Дело Номер обезличен/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п. Октябрьское « 13 » мая 2011 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимой Клиен Н.И., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также представителя потерпевшего Р...О.О. действующей на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клиен Н.И., Дата обезличена рождения, уроженки ... ..., гражданки ..., ..., с ... образованием, ..., работавшей ... проживающей по адресу ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 285 ч.1, 285 ч.1, 159 ч.3, 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Клиен Н.И. на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена, являясь ...», расположенного по ... на территории ..., осуществляя в силу занимаемой должности, а также в дальнейшем в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена и должностной инструкции от Дата обезличена, организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, зная, что её ... К...Н.А. работающий на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена, ... в вышеуказанном учреждении, с Дата обезличена обучается в негосударственном образовательном частном учреждении среднего профессионального образования «...», расположенного в ... по ... по ... форме обучения, и не может выполнять трудовые обязанности ..., возложенные на него, предусматривающие работать согласно графика, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь на рабочем месте, желая незаконно обогатиться, решила использовать свое служебное положение в своих корыстных целях направленных на укрытии факта не выполнения К...Н.А.. своих трудовых обязанностей и хищения денежных средств. Претворяя свой преступный умысел, Клиен Н.А. в период с Дата обезличена по Дата обезличена, то есть во время учебы К...Н.А.. в негосударственном образовательном частном учреждении среднего профессионального образования «...», по ... форме обучения, и в период времени учебы в негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «...», расположенных в ... по ... ... используя своё служебное положение - ..., расположенного по ... на территории ....... ..., зная, что К...Н.А. не выполняет трудовые обязанности ... возложенные на него, предусматривающие работать согласно графика, желая скрыть факты прогулов К...Н.А. и совершить хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, подписала дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена к трудовому договору от Дата обезличена Номер обезличен, заключенного с К...Н.А. и приказ Номер обезличен от Дата обезличена, тем самым перевела К...Н.А.. с должности ... на должность ..., установив ему оклад согласно тарифной сетке по оплате труда работников учреждений, финансируемых из бюджета района в размере ... рублей с выплатой дифференцированной доплаты социальной защиты в твердой сумме к тарифной ставке (окладу) в размере ... рублей.
После чего, Клиен Н.И. используя свои должностные полномочия в своих корыстных целях, путём обмана, предложив в разное время в вышеуказанный период времени работникам вышеуказанного детского сада З...В.П.., Н...В.И.., С...В.И.. выполнять работу вместо её ... К...Н.А.., при этом, пообещав им выплачивать часть денежных средств из заработной платы начисленной последнему, причитающихся З...В.И.., Н...В.И.. и С...В.И. за работу, выполняемую ими фактически по совместительству. З...В.И.., Н...В.И. и С...В.И.. не зная о преступных намерениях Клиен Н.И., в разное время поочередно в период с Дата обезличена по Дата обезличена выполняли работу вместо К....Н.А... При этом, Клиен Н.И., зная, что З...В.И.., Н....В.И. и С....В.И. фактически выполняют работу по совместительству, осознавая, что согласно ст. 151 Трудового Кодекса РФ «Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора», а в соответствии с разделом 7 Коллективного договора учреждения «При совмещении профессий, выполнение обязанностей временно отсутствующих работников производятся доплаты к тарифным ставкам в размере не более 50%», а согласно ст.287 Трудового Кодекса РФ «Оплата труда осуществляется на основе гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется только по основному месту работы», и п.2.1.1 раздела 2 Постановления главы Октябрьского района от Дата обезличена. Номер обезличен «О порядке и условиях применения выплат работникам муниципальных учреждений ... района» принятого по рекомендации постановления Правительства ХМАО-Югры от Дата обезличена. Номер обезличен. «О порядке и условиях применения выплат работникам государственных учреждений ...», согласно которому ежемесячная доплата к тарифной ставке (окладу) вводится по основному месту работы, которое согласно п.2.1.3 раздела 2 этого же постановления «устанавливается на одно физическое лицо независимо от количества занимаемых ставок и начисляется пропорционально за отработанное время в текущем месяце», и постановлением Главы ... района «Об оплате труда работников учреждений бюджетной сферы» Номер обезличен от Дата обезличенаг. принятого в соответствии с постановлением Правительства ... - Югры от Дата обезличена. Номер обезличен, согласно которому «введенные ежемесячные дифференцированные доплаты социальной защиты к тарифной ставке (окладу) работника по Единой тарифной сетке производятся по основному месту работы», в нарушении «Правил внутреннего трудового распорядка учреждения» требующего соблюдать законодательство о труде, умышленно, в своих корыстных целях направленных на получение излишних денежных средств от формально числившегося как по основному месту работы К...Н.А. имея все предусмотренные ст. 81 Трудового Кодекса РФ основания для расторжения со своим ... К...Н.А. ранее заключенного трудового договора, воспользовавшись своими полномочиями не стала увольнять последнего, при этом не стала заключать договора с З..В.И.., Н...В.И.. и С...В.И.. о выполнении ими работы по совместительству.
