нарушение ПДД



Дело Номер обезличен - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Октябрьское « 19 » мая 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Луц Д.В., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Луц Д.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ...,судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов Луц Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем «...» без госномера, принадлежащим Луц Ю.В., не пристегнувшись ремнем безопасности, грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, выразившиеся в том, что двигаясь по автодороге в сторону ..., в конец нумерации жилых домов, расположенных по ... в ... ..., в условиях мокрого дорожного покрытия, хорошей видимости, не выбрав безопасную скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ и проехав ... метра от ..., находящейся на ..., совершая обгон неустановленной автомашины, движущейся в попутном направлении, не убедился в безопасности своего маневра и в отсутствии движущегося по встречной полосе транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем «...» госномер Номер обезличен под управлением Ц....И.А.. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажир автомобиля «...» госномер Номер обезличен - Климов В.А. получил телесные повреждения в виде: ЗЧМТ, ..., которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена относятся к причинению легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 3-х недель, а также ..., которые согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена относятся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду для здоровья. Совершению данного дорожно - транспортного происшествия предшествовали нарушения водителем автомобиля «...» - Луц Д.В. Правил дорожного движения РФ, а именно:

п.2.1.2. - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями,

п.2.7. - водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения,

п. 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

п.11.1. - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намеревается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

Нарушения водителем автомобиля «...» Луц Д.В. правил дорожного движения находятся в прямой причиной связи с наступившими последствиями, то есть в причинении Климову В.А. телесных повреждений относящихся к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Луц Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Луц Д.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Климов В.А. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Луц Д.В. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Луц Д.В. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, ... не состоит. ... характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, наличие ..., а также принятие мер по возмещению вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Луц Д.В. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Суд применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из санкции статьи 264 ч.2 УК РФ, а также с учетом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления, в частности факта управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Луц Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луц Д.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Луц Д.В. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центре занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего

исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Луц Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «...» госномер Номер обезличен, находящийся на хранении у Ц...И.А.., - оставить по принадлежности Ц...И.А..; автомобиль «...» без государственного номера, находящийся на хранении у Луц Ю.В., - оставить по принадлежности Луц Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров