере ... рубль ... копейки

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К..Е.А.К..Е.А. которая на предварительном следствии показа, что она проживает с семьей. У нее есть сын Кошелев Е.Ю., Дата обезличена рождения. Беременности протекала спокойно без каких-либо патологий. Развивался своевременно. В ... лет пошел в школу, успеваемость в школе была удовлетворительной, на второй год не оставался. В Дата обезличена ее сын попал в ДТП и долгое время лежал в больнице. После выздоровления его поставили на учет к врачу психиатру, перевели на домашнее обучение. По характеру вспыльчивый, ленивый, последнее время тот постоянно ездил с братом и ловил рыбу, чем еще занимался ее сын, она не знает. О том, что Е... совершил кражи из магазинов, ей стало известно только от сотрудников милиции, сын ей ничего не рассказывал. Домой ничего похищенного сын не приносил, она не видела. (т.2л.д.131-132).

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С...В.С.., который на предварительном следствии показал, что он Дата обезличена находился дома и распивал спиртное совместно с З...М.С.. Захарова А.С. в это время дома не было. После того как они распили спиртное, то он пошел и лег спать. Около ... часов Дата обезличена его разбудил Захаров А.С. который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, чтобы он собирался и что сейчас поедут на рыбалку, на что он согласился и одевшись, вышел на улицу, где увидел, что недалеко от дома находится снегоход «...». Также он увидел, что за рулем снегохода «...» сидит Захаров А.С. Он сел за ним на снегоход и они поехали по ... в сторону ручья, где по дороге они встретили ... парней, одного из них он узнал, как Кошелева Е., которого он знает около ... месяцев. После чего Захаров А.С. остановился и спросил у Кошелева Е.Ю. сигарету, он в это время сидел на снегоходе. Когда Кошелев Е.Ю. передал Захарову А.С. сигарету, то Захаров А.С. вышел из-за руля и они отошли с Кошелевым Е.Ю. в сторону и стали о чем-то разговаривать. О чем они разговаривали он не слышал. После того как они поговорили, то Захаров А.С. ни чего ему не говорил, а он не спрашивал и они поехали в сторону здания ..., где Захаров А.С. остановился и вышел из-за руля и немного отошел в сторону. Он в это время оставался в снегоходе и так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и у него очень плохо со слухом, то он ни чего не слышал. Затем он решил прогуляться, так как плохо себя чувствовал и пошел в сторону ручья. Через некоторое время Захаров А.С. позвал его. Он вернулся к снегоходу, где увидел, что Кошелев Е.Ю., Захаров А.С. и неизвестный парень находятся около снегохода «...». Захаров А.С. сказал ему чтобы он садился в нарты и они сейчас поедут. Когда он сел в нарты, то увидел, что в них находится пиво, которого ранее не было. Пиво в нартах было в упаковках, сколько именно было упаковок он не знает. После чего он взял одну бутылку пива в стеклянной бутылке, открыл данную бутылку и стал ее пить. Когда они ехали, то он периодически засыпал и просыпался, продолжал дальше распивать спиртное. Когда они подъехали к избушке, расположенной за п. ..., то все пиво выгружать не стали, а занесли только часть, которое стали распивать в избушке. Затем он уснул и что происходило дальше он не помнит. Когда он проснулся, то увидел, что в избушке находиться только Захаров А.С. Он и Захаров А.С. вышли из избушки, сели на снегоход и поехали в п. ..., как ему пояснил Захаров А.С., что хочет поехать к знакомым с которыми попить пиво. Когда они находились в п. ..., то их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по ... району для дальнейшего разбирательства. (т.2л.д. 45-46).

Заявлением потерпевшей Китаевой О.Ю. от Дата обезличена, в котором излагается суть произошедшего (т. 1л.д.233).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен торговый павильон «перекресток», расположенный по ... ... ... ... (т. 1л.д.234-241).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кошелева Е.Ю. от Дата обезличена, согласно которому Кошелев Е.Ю. уверенно указал на место расположенное в торговом павильоне «...», расположенного по адресу ... ..., где он Дата обезличена около ... часов ... минут находился и тайно похитил ТМЦ, причинив материальный ущерб гр. Китаевой О.Ю. Кошелев Е.Ю. на месте ориентировался уверенно, без посторонней помощи. Показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции (т. 2л.д.63-65).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена. между подозреваемым Кошелевым Е.Ю, и подозреваемым Захаровым А.С. согласно которого Захаров А.С. частично признал вину, зная что совершается кража, принял в ней участие, помог нести похищенное к снегоходу, а затем вывез похищенное на снегоходе с места происшествия и совместно с Кошелевым Е.Ю. похищенным распорядились по своему усмотрению. (т.2л.д.66-68).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено ... стеклянные бутылки с надписью «...», которые признаны вещественными доказательствами и хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по ... району (т. 1л.д.69-76).