Затем Клиен Н.И. желая незаконно обогатиться, за счет получения незаконных социальных выплат, дифференцированных доплат и выплат за расширенный объём работы, используя свои должностные полномочия - осуществление непосредственного руководства и управления деятельностью учреждения на единоначалия, умышленно, из корыстных побуждений, потребовала от своих подчиненных, при составлении утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 5 апреля 2004года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплате» табелей учёта рабочего времени, указывать в них своего ... К...Н.А. с внесением ложных сведений, о том, что последний якобы выполняет как основной работник работу ... с указанием о совмещении им на период временно отсутствующих работников учреждения некоторых должностей, утверждая при этом приказы «О доплатах К...Н.А. за расширенный объём работ» и табеля учёта рабочего времени, в дальнейшем предоставляя их в бухгалтерию учреждения, что позволило ей незаконно получить вместо ... К...Н.А. согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена в качестве доплат за расширенный объём работ (совмещение) денежные средства на общую сумму ... руб.... коп., в качестве ежемесячных дифференцированных доплат денежные средства на сумму ... руб. ... коп., в качестве социальной надбавки денежные средства на сумму ... руб. ... коп., выплат за вредность в сумме ... руб. ... коп., выплат за работу в ночное время ... руб. ... коп.
Кроме того, Клиен Н.И., зная, что согласно коллективного договора ... размер премий к должностному окладу не должен превышает ... процентов, желая незаконно обогатиться, за счет получения незаконных единовременных премий, используя свои должностные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, вопреки требованиям коллективного договора учреждения, и раздела 3 Постановления главы ... района от Дата обезличена Номер обезличен «О порядке и условиях применения выплат работникам муниципальных учреждений ... района» принятого по рекомендации постановления Правительства ... от Дата обезличена Номер обезличен. «О порядке и условиях применения выплат работникам государственных учреждений ...», зная, что фактически К..Н.А.. не выполняет свои обязанности, в своих корыстных целях воспользовалась своим служебным положением умышленно подписывала незаконные приказы о выплате повышенных премий последнему в размере ..., которые предоставляла в бухгалтерию, что позволило Клиен Н.И. получить вместо ... К...Н.А. согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена премии на общую сумму ... руб. ... коп.
Помимо этого, Клиен Н.И. зная, что при фактическом выполнении поочередно З...В.И.., Н...В.И.. и С...В.И.. работы по совместительству вместо К....Н.А.., последнему согласно п.5.8.1 раздела 5 Постановления главы ... района от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О порядке и условиях применения выплат работникам муниципальных учреждений ... района» принятого по рекомендации постановления Правительства ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен. «О порядке и условиях применения выплат работникам государственных учреждений ...», коллективного договора ... работникам, принятым на работу по совместительству материальная помощь не выплачивается, а согласно ст.287 Трудового Кодекса РФ «гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется только по основному месту работы», с целью личного обогащения, умышленно, подписывала приказы о предоставлении отпусков К...Н.А. с указанием о выплатах последнему материальной помощи, в размере до ... фондов оплаты труда, что позволило Клиен Н.И. получить вместо ... К...Н.А. согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена материальную помощь: в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., в Дата обезличена на сумму .... ... коп., в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., в Дата обезличена ... руб. ... коп., в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., всего на общую сумму ... руб. ... коп. и отпускные с учетом разницы за фактически выполняемую по совместительству работу ...: в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., в Дата обезличена ... руб. ... коп., в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп. всего на общую сумму ... руб. ... коп.
