Дело Номер обезличен/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Октябрьское «18» мая 2011 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Дударева Е.А., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дударева Е.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого: 1) 22.06.2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 Октябрьского района по ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 116 ч.1, 156, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 2) 28.09.2009 года Октябрьским районным судом по ст. ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», 69 ч.5 УК РФ к 1 году 25 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившегося 07.04.2010 года условно-досрочно на основании постановления Тобольского районного суда от 06.04.2010 года на неотбытый срок 3 месяца 11 дней,
отбывающего наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района от 04.05.2011 года в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев, с исчислением срока наказания с 13 апреля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена около ... часов ... минут Дударев Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего умысла на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Кузовникову И.М., подошел к дому Номер обезличен, расположенного по ... в ... ... .... Достоверно зная, о том, что Кузовников И.М. отсутствует дома, Дударев Е.А. прошел во двор дома, после чего, ..., незаконно проник в дом Номер обезличен по вышеуказанному адресу. После чего, Дударев Е.А. находясь в жилище Кузовникова И.М., прошел в зал, открыл ... и умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «...», Номер обезличен, стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «...» ... рублей. Пройдя на ... указанного дома, Дударев Е.А. с ... умышленно, из корыстных побуждений похитил шлифовальную машинку (болгарку) «...» стоимостью ... рубль ... копеек. После чего Дударев Е.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кузовникову И.М. материальный ущерб на общую сумму ... рубль ... копеек.
Подсудимый Дударев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Дударевым Е.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Кузовников И.М. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дударева Е.А. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дударев Е.А. ... не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, возмещение потерпевшему ущерба и наличие ....
Вместе с тем суд учитывает, что Дударев Е.А. ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести, привлекался в 2010 году к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. ... характеризуется с отрицательной стороны. В настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района от 04.05.2011 года.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений. (п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ).
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Дударева Е.А. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа.
Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Дударев Е.А. совершил преступление до вынесения приговора судебного участка №1 Октябрьского района от 04.05.2011 года, суд окончательно назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дударева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района от 04 мая 2011 года и назначить Дудареву Е.А. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Дударева Е.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Дударева Е.А. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района от 04 мая 2011 года. В связи с этим срок отбытия наказания Дудареву Е.А. исчислять с 13 апреля 2011 года.
При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Дудареву Е.А. следующие ограничения:
не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: гарантийный талон с кассовым чеком на похищенный сотовый телефон «... ...», коробку от шлифовальной машинки «...», шлифовальную машинку «...», сим - карту компании «...», сотовый телефон «...», находящиеся на хранении у потерпевшего Кузовникова И.М., - оставить по принадлежности потерпевшему Кузовникову И.М., сим - карту компании «...» с абонентским номером Номер обезличен, зарегистрированную на имя А.... Е.А.., находящуюся на хранении у С....С.В.., - оставить С...С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий подпись В.А. Ведров
=согласовано=
Председатель
Октябрьского районного суда В.А.Ведров