нанесение побоев, причинивших физическую боль



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское « 24 » мая 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Иманова М.А., защитника Беляевой Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иманова М....А., Дата обезличена рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 116 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов ... минут Иманов М.А. находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... .... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественных порядок, проявляя явное неуважение к Р.В.В.., используя малозначительный повод, подошел к последнему и имея умысел на причинение ему телесных повреждений и физической боли, без какой-либо причины, нанес Р...В.В.. не менее ... ударов руками в область головы, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: ..., которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью.

Кроме того, Дата обезличена около ... часов ... минут Иманов М.А. находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., во время распития спиртных напитков с Финашутиным Ю.Г., где между Имановым М.А. и Финашутиным произошла обоюдная драка, в ходе которой Иманов М.А. на почве внезапно возникшей неприязни к Финашутину Ю.Г., осознавая что его жизни реально ничто не угрожает, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, держа нож в правой руке, умышленно нанес последнему ... удар в область ..., чем причинил Финашутину Ю.Г. телесные повреждения в виде: ..., гемоперитонеума, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от ... по степени тяжести относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Иманов М.А. вину в предъявленном обвинении по всем преступлениям признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Имановым М.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Финашутин Ю.Г. и представитель потерпевшего Ц...М.Ю.. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иманова М.А.:

по первому преступлению, имевшему место Дата обезличена, по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершённые из хулиганских побуждений;

по второму преступлению, имевшему место Дата обезличена, по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иманов М.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, на учете ... не состоит. ... характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины по каждому преступлению, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Иманову М.А. положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ суд принимает во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного и небольшую тяжесть совершенного преступления. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ наказание в виде ограничения свободы. Суд находит, что данный вид наказания соответствует содеянному.

При назначении наказания по ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

При назначении наказания в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, суд руководствуется положениями ст. 71 ч.1 п. «Б» УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иманова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 116 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы; по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «Б» УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Иманову М.А. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Иманова М.А. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Иманову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; объяснение Р....В.В.л.д. 94-95) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. ведров