Одновременно желая избежать возможности изобличения причастности её к совершаемому общественно-опасному и уголовно-наказуемому деянию, Клиен Н.И. не сообщая о своих истинных преступных намерениях К...Н.А. составила письменные доверенности на получение денежных средств вместо последнего С...Л.П. (она же З..Л.П..) и С...И.О.., путём обмана поручили последним в различное время, получать заработную плату вместо К...Н.А.. С...Л.П.. (З...Л.П..) не зная о преступных намерениях Клиен Н.И. и К...Н.А. получив по выписанной на её имя доверенности денежные средства за Дата обезличена., передала их Клиен Н.И., а С...И.О. выполняя поручение Клиен Н.И., получая в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена. различные суммы денежные средства вместо К...Н.А.., часть из которых отдавала З...В.И. и Н...В.И.., а оставшуюся часть передавала Клиен Н.И. Своими умышленными действиями Клиен Н.И. на основании умышленно подписанных её с целью хищения денежных средств незаконных приказов «О переводе К...Н.А. на должность ... как по основному месту работы», «О доплатах за совмещение», «О премировании», и утверждаемых её «табелей учета рабочего времени», платежных документов - платёжные ведомости, и платежные поручения с приложением ведомостей на зачисление заработных плат работникам учреждения, служащих основанием для выплаты заработной платы в данном учреждении, после чего получала по ним путём обмана, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, путём обмана, заработную плату, в которую входили денежные средства согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена. начисленные в качестве: премий на сумму ... руб. ... коп., материальной помощи на суму ... руб. ... коп., отпускных на сумму ... руб.... коп., дифференцированных доплат на сумму ... руб. ... коп., выплат за расширенный объем работ (совмещение) на сумму ... руб. ... коп., социальной надбавки на сумму ... руб. ... коп., за вредность на сумму ... руб. ... коп., ночных на сумму ... руб. ... коп., а также разницу за фактически выполняемую по совместительству работу ... денежные средства на ... руб. ... коп., всего на общую сумму ... руб. ... коп. Своими умышленными действиями Клиен Н.И. причинила муниципальному образованию «администрация ... района» ущерб в крупном размере, на общую сумму ... руб. ... коп.
Она же, на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена, являясь ... расположенного по ... на территории п.г.т.... ..., осуществляя в силу занимаемой должности, а также в дальнейшем в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена и должностной инструкции от Дата обезличена, организационно- распорядительные и административно - хозяйственные функции, зная, что её ... К....Н.А. работающий на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена, ... в вышеуказанном учреждении, с Дата обезличена обучается в негосударственном образовательном частном учреждении среднего профессионального образования «...», расположенного в ... по ... ... по ... форме обучения, и не может выполнять трудовые обязанности ..., возложенные на него, предусматривающие работать согласно графика, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь на рабочем месте, желая незаконно обогатиться, решила использовать свое служебное положение вопреки интересам службы, в своих корыстных целях направленных на укрытии факта не выполнения К...Н.А. своих трудовых обязанностей и хищения денежных средств. Претворяя свой преступный умысел, Клиен Н.А. в период с Дата обезличена по Дата обезличена, то есть во время учебы К...Н.А. в негосударственном образовательном частном учреждении ... профессионального образования «...», по ... форме обучения, и в период времени учебы в негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «...», расположенных в ... по ... используя своё служебное положение - ... расположенного по ... на территории ....... ... ..., зная, что К...Н.А. не выполняет трудовые обязанности ... возложенные на него, предусматривающие работать согласно графика, желая скрыть факты прогулов К...Н.А. и совершения хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы, подписала дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличенаг. к трудовому договору от Дата обезличена Номер обезличен, заключенного с К...Н.А.. и приказ Номер обезличен от Дата обезличена, тем самым перевела К...Н.А. с должности ... на должность ..., установив ему оклад согласно тарифной сетке по оплате труда работников учреждений, финансируемых из бюджета района в размере ... рублей с выплатой дифференцированной доплаты социальной защиты в твердой сумме к тарифной ставке (окладу) в размере ... рублей. После чего, Клиен Н.И. используя свои должностные полномочия в своих корыстных целях, в нарушении своих должностных обязанностей изложенных в должностной инструкции, обязывающего её обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств поступающих из других источников, то есть, действуя вопреки интересам службы, предложив в разное время в вышеуказанный период времени работникам вышеуказанного детского сада З...В.И.., Н...В.И.., С...В.И.. выполнять работу вместо её ... К...Н.А. при этом, пообещав им выплачивать часть денежных средств из заработной платы, начисленной последнему, причитающихся З...В.И. Н...В.И.. и С...В.И. за работу, выполняемую ими фактически по совместительству. З...В.И.., Н...В.И.. и С...В.И. не зная о преступных намерениях Клиен Н.И., в разное время поочередно в период с Дата обезличена по Дата обезличена выполняли работу вместо К...Н.А. При этом, Клиен Н.И., зная, что З...В.И.., Н...В.И.. и С...В.И.. фактически выполняют работу по совместительству, осознавая, что согласно ст. 151 Трудового Кодекса РФ «Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора», а в соответствии с разделом 7 Коллективного договора учреждения «При совмещении профессий, выполнение обязанностей временно отсутствующих работников производятся доплаты к тарифным ставкам в размере не более 50%», а согласно ст.287 Трудового Кодекса РФ «Оплата труда осуществляется на основе гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется только по основному месту работы», и п.2.1.1 раздела 2 Постановления главы ... района от Дата обезличена. Номер обезличен «О порядке и условиях применения выплат работникам муниципальных учреждений ... района» принятого по рекомендации постановления Правительства ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен. «О порядке и условиях применения выплат работникам государственных учреждений ...», согласно которому ежемесячная доплата к тарифной ставке (окладу) вводится по основному месту работы, которое согласно п.2.1.3 раздела 2 этого же постановления «устанавливается на одно физическое лицо независимо от количества занимаемых ставок и начисляется пропорционально за отработанное время в текущем месяце», и постановлением Главы ... района «Об оплате труда работников учреждений бюджетной сферы» Номер обезличен от Дата обезличенаг. принятого в соответствии с постановлением Правительства ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которому «введенные ежемесячные дифференцированные доплаты социальной защиты к тарифной ставке (окладу) работника по Единой тарифной сетке производятся по основному месту работы», в нарушении «Правил внутреннего трудового распорядка учреждения» требующего соблюдать законодательство о труде, умышленно, в своих корыстных целях направленных на получение излишних денежных средств от формально числившегося как по основному месту работы К...Н.А.., имея все предусмотренные ст.81 Трудового Кодекса РФ основания для расторжения со своим ... К...Н.А. ранее заключенного трудового договора, воспользовавшись своими полномочиями, предусмотренными вышеуказанным трудовым договором и должностной инструкции, вопреки интересам службы, не стала увольнять последнего, при этом не стала заключать договора с З...В.П.., Н...В.И. и С...В.И. о выполнении ими работы по совместительству. Затем, Клиен Н.И. желая незаконно обогатиться, за счет получения незаконных социальных выплат, дифференцированных доплат и выплат за расширенный объём работы, использую свои должностные полномочия - осуществление непосредственного руководства и управления деятельностью учреждения на единоначалия, умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, потребовала от своих подчиненных, при составлении утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплате» табелей учёта рабочего времени, указывать в них своего ... К...Н.А.. с внесением ложных сведений, о том, что последний якобы выполняет как основной работник работу ... с указанием о совмещении им на период временно отсутствующих работников учреждения некоторых должностей, утверждая при этом незаконные приказы «О доплатах К...Н.А.. за расширенный объём работ» и табеля учёта рабочего времени, в дальнейшем предоставляя их в бухгалтерию учреждения, что позволило ей незаконно получить вместо ... К...Н.А. согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. в качестве доплат за расширенный объём работ (совмещение) денежные средства на общую сумму ... руб.... коп., в качестве ежемесячных дифференцированных доплат денежные средства на сумму ... руб. ... коп., в качестве социальной надбавки денежные средства на сумму ... руб. ... коп., выплат за вредность в сумме ... руб. ... коп., выплат за работу в ночное время ... руб. ... коп. Кроме того, Клиен Н.