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд находит, что вина Кошелева Е.Ю. и Захарова А.С. в совершении данного преступления, имевшего место Дата обезличена, полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, признательными показаниями подсудимого Кошелева Е.Ю. и частично показаниями подсудимого Захарова А.С. Суд критически относится к доводам подсудимого Захарова А.С. и его защитника Беляевой Н.Н., которые изначально в судебном заседании заявляли о якобы непричастности Захарова А.С. к данной краже, затем с учетом исследованных по делу доказательств, изменили свои доводы, признавая со стороны Захарова А.С. лишь пособничество в совершении данной кражи и отрицая наличие предварительного сговора группой лиц на совершение кражи, поскольку данные доводы опровергаются исследованными по делу доказательствами и установленными обстоятельствами содеянного. Так, подсудимый Кошелев Е.Ю. пояснив первоначально в судебном заседании, что он Захарову якобы не предлагал совершить кражу, тем не менее в предъявленном обвинении по всем трем преступлениям, в том числе и по краже от Дата обезличена, по которой вменяется квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», вину признал полностью и поддержал оглашенные в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показания, данные им в присутствии защитника, где прямо указывается о том, что Кошелев Е.Ю. и Захаров А.С. предварительно договорились о совершении данной кражи, распределив роли каждого в совершении кражи и действуя согласованно, согласно предварительной договоренности, совершили кражу чужого имущества из торгового павильона «...». Так, Захаров А.С. находился возле снегохода, наблюдая за окружающей обстановкой на случай предупреждения Кошелева Е.Ю. об опасности, Кошелев Е.Ю. в это время взломав запорные устройства, проник в магазин, после чего выносил к снегоходу похищенное, часть похищенного имущества отнес к снегоходу и Захаров А.С., после чего Захаров А.С. управляя снегоходом, вывез вместе с Кошелевым Е.Ю. похищенное имущество с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным имуществом совместно с Кошелевым Е.Ю. по своему усмотрению. От данных признательных показаний подсудимый Кошелев Е.Ю. не отказался и после оглашения протокола очной ставки. Данные показания подсудимого Кошелева Е.Ю. о наличии у него с Захаровым А.С. предварительного сговора на совершение кражи группой лиц согласуются с исследованными по делу доказательствами и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам. По этим причинам суд критически относится к первоначальным показаниям Кошелева Е.Ю. в судебном заседании, расценивает их как попытку помочь находящемуся с ним в дружеских отношениях Захарову А.С., от которых Кошелев Е.Ю. впоследствии в судебном заседании после оглашения показаний сам отказался. При этом суд учитывает непоследовательность поведения в судебном заседании самого Захарова А.С., который в судебном заседании неоднократно менял свои доводы, в зависимости от складывающейся ситуации. Так, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Захаров А.С. заявил, что вину в предъявленном обвинении, в том числе и по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, признает полностью. Однако затем Захаров А.С. свою позицию изменил, указывая что он непричастен к краже, вину по краже полностью отрицает. Позднее, после оглашения протокола очной ставки, Захаров А.С. вновь изменил свою позицию, признав вину в краже частично, не отрицая своего участия в краже, но отрицая наличие предварительного сговора с Кошелевым Е.Ю. на совершение кражи. Суд также учитывает место, ночное время и обстоятельства совершения преступления, согласованность действий подсудимых. Исходя из анализа исследованных по делу доказательств и установленных обстоятельств данной кражи, суд находит доводы Захарова А.С. и его защитника Беляевой Н.Н. несостоятельными и расценивает их как способ защиты.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кошелева Е.Ю. и Захарова А.С. по факту кражи из торгового павильона «...», имевшей место Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Помимо полного признания вины подсудимым Захаровым А.С. в угоне снегохода «...», его виновность по ст.166 ч.1 УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего С...А.Ю. который на предварительном следствии показал, что он работает в секции «...». В данном ЦВР «...» имеется снегоход «...». Технический осмотр и осуществление ремонта снегохода «...» осуществляется занимающимися в секции под его руководством и использованием специальной литературы. Гараж, в котором находится снегоход «...», расположен по адресу ... .... Данный гараж закрывается на навесной замок, ключи от данного замка находятся только у него, более ключей от гаража ни у кого нет. Ранее в данную секцию приходил Захаров А., который посещал секцию «...». После того как тот закончил школу, то стал в данную секцию «...» приходить только как гость, но помогал занимающимся в данной секции советом, а также принимал участие в ремонте неисправных узлов и агрегатов «...», также помогал ремонтировать снегоход «...». В Дата обезличена он находился в клубе «...», когда к нему подошел Захаров А. и попросил у него снегоход «...», для того чтобы съездить на рыбалку, на что он отказал, пояснив, что данный снегоход «...» находится на балансе ЦВР «...» и поэтому данным снегоходом «... он распоряжаться не может. И больше Захаров А. у него о том, чтобы взять снегоход «...» не спрашивал. Дата обезличена в ... часов ... минут он пришел на работу в клуб «...», так как занятия с занимающимися начинаются в ... часов, около ... часов в клуб также пришел Захаров А. ни чего подозрительного в его поведении он не заметил Захаров А. пробыл в клубе около ... минут и ушел куда тот пошел Захаров А.С. ни кому не говорил. В ... часов ... минут у них закончились занятия и после того как они провели влажную уборку и поставили все картинги и снегоход «...», то выйдя из гаража он закрыл данный гараж на замок и ушел домой. Дата обезличена он находился на работе в МУЗ ЦРБ «...» около ... часов ... минут он пошел в клуб «...», так как занятия проходят ежедневно кроме воскресенья. Придя в клуб «...» он подошел в гаражу где находятся картинги и снегоход «...» и увидел, что замок на воротах гаража находится в открытом положении в несправном состоянии, на замке имелись видимые следы повреждения, после чего им было принято решение вызвать сотрудников милиции. После того как приехали сотрудники милиции они совместно прошли в гараж и он увидел, что в гараже отсутствует снегоход «...». Снегоход «...» выглядел следующим образом: капот белого цвета, станина черного цвета, сидение черного цвета. На ветровом стекле снегохода «...» имелись повреждения в виде трещин на стекле. Других повреждений на снегоходе «...» не имелось. На следующий день Дата обезличена ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что похищенный снегоход «...» нашли и ему необходимо проехать с ними для того чтобы его опознать, тогда он оделся и взял с собой документы на данный снегоход и проехал с сотрудниками милиции в ОВД по ... району, где увидел на стоянке около ОВД по ... району снегоход «...», после чего при наличии имеющихся у него документов он сверил номера со снегоходом «...» данные номера совпали, а также он увидел повреждения на ветровом стекле. После чего опознанный им снегоход «...» сотрудниками милиции был ему возращен. Гражданский иск заявлять не желает. (т. 2л.д. 111-113)

