ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Октябрьское 26 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Ланина А.Н., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Мезенкова В.В., защитника Хазиева Р.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена подсудимой Екимовой М.В., при секретаре Милёшиной Н.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
Екимовой М.В., Дата обезличена рождения, уроженки ... района ..., гражданина ..., ..., ..., ... не имеет, проживающая ..., ... ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Екимова М.В. в ... ... умышленно причинила смерть Д...Н.М.. и совершила кражу ее имущества при следующих обстоятельствах:
В период с ... часов Дата обезличена до ... часов Дата обезличена, точное время следствием не установлено, по адресу: ..., сельское поселение ..., ..., ..., ... Екимова М.В. в ходе ссоры с Д...Н.М.. из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти Д...Н.М. нанесла ей не менее ... ударов неустановленным твердым тупым предметом с неопределенными характеристиками, причинив ей тем самым, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде ..., ..., которые по степени тяжести относятся к причинению легкого вреда для здоровья, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья (обычно у живых лиц), а также ..., который относится к причинению средней тяжести вреда для здоровья, как вызвавший длительное расстройство здоровья (обычно у живых лиц). После этого, Екимова М.В., вооружившись ножом, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Д...Н.М.., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Д...Н.М.., желая наступления смерти последней, умышленно нанесла ножом по различным частям тела Д...Н.М.. не менее ... ..., причинив ей тем самым, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, телесные повреждения в виде ..., которые по степени тяжести относятся к причинения тяжкого вреда для здоровья как вызвавшие угрожающее для жизни состояние (то есть обильную кровопотерю). От полученных телесных повреждений Д...Н.М.. скончалась в срок не более ... минут, при этом смерть, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, наступила от обильной кровопотери.
Она же, Екимова М.В., в период с ... часов Дата обезличена до ... часов Дата обезличена (точное время следствием не установлено) находясь по адресу: ... имея умысел на хищение чужого имущества действуя из корыстных побуждений тайно похитила из указанной квартиры ... шкурки соболя стоимостью ... рублей каждая, золотое кольцо стоимостью ... рубль, набор шампуров стоимостью ... рублей, принадлежащие Д...Н.М.., причинив тем самым Д...Н.М. значительный материальный ущерб в размере ... рублей. Похищенным имуществом Екимова М.В. распорядилась по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Екимова М.В. свою вину не признала ни по одному из пунктов предъявленного обвинения и показала, что Дата обезличена около ... часов пришла к своему знакомому Ю..., и попросила его прийти посидеть с ее детьми. В этот момент к Ю,.. приехал М..., который искал лиц, у которых можно купить картофель. Согласившись отвезти её домой М...., в начале, заехал в поисках картофеля к Д...Н.М.., где находились как ей (Екимовой) знакомые так и не знакомые лица, которые распивали спиртное. В ходе распития спиртного Д...Н.М.. стала её оскорблять и, схватив за волосы, вытолкнула на улицу. Разозлившись, она (Екимова) разбила лопатой форточное стекло квартиры Д...Н.М. и ушла домой. На следующий день, около ... часа к ней пришел Ю..., которого она накануне попросила посидеть с ее детьми. Около ... часов, она пошла домой к Д...Н.М.., точно адрес не помнит, просить прощение, с собой взяла бутылку водки. Дома у Д...Н.М.. никого не было, она предложила выпить. Примерно через ... минут пришёл П..., все вмести стали выпивать. Д...Н.М. попросила её принести еще две бутылки водки, предложив взять шкурки и шампура. Примерно около ... часов она, взяв предложенные Д...Н.М.. вещи, пошла домой за деньгами. Придя домой положила шампура и шкурки, взяла деньги в размере ... рублей, купила ... бутылки водки и вновь пришла к Д...Н.М. В этот момент П.... спал. По её приходу он проснулся и ... стали распивать спиртное. Примерно через ... минут пришел Ю..., продолжили употреблять спиртное, пили примерно до ... часов. После этого, она вышла по необходимости, когда возвращалась, то увидела как П.... и Ю.... пошли домой. Зайдя к Д...Н.М. она тоже стала собираться, но Д...Н.М. не хотела её отпускать, стала угрожать написанием заявления, потом стала оскорблять и избивать. Избивала примерно около ... минут, вазой разбила ей руку, после чего ей удалось вырваться и убежать домой. В момент избиения, она Д...Н.М.. ударов не наносила. Возвращаясь домой, в кармане, обнаружила колотое кольцо. Как оно появилось у нее, не знает, хотела позже вернуть его Д...Н.М. Домой пришла в ... часа ... минут, это помнит точно, так как дома у нее часы говорящие время. Она не говорила Ю... о том, что убила М..... Она попросила его закрыть её снаружи на навесной замок и отрыть вечером, хотела выспаться и боялась, что П....... может прийти в ней с разбирательствами за разбитое окно. Ю.... выполнил просьбу, но пришел около ... часов и сказал, что Д.... убили. После этого, он вновь по её просьбе закрыл её на навесной замок. Договорились, что он откроет её вечером. Позже по телефону от Л..... узнала, что её ищут сотрудники милиции. Вечером пришел Л...., с ним сотрудники милиции. Она им сразу сказала, что шкурки и шампура она купила у Д...Н.М. за литр водки. После этого, её привезли в администрацию и стали расспрашивать. В ходе допроса Б.... её бил ладонью по лицу, в лоб, после бил огнетушителем по голове, оскорблял, угрожал, заставлял расписываться, она не соглашалась. От ударов огнетушителем она разбила о стену затылок, после чего подписала протокол. После этого с понятыми поехали к ней домой, где изъяли шкуры, шампура, перстень, потом на освидетельствование, где ей даже не дали снять шапку, хотя была разбита голова и лоб был синий. Только после этого её отпустили
В ходе проведения осмотра квартиры ... ... по ... ... подсудимая Екимова М.В. в присутствии понятых, выдала кольцо, ... шкурки и шампура, пояснив, что она похитила данные вещи из квартиры Д....Н.М. Она выдала также олимпийку указав, что была в ней в тот момент, когда наносила удары ножом по телу Д....Н.М. (т.1,л.д.124-128). Таким образом, суд приходит к выводу, что Екимова М.В. на тот момент признавала факт нанесения ударов ножом Д...Н.М. и последующую кражу принадлежащего ей имущества.