И., зная, что согласно коллективного договора детского сада «...», размер премий к должностному окладу не должен превышает ... процентов, желая незаконно обогатиться, за счет получения незаконных единовременных премий, используя свои должностные полномочия, умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы и требованиям коллективного договора учреждения, и раздела 3 Постановления главы ... района от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О порядке и условиях применения выплат работникам муниципальных учреждений ...» принятого по рекомендации постановления Правительства ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен. «О порядке и условиях применения выплат работникам государственных учреждений ...», зная, что фактически К...Н.А.. не выполняет свои обязанности, в своих корыстных целях воспользовалась своим служебным положением умышленно подписывала незаконные приказы о выплате повышенных премий последнему в размере ..., которые предоставляла в бухгалтерию, что позволило Клиен Н.И. получить вместо ... К...Н.А. согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. премии на общую сумму ... руб. ... коп. Помимо этого, Клиен Н.И., зная, что при фактическом выполнении поочередно З...В.И. Н...В.И. и С...В.И. работы по совместительству вместо К...Н.А. последнему согласно п.5.8.1 раздела 5 Постановления главы ... района от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О порядке и условиях применения выплат работникам муниципальных учреждений ... района» принятого по рекомендации постановления Правительства ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен. «О порядке и условиях применения выплат работникам государственных учреждений ... коллективного договора ... работникам, принятым на работу по совместительству материальная помощь не выплачивается, а согласно ст.287 Трудового Кодекса РФ «гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляется только по основному месту работы», с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, умышленно, подписывала приказы о предоставлении отпусков К...Н.А.. с указанием о выплатах последнему материальной помощи, в размере до ... фондов оплаты труда, что позволило Клиен Н.И. получить вместо ... К...Н.А. согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. материальную помощь: в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., в Дата обезличена на сумму .... ... коп., в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., в Дата обезличена ... руб. ... коп., в Дата обезличена. на сумму ... руб. ... коп., всего на общую сумму ... руб. ... коп. и отпускные с учетом разницы за фактически выполняемую по совместительству работу ...: в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп., в Дата обезличена ... руб. ... коп., в Дата обезличена на сумму ... руб. ... коп. всего на общую сумму ... руб. ... коп. Одновременно желая избежать возможности изобличения причастности её к совершаемому общественно-опасному и уголовно-наказуемому деянию, Клиен Н.И. не сообщая о своих истинных преступных намерениях введя в заблуждения своего ... К..Н.А. составила письменные доверенности на получение денежных средств вместо последнего С...Л.П.. (она же З...Л.П..) и С...И.О.., путём обмана поручила последним в различное время, получать заработную плату вместо К...Н.А. С...Л.П.. (З...Л.П. не зная о преступных намерениях Клиен Н.И. получив по выписанной на её имя доверенности денежные средства за Дата обезличена, передала их Клиен Н.И., а С...И.О. выполняя поручение Клиен Н.И., получая в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена. различные суммы денежные средства вместо К...Н.А.., часть из которых отдавала З...В.И. и Н...В.И. а оставшуюся часть передавала Клиен Н.И. Своими умышленными действиями Клиен Н.И. на основании умышленно подписанных её вопреки интересам службы, с целью хищения денежных средств, незаконных приказов «О переводе К.... Н.А. на должность ... как по основному месту работы», «О доплатах за совмещение», «О премировании», и утверждаемых её «табелей учета рабочего времени», платежных документов - платёжные ведомости, и платежные поручения с приложением ведомостей на зачисление заработных плат работникам учреждения, служащих основанием для выплаты заработной платы в данном учреждении, после чего получала по ним путём обмана, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, путём обмана, заработную плату, в которую входили денежные средства согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. начисленные в качестве: премий на сумму ... руб. ... коп., материальной помощи на суму ... руб. ... коп., отпускных на сумму ... руб.... коп., дифференцированных доплат на сумму ... руб. ... коп., выплат за расширенный объем работ (совмещение) на сумму ... руб. ... коп., социальной надбавки на сумму ... руб. ... коп., за вредность на сумму ... руб. ... коп., ночных на сумму ... руб. ... коп., а также разницу за фактически выполняемую по совместительству работу ... денежные средства на ... руб. ... коп., всего на общую сумму ... руб. ... коп. Своими умышленными действиями Клиен Н.И. причинила муниципальному образованию «администрация ... района» ущерб в крупном размере, на общую сумму ... руб. ... коп.
