хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



Дело Номер обезличен 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское « 17 » мая 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Гаврилюк С.В., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаврилюк С.В., Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов ... минут Гаврилюк С.В. находясь в коридоре кафе «...», расположенного по адресу: ... ... ... в ... ..., с целью хищения сотового телефона марки «...» принадлежащего Лукша С.П., путём злоупотребления доверием, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «...», руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно и целенаправленно, под предлогом посмотреть, попросил у Лукша С.П. принадлежащий ему сотовый телефон марки «...», заранее не намереваясь возвращать данный сотовый телефон. Введённый в заблуждение Лукша С.П. надеясь на то, что Гаврилюк С.В. вернёт телефон, передал последнему свой сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей ... копейки, с которым Гаврилюк С.В. впоследствии скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Гаврилюк С.В. потерпевшему Лукша С.П. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копейки.

Подсудимый Гаврилюк С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Гаврилюк С.В. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Лукша С.П. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилюк С.В. по ст.159 ч 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаврилюк С.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ... не состоит, имеет .... ... характеризуется с положительной стороны. К административной ответственности не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилюк С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Гаврилюк С.В. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Гаврилюк С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: SIM - карту Номер обезличен, находящуюся на хранении у потерпевшего Лукша С.П., - оставить по принадлежности Лукша С.П.; сотовый телефон ««...», хранящийся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности потерпевшему Лукша С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А.Ведров