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой Екимова М.В. указала, что когда отлучалась по необходимости и вернулась, то продолжила распивать с Д... спиртное. При этом Д...Н.М. в знак примирения стала отдавать ей свое кольцо, но она отказалась. Когда её Д...Н.М. стала избивать, она отталкивала её от себя и ... раз смогла ударить по лицу и разбила ей нос, потом вырвалась и вышла из квартиры. Когда уходила у Д... текла носом кровь, других повреждений на ней не было. Когда вернулась домой то посмотрела на часы, было около ... часов. Ю.... сказала, что подралась с Д... (т.2,л.д.151-160).
Давая показания в ходе очной ставки Екимова М.В. на вопрос следователя о появлении у нее кольца указала, что кольцо ей передала сама Д...Н.М.., когда она приходила к ней мириться (т.2,л.д.166).
Давая показания в настоящем судебном заседании Екимова М.В., заслушав пояснения всех свидетелей, отказалась от версии в части поступившего от Д...Н.М. предложения подарить ей свое кольцо, сослалась просто на то, что обнаружила его в кармане, и не объяснив его появление. Она изменила показания в части причиненных Д....Н.М. повреждений в виде разбитого носа и пояснений данных Ю... о произошедшей драке, то есть пыталась доказать отсутствие конфликта как мотива преступления, изменила время своего возвращения домой от Д...Н.М.., пытаясь создать таким образом себе алиби.
После оглашения в соответствие с положениями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Екимовой М.В., данных ею в ходе допроса в качестве обвиняемой (т.2,л.д.177-180), в ходе очной ставки с Б.... (т.2,л.д.165-169) отказалась пояснить расхождения.
Однако, как установил суд, будучи допрошенная ранее на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемой Екимова М.В. вину в инкриминируемых ей деяния признала частично и показала, что Дата обезличена в вечернее время была в доме у Д...М.Н.., где распивали спиртное. Д...Н.М. в тот вечер стала ее оскорблять, выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, избивала, наносила ей удары .... Затем взяла за .... Разозлившись за это на Д...М.Н.. она разбила лопатой её окно. На следующий день, то есть Дата обезличена, около ... часов она пришла к Д...М.Н.. попросить прощение. Д...М.Н.., находясь в состоянии алкогольного опьянения стала кричать, ругаться, говорить, что напишет заявление в милицию за разбитое окно. Она стала просить этого не делать предложила деньги за причиненный ущерб. Д...М.Н. согласилась принять возмещение в виде литра водки. Но когда получила её, то увеличила цену, сказала ей купить еще водки. Когда она (...) принесла еще водку, то вместе с Д... и находящимся в квартире П.... стала её распивать. Позже к ним присоединился пришедший Ю.... В период распития она (Екимова) вышла по необходимости, а когда вернулась, то П.... и Ю.... дома не было. Д...Н.М. снова предложила ей выпить, она стала отказываться. Тогда Д...Н.М. вновь стала угрожать милицейским разбирательством, что явилось причиной дальнейшего распития, в ходе которого Д...Н.М.. стала ее оскорблять, потом наносить удары руками и ногами по ... Закрываясь, в начале, руками, она (Екимова) взяла в руки столовый нож, с деревянной рукояткой именно тот, который был изъят в ходе осмотра места происшествия и предъявлен ей для обозрения. В целях самозащиты нанесла Д.Н.М.., находящейся в тот момент в ... квартиры, множество ударов этим ножом. Поскольку Д...Н.М. не успокаивалась и кидалась на нее, то ударов она ей нанесла много, пока последняя не упала. Она понимала, что нанося Д...Н.М. удары ножом, она могла причинить ей смерть, однако в тот момент для нее это было неважно, так как она защищалась. При этом она смерти Д... М.Н. не желала. Она поняла в тот момент, когда Д..М.Н. упала и лежала, истекая кровью, что она скоро умрет от потери крови. Она решила совершить кражу из дома Д...Н.М.., а именно она взяла ... соболиных шкурки, которые лежали в тумбочке, несколько шампуров и золотое кольцо, которые лежали на тумбочке. Взяв это, она пошла к себе домой. Домой она пришла около ... часов. В это время у нее дома был Ю... которому она сказала, что убила Д...М.Н.., попросила ее закрыть в доме. Ю... закрыл ее дома на навесной замок и ушел.