Она же, на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена, являясь ... расположенного по ... на территории ....... ... ..., осуществляя в силу занимаемой должности, а также в дальнейшем в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена и должностной инструкции от Дата обезличена, организационно- распорядительные и административно - хозяйственные функции, зная, что её ... К...Н.А. работающий с Дата обезличена на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена, ... в вышеуказанном учреждении, с Дата обезличена обучается в негосударственном образовательном частном учреждении среднего профессионального образования «...», расположенного в ... по ... по ... форме обучения, и не может выполнять трудовые обязанности ..., возложенные на него, предусматривающие работать согласно графика, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, находясь на своем рабочем месте, желая не прерывать северный трудовой стаж своему ... К...Н.А.., решила в своей иной личной заинтересованности, направленной на благосостояние своего ... К..Н.А., то есть возможности последним в дальнейшем получать пенсию по старости на льготных основаниях, вопреки интересам службы решила не увольнять последнего. Претворяя свой преступный умысел, Клиен Н.А. в период с Дата обезличена по Дата обезличена, то есть во время учебы последнего в негосударственном образовательном частном учреждении среднего профессионального образования «...», по ... форме обучения, и в период времени учебы в негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования «... ...», расположенных в ... по ... используя своё служебное положение - ..., расположенного по ... на территории ....... ... ..., зная, что К...Н.А. не выполняет трудовые обязанности ... возложенные на него, предусматривающие работать согласно графика, желая скрыть факты прогулов и систематического не выполнения своих обязанностей К...Н.А.., умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, подписав дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличенаг. к трудовому договору от Дата обезличена Номер обезличен, заключенного с К...Н.А. и приказ Номер обезличен от Дата обезличена перевела К...Н.А. с должности ... на должность ..., установив ему оклад согласно тарифной сетке по оплате труда работников учреждений, финансируемых из бюджета района в размере ... рублей с выплатой дифференцированной доплаты социальной защиты в твердой сумме к тарифной ставке (окладу) в размере ... рублей. После чего, Клиен Н.И. используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, зная, что в разное время в вышеуказанный период времени работники вышеуказанного детского сада З...В.И.., Н...В.И.. и С...В.И. выполняют работу вместо её ... К...Н.А.., и что в соответствии с ч.2 ст.7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» обязательным условием назначения трудовой пенсии по старости является наличие не менее пяти лет страхового стажа, представляющего собой суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые вносы в Пенсионный Фонд РФ, а в соответствии со ст.28 вышеуказанного федерального закона «Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона - мужчинам по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к районам Крайнего Севера местностях, а её ... работает согласно приказа Номер обезличен только с Дата обезличена, и имеет только ... года ... мес. ... дней, в связи с этим не имеет право претендовать на досрочное назначении трудовой пенсии, имея иную личную заинтересованность, в нарушении своей должностной инструкции, трудового договора, «Правил внутреннего трудового распорядка учреждения» требующего соблюдать законодательство о труде, имея все предусмотренные ст.81 Трудового Кодекса РФ основания для расторжения со своим ... К...Н.А. ранее заключенного трудового договора, воспользовавшись своими служебными полномочиями, умышленно, вопреки интересам службы не стала увольнять последнего, при этом не стала заключать договора с З...В.И.., Н...В.И.. и С...В.И.. о выполнении ими работы по совместительству. В дальнейшем, Клиен Н.И. используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, имея личную заинтересованность, умышленно подписывала незаконные приказы: «О переводе К...Н.А. на должность ... как по основному месту работы», «О доплатах за совмещение», «О премировании», и утверждала «табеля учета рабочего времени», платежные документы - платёжные ведомости, и платежные поручения с приложением ведомостей на зачисление заработных плат работникам учреждения, служащих основанием для выплаты заработной платы в данном учреждении, на основании которых в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, ежемесячно от имени К...Н.А. в Пенсионный фонд Российской Федерации перечислялись страховые взносы на различные суммы, что позволило её ... К....Н.А. выполнить необходимое условие, предусмотренное ч.2 ст.7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - наличие не менее ... лет страхового стажа, представляющего собой суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые вносы в Пенсионный Фонд РФ, в связи с этим в соответствии со ст.28 вышеуказанного федерального закона претендовать «на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан» в соответствии с которой трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 настоящего Федерального закона - мужчинам по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к районам Крайнего Севера местностях. Затем, Клиен Н.И. зная, что согласно ст.66 Трудового Кодекса РФ «трудовая книжка» является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника», в которую должны вносится сведения об основаниях увольнения работника в точном соответствии с формулировкой настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующую статью, пункт настоящего Кодекса или иного федерального закона, а в соответствии со ст.77 вышеуказанного кодекса «Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы», и в соответствии с Приказом Министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990года №2 «Об утверждении инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах крайнего севера и в местностях, приравненных к районам крайнего севера», непрерывный стаж работы не сохраняется при поступлении на работу после прекращения трудового договора за систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего распорядка, за прогул (в том числе отсутствие на работе более трёх часов в течение рабочего дня) без уважительных причин, осознавая, что К...Н.А. подлежит увольнению инициативе Работодателя по основаниям, предусмотренных ст.81 Трудового Кодекса РФ, умышленно, вопреки интересам службы, желая достичь намеченного, написала заявление от имени К...Н.А. с просьбой уволить по собственному желанию при увольнении К...Н.А., что послужила основанием внесения в трудовую книжку ... сведений не соответствующих действительности основания увольнения, предусмотренного п.3 ч.1 ст.77 Трудового Кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работника», дающему право в соответствии с вышеуказанным Приказом Министерства труда РСФСР право на непрерывный трудовой стаж. Умышленные, незаконные, преступные действия Клиен Н.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, так как К...Н.А.. был незаконно начислен северный трудовой стаж в календарном исчислении - ... года ... мес. ... суток, а в льготном исчислении ... лет ... месяцев ... дней, при этом за указанный период времени от имени последнего в Пенсионный фонд РФ перечислены страховые взносы.
