нарушение ПДД



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Октябрьское « 23 » мая 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Пономарёва Л.П., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономарева Л.П., Дата обезличена рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов Пономарев Л.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя принадлежащим ему технически исправным транспортным средством - автомобилем марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, выразившиеся в том, что двигаясь в ... со стороны ... в сторону ... в ... ... - ..., со скоростью ... км/час, в условиях темного времени суток, мокрого дорожного покрытия и хорошей видимости, зная, что он и пассажир автомобиля ... М...М.Р.. не пристегнуты ремнями безопасности, проигнорировав дорожный знак 1.11.2 «Опасный поворот», предупреждающий о закруглении дороги малого радиуса налево, установленный на расстоянии 460,0 метров от километрового указателя с цифрой «3» на обочине с правой стороны проезжей части автодороги по ходу движения автомобиля ... и дорожный знак 1.34.2 «Направление поворота», предупреждающий о направлении движения на закруглении дороги малого радиуса налево, установленный на расстоянии 800,0 метров от километрового указателя с цифрой «3» на обочине с правой стороны проезжей части автодороги по ходу движения автомобиля ... не принял мер соответствующих обстановке, то есть не повернул управляемое им транспортное средство по ходу движения проезжей части автодороги налево в ... направлении в сторону перекрестка с автодорогой «...», а проследовал прямо, допустил съезд автомобиля на обочину автодороги с правой стороны и опрокидывание данного автомобиля в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, М.....М.Р. получила телесные повреждения в виде ... которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена по степени тяжести в совокупности, как возникшие комплексно, относятся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть М...М.Р. Совершению данного дорожно-транспортного происшествия предшествовали нарушения водителем автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, Пономаревым Л.П. Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 2.1.2. - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п. 2.7. - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движение транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортно средства;

п. 10.3. - вне населенных пунктов разрешается движение: легковым и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час.

Нарушение водителем автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, Пономаревым Л.П. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с последствиями, то есть в причинении телесных повреждений, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть М...М.Р.

Подсудимый Пономарев Л.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Пономаревым Л.П. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Ниязиев Р.С. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пономарева Л.П. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пономарев Л.П. ... не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался. Характеризуется по ... с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, ... у виновного, а также принятие мер по возмещению вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Суд также учитывает, что по указанному ... подсудимый фактически отсутствовал, что подтверждается служебным почтовым извещением, объявлялся в розыск.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Пономарева ЛП. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 15 ч.3, 158 ч.1 п. «А» УК РФ суд назначает отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Согласно ст.75.1 ч.5 УИК РФ подсудимый подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Суд применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из санкции статьи 264 ч.2 УК РФ, а также с учетом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления, в частности факта управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Меру пресечения в отношении Пономарева Л.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Пономарева Л.П. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Пономареву Л.П. исчислять с Дата обезличена. К месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящуюся на хранении у Пономарева Л.М., - оставить по принадлежности Пономареву Л.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А.Ведров