нарушение ПДД



Дело Номер обезличен2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Октябрьское « 16 » мая 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Хамезьянова А.А., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хамезьянова А.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., состоящего ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, судимого: 1) 31.05.2005 года Октябрьским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка; 2) 30.11.2006 года Октябрьским районным судом по ст.ст. 318 ч.1, 319, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 01.12.2008 года по постановлению суда Первомайского района г. Новосибирска от 02.10.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часа ... минут Хамезьянов А.А. достоверно зная, что не имеет водительского удостоверения на право управления транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя принадлежащим Хамезьянову А.С. автомобилем «...» госномер Номер обезличен, грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, выразившиеся в том, что двигаясь по автодороге в сторону конца нумерации жилых домов, расположенных по ... в ... ..., в условиях сухого дорожного покрытия, хорошей видимости, не выбрав безопасную скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, проезжая поворот между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ..., не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «...» госномер Номер обезличен под управлением Т...Е.В. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «...» госномер Номер обезличен - Тренин Ю.С. получил телесные повреждения в виде: ..., которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена относятся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть к тяжкому вреду для здоровья. Кроме того пассажир автомобиля «...» госномер Номер обезличен - Вересов В.Н. получил телесные повреждения в виде ..., которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена относятся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть к тяжкому вреду для здоровья.

Совершению данного дорожно-транспортного происшествия предшествовали нарушения водителем автомобиля «...» - Хамезьяновым А.А. Правил дорожного движения РФ, а именно:

п.2.1.1. - иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории,

п.2.7. - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения,

п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

Нарушения водителем автомобиля «...» - Хамезьяновьм А.А.правил дорожного движения находятся в прямой причиной связи с наступившими последствиями, то есть в причинении Тренину Ю.С. и Вересову В.Н. телесных повреждений относящихся к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Хамезьянов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Хамезьяновым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшие Тренин Ю.С. и Вересов В.Н. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хамезьянова А.А. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хамезьянов А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, а также привлекался к административной ответственности, в том числе за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, суд учитывает, что Хамезьянов А.А. ... не состоит, имеет ..., характеризуется ... посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хамезьянова А.А., - полное признание вины, а также ... и наличие у нее .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Хамезьянову А.А. положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного, а также неосторожную форму вины совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Хамезьянову А.А. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Суд применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из санкции статьи 264 ч.2 УК РФ, а также с учетом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления, в частности факта управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 13 октября 2010 года в отношении Хамезьянова А.А., осужденного по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хамезьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Хамезьянова А.А. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора;

...

Меру пресечения Хамезьянову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «...» госномер Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшей Т...Е.В..,- оставить по принадлежности Т...Е.В.

Приговор Октябрьского районного суда ХМАО-Югры Тюменской области от 13 октября 2010 года в отношении Хамезьянова А.А. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А.Ведров