Она же, являясь согласно распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена заведующей ... расположенного по ... на территории ....... ... - ..., осуществляя в силу занимаемой должности в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена и должностной инструкции от Дата обезличена организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, зная, что её ... К...Н.А.. обучается в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «...», расположенного в ... по ... ... на отделении ... обучения по специальности социальная работа с Дата обезличена, и он фактически не выполняет возложенные на последнего обязанности Дата обезличена, а вместо последнего фактически по совместительству выполняет обязанности ... С...В.И. В соответствии со ст.287 Трудового Кодекса РФ «гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы», и со ст.325 Трудового Кодекса РФ и закона ... №76-оз от 09 декабря 2004года «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в ..., работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа», «Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севере и приравненных к ним местностях, имеют право один раз в два года за счет средств работодателя (организации финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта.., а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, которое возникает у работников одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, и что окончательный расчет производится по возвращению из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов, которые предоставляются работнику только по основному месту работы», решила воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях направленных на обогащение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана внесла в приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О предоставлении отпуска работникам» своего ... К...Н.А. как основного работника с предоставлением последнему ежегодного льготного отпуска с выплатой материальной помощи в размере ... фондов оплаты труда на профилактику заболеваний с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а затем Дата обезличена умышленно, путём обмана предоставила в бухгалтерию учреждения утвержденные её: заявление написанного К...Н.А.., не знавшего об её истинных преступных намерениях, с просьбой оплатить льготный проезд и авансовый отчет Номер обезличен с приложением проездных документов, с внесенными в него ложными сведениями - о якобы совершенном К...Н.А. поездки как лица работающего по основному месту работы в качестве .... После чего, используя свое служебное положение, утвердила ведомость на зачисление денежных средств работникам вышеуказанного учреждения за Дата обезличена, что позволило ей получить вместо ... К...Н.А. согласно судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в качестве оплаты стоимости проезда денежные средства на сумму ... руб. ... коп. Своими умышленными действиями Клиен Н.И. причинила муниципальному образованию «администрация ... района» ущерб на общую сумму ... руб. ... коп.
Она же, являясь согласно распоряжения Номер обезличен от Дата обезличенаг. ..., расположенного по ... на территории ... ... ..., осуществляя в силу занимаемой должности в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена и должностной инструкции от Дата обезличена организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, зная, что её ... К...Н.А. обучается в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «...», расположенного в ... по ... ... на отделении ... обучения по специальности социальная работа с Дата обезличена, и он фактически не выполняет возложенные на последнего обязанности ..., а вместо последнего фактически по совместительству выполняет обязанности ... С...В.И. В соответствии со ст.287 Трудового Кодекса РФ «гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы», и со ст.325 Трудового Кодекса РФ и закона ... №76-оз от 09 декабря 2004года «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в ..., работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа», «Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севере и приравненных к ним местностях, имеют право один раз в два года за счет средств работодателя (организации финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта.., а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, которое возникает у работников одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, и что окончательный расчет производится по возвращению из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов, которые предоставляются работнику только по основному месту работы», решила воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях направленных на обогащение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, вопреки интересам службы, находясь на своем рабочем месте, внесла в приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О предоставлении отпуска работникам» своего ... К...Н.А. как основного работника с предоставлением последнему ежегодного льготного отпуска с выплатой материальной помощи в размере ... фондов оплаты труда на профилактику заболеваний с Дата обезличена по Дата обезличенаг., а затем Дата обезличена умышленно, путём обмана предоставила в бухгалтерию учреждения утвержденные её вопреки интересам службы: заявление написанного К...Н.А. не знавшего об её истинных преступных намерениях, с просьбой оплатить льготный проезд и авансовый отчет Номер обезличен с приложением проездных документов, с внесенными в него ложными сведениями - о якобы совершенном К...Н.А.. поездки как лица работающего по основному месту работы в качестве ... После чего, используя свое служебное положение, утвердила ведомость на зачисление денежных средств работникам вышеуказанного учреждения за Дата обезличена, что позволило ей получить вместо ... К...Н.А.. согласно судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в качестве оплаты стоимости проезда денежные средства на сумму ... руб. ... коп. Своими умышленными действиями Клиен Н.И. причинила муниципальному образованию «администрация ... района» ущерб на общую сумму ... руб. ... коп.