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С...В.С.., который на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу ... ..., у Захарова А., так как в настоящее время тот сожительствует с его сестрой З...М.. Дата обезличена он находился дома и распивал спиртное совместно с З...М.С. Захарова А.С. в это время дома не было. После того как они распили спиртное, то он пошел и лег спать. Около ... часов Дата обезличена его разбудил Захаров А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, чтобы он собирался и что они сейчас поедут на рыбалку, на что он согласился, оделся и вышел на улицу. Там он увидел, что недалеко от дома находится снегоход «...», за рулем которого сидит Захаров А.С., который подъехал к нему и они поехали. О том, что данный снегоход «...» Захаровым А.С. был угнан он не знал. О том, что Захаров А.С. угнал данный снегоход ему стало известно от сотрудников милиции. (т. 2л.д.129-130).

Заявлением потерпевшего С...А.Ю.. от Дата обезличена, в котором излагается суть произошедшего (т. л.д.81).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого осмотрено помещение «Дата обезличена», расположенный по ... ... ... .... В ходе осмотра был изъят навесной замок, след обуви ( т.2л.д. 83-86).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен двор дома по ... .... ... .... В ходе осмотра был изъят снегоход «...»(т.2л.д.99-102).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Захарова А.С. от Дата обезличена, согласно которого Захаров А.С. уверенно указал на место расположенное в помещении «...», расположенного по адресу ... ..., где он Дата обезличена около ... часов ... минут неправомерно завладел транспортным средством снегоход «...». Захаров А.С. на месте ориентировался уверенно, без посторонней помощи. Показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. (т. 2л.д.141-143).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен снегоход «Буран», свидетельство о регистрации машины, талон техосмотра, паспорт самоходной машины, которые признаны вещественными доказательствами и возвращены под сохранную расписку потерпевшему С..Ю.А.т.2л.д.119-125).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что вина Захарова А.С. в совершении угона снегохода «...» полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела и признательными показаниями самого подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова А.С. по факту угона снегохода «...» по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящихся к категории средней тяжести, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает роль, степень и характер участия каждого из них в совершённом преступлении.

Кошелев Е.Ю. с Дата обезличена состоит на «...» учете в ... ... ЦРБ с диагнозом «...».

Согласно заключения Номер обезличен комиссии ... экспертов от Дата обезличена (т.2л.д.151-153), подэкспертный Кошелев Е.Ю. ...

Кошелев Е.Ю. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на ... не состоит. По ... характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, имеет ....

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кошелева Е.Ю., полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кошелева Е.Ю., судом не установлено.

Захаров А.С. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, на ... не состоит, по ... характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, имеет .... Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захарова А.С., его полное признание вины в совершении угона и частичное признание вины в совершении кражи, активное способствование расследованию в части угона. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения к Кошелеву Е.Ю. и Захарову А.С. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества.

Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденных исполнения определенных обязанностей.

Суд учитывает заключение комиссии ... экспертов, рекомендующих применить к Кошелеву Е.Ю. ... и в соответствии со ст. ст. ... УК РФ находит необходимым применить к Кошелеву Е.Ю. ...

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей Китаевой О.Ю., о взыскании с Кошелева Е.Ю. материального ущерба в сумме ... рублей ... копеек, причиненный ей в результате кражи Дата обезличена, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимого Кошелева Е.Ю., вина которого полностью доказана, гражданский иск подсудимый признал в полном объеме.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей Китаевой О.Ю., о взыскании солидарно с Кошелева Е.Ю. и Захарова А.С. материального ущерба в сумме ... рубль ... копейки, причиненного ей в результате кражи Дата обезличена, суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает солидарно с подсудимых Кошелева Е.Ю. и Захарова А.С., вина которых полностью доказана, гражданский иск подсудимые признали в полном объеме.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей Дибировой Л.В., в части взыскания с Кошелева Е.Ю. материального ущерба на сумму ... рубля, суд удовлетворяет частично в размере ... рублей, поскольку именно на сумму ... рублей установлен размер материального ущерба по данному делу, причиненного хищением. В связи с чем подлежит взысканию с Кошелева Е.Ю. материальный ущерб в размере ... рублей. Вина Кошелева Е.Ю. в хищении чужого имущества полностью доказана, гражданский иск в данной части подсудимый признал в полном объеме.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшей Дибировой Л.В., в части ущерба от потери коммерческой прибыли с товара на сумму ... рублей, от сломанной стеклянной витрины на сумму ... рублей и от сварочных работ по ремонту окна и ставней на сумму ... рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку иск в данной части документально не подтвержден.

При этом, за потерпевшей Дибировой Л.В. остается право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ст. ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «В», 99 ч.2, 100 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошелева Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Кошелеву Е.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Захарова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы; по ст.158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Захарову А.С. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кошелеву Е.Ю. и Захарову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года каждому.

В период испытательного срока возложить на Кошелева Е.Ю. и Захарова А.С. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Кошелеву Е.Ю. и Захарову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок, стеклянная бутылка с надписью « ...», хранящаяся в ОВД по ... району, - уничтожить; расходные накладные Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен,Номер обезличен, ... бутылки с пивом «...», ... тетрапака «...» емкостью ... литра каждый, хранящиеся в ОВД по ... району, - вернуть по принадлежности потерпевшей Китаевой О.Ю.; снегоход «...», свидетельство о регистрации машины, талон техосмотра, паспорт самоходной машины, находящиеся на хранении у потерпевшего С...Ю.А..- оставить С...Ю.А. ... этикетки от пива «...», хранящиеся в уголовном деле (т.2л.д.124), - оставить в уголовном деле; ... следа рук, ... след обуви, след протектора, след воздействия посторонним предметом, - хранить при уголовном деле; накладной замок со штатным ключом, хранящийся в ОВД по ... району, - вернуть по принадлежности потерпевшей Китаевой О.Ю.

Взыскать с подсудимого Кошелева Е.Ю. в пользу потерпевшей Китаевой О.Ю. в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей ... копеек.

Взыскать солидарно с подсудимых Кошелева Е.Ю. и Захарова А.С. в пользу потерпевшей Китаевой О.Ю. в счет возмещения материального ущерба ... (...) рубль ... копейки.

Взыскать с подсудимого Кошелева Е.Ю. в пользу потерпевшей Дибировой Л.В. в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей.

Применить к Кошелеву Е.Ю. в соответствии со ст. ст. ... УК РФ ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель Октябрьского райсуда В.А.Ведров