Она же, являясь согласно распоряжения Номер обезличен от Дата обезличенаг. заведующей ...», расположенного по ... на территории ....... ... - ..., осуществляя в силу занимаемой должности в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена и должностной инструкции от Дата обезличена организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, зная, что её ... К...Н.А. обучается в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «...», расположенного в ... по ... ... на отделении ... обучения по специальности социальная работа с Дата обезличена, и он фактически не выполняет возложенные на последнего обязанности ..., а вместо последнего фактически по совместительству выполняет обязанности ... С...В.И. В соответствии со ст.287 Трудового Кодекса РФ «гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы», и со ст.325 Трудового Кодекса РФ и закона ... №76-оз от 09 декабря 2004года «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в ХМАО- Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа», «Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севере и приравненных к ним местностях, имеют право один раз в два года за счет средств работодателя (организации финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта.., а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, которое возникает у работников одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, и что окончательный расчет производится по возвращению из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов, которые предоставляются работнику только по основному месту работы», решила воспользоваться сложившейся ситуацией в своих корыстных целях направленных на обогащение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана внесла в приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О предоставлении отпуска работникам» своего ... К...Н.А.. как основного работника с предоставлением последнему ежегодного льготного отпуска с выплатой материальной помощи в размере ... фондов оплаты труда на профилактику заболеваний с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а затем Дата обезличенагода находясь на своем рабочем месте, умышленно внесла ложные сведения в утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 5 апреля 2004года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплате» авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенаг. с приложением проездных документов о якобы совершенном К...Н.А. поездки как лица работающего по основному месту работы в качестве ... который затем, путём обмана предоставила в бухгалтерию учреждения. После чего, используя свое служебное положение, утвердила ведомость на зачисление денежных средств работникам вышеуказанного учреждения за Дата обезличена, что позволило ей получить вместо ... К...Н.А. согласно судебной бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в качестве оплаты стоимости проезда денежные средства на сумму ... рублей ... копеек. Своими умышленными действиями Клиен Н.И. причинила муниципальному образованию «администрация ... района» ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
Подсудимая Клиен Н.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью в судебном заседании поддержала заявленное ей ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Клиен Н.И. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Суд квалифицирует действия подсудимой Клиен Н.И.:
по двум преступлениям, по каждому преступлению в отдельности, - по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;
по трём преступлениям, по каждому преступлению в отдельности, - по ст. 285 ч.1 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной личной заинтересованности, и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организаций;
по преступлению по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Клиен Н.И. не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, ... не состоит, имеет ... ... характеризуется с положительной стороны. К административной ответственности не привлекалась. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Суд также не находит оснований для назначения более мягких видов основного наказания, чем лишение свободы, с учётом личности подсудимой, её материального положения, а также характера и степени общественной опасности совершённых преступлений. Суд также принимает во внимание, что ущерб по делу не возмещен.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения сторон об условном осуждении, суд находит целесообразным назначить подсудимой основное наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.
Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимой, поскольку ..., ..., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным с учетом личности подсудимой применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденную исполнения определенных обязанностей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Клиен Н.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 285 ч.1, 285 ч.1, 159 ч.3, 285 ч.1,292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, за каждое преступление, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. ст. 285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1 УК РФ, за каждое преступление, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Клиен Н.И. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
В период испытательного срока возложить на Клиен Н.И. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;
являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;
не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора;
устранить причиненный преступлениями имущественный вред.
Меру пресечения Клиен Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в уголовном деле (т.1л.д. 173-204, 221-234, т.2л.д. 14-193, т.3л.д. 16-217, т.4л.д.15-86, 118-123) и пластиковую банковскую карту «...» на имя К...Н.А.., - оставить на хранение в уголовном деле; папки с документами (т.4л.д. 89-96), находящиеся на хранении в ...» у ... К...О.А.., - оставить в ... ... у К...О.А. ... «... Клиен Н.И.» на ... листах, находящуюся на хранении у ... К...М.А.., - оставить у К...М.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А.Ведров
=согласовано=
Председатель
Октябрьского районного суда В.А. Ведров