Подсудимой Екимовой М.В., а также защитником Хазиевым Р.И., в ходе судебного разбирательства данного дела указывалось на дачу подсудимой показаний в ходе предварительного следствия под психическим и физическим воздействием со стороны сотрудника правоохранительных органов Б...С.Т.
Однако, изучив соответствующие процессуальные документы, содержащиеся в материалах дела, суд пришёл к выводу о необоснованности данных заявлений по следующим причинам.
Согласно акту от Дата обезличена (т.2,л.д.138) медицинского освидетельствования и заключения эксперта от Дата обезличена Номер обезличен (т.2,л.д.135-137) у Екимовой М.В. отсутствовали указанные ею телесные повреждения затылка, она о них не указывала, на действия сотрудника милиции не жаловалась, что могла сделать.
Доводы защиты и подсудимой об оказываемом на подсудимую физическом воздействии со стороны сотрудника правоохранительных органов суд признает несостоятельными, так как они ничем не подтверждены.
В ходе допроса, в качестве подозреваемой и обвиняемой Екимова М.В. давала показания в присутствии защитника - адвокатов Беляевой А.В. и Хазиева Р.И., от услуг которых не отказывалась по настоящее время. Перед началом допроса подсудимой разъяснялось положение ст.ст.47, 75 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ.
Фактическое участие защитников в данном деле подтверждается наличием подписей адвокатов.
Таким образом, суд установил, что на предварительном следствии подсудимая Екимова М.В. давала органу расследования показания в условиях, когда ей были известны все необходимые и имеющиеся у неё процессуальные права, которые, помимо прочего, фактически были обеспечены участием в ходе допросов профессиональными защитниками - адвокатами. Подобные условия проведения следственных действий с подсудимой исключали, по мнению суда, саму возможность оказания на неё какого-либо незаконного давления или психологического воздействия со стороны лиц, осуществлявших предварительное расследование. Её доводы о том, что она давала такие показания, так как боялась продолжения противоправных действий со стороны сотрудников милиции нелогичны и опровергаются даваемыми Екимовой М.В. показаниями в измененном виде.
При этом, в ходе допроса в качестве обвиняемой с участием защитника Екимова М.В. указала, что ранее не признавала своей вины, так как боялась ответственности за содеянное, в настоящее время готова нести ответственность за совершенные преступления и дает правдивые показания (т.2,л.д.179).
Не логичными для суда являются показания Екимовой М.В., данные в ходе судебного заседания в той части, что она попросила Ю... закрыть её на навесной замок, так как боялась, что к ней может прийти П.... для разбирательства по поводу разбитого окна. При этом суд исходит из её же показаний о том, что уже после разбития окна, на следующий день, Екимова в компании с П.... на протяжении длительного времени распивали спиртное и каких-либо претензий к ней П.... не предъявлял. Не представлено Екимовой М.В. каких-либо логических показаний по поводу появления у нее кольца, принадлежащего Д...Н.М.
На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о нелогичности показаний Екимовой М.В. в той части, что Д...Н.М.., имея шкурки соболя, закупочная цена которых ... рублей за штуку и добычей которого занимался её погибший супруг, передала их Екимовой М.В. в количестве ... штук вместе с шампурами для приобретения всего ... бутылок водки.
Показания подсудимой Екимовой М.В. в части оказанного давления суд считает несостоятельными еще и потому, что как установлено в ходе судебного следствия, родственники погибшей в день совершенного убийства вместе с сотрудниками правоохранительных структур искали золотые украшения, которые были у Д...Н.М.., но не были обнаружены на трупе. Следовательно, нелогично утверждать, что сотрудник милиции заставил Екимову М.В. сознаться в краже кольца, но не принял каких-либо действий по установлению обстоятельств исчезновения иных ценностей, что в свою очередь указывает на то, что сотруднику милиции в ходе опроса не было известно о пропаже ювелирных изделий и узнать эти обстоятельства он мог только он самой Екимовой М.В., что исключает физическое или психологическое воздействие с его стороны.
В связи с установленными обстоятельствами суд не может расценивать показания подсудимой Екимовой М.В., данные ею в ходе судебного следствия, в качестве искренних и правдивых, поскольку они нелогичны, противоречат не только всем иным исследованным судом доказательствам, изложенным и проанализированным ниже по тексту приговора, но и её же собственным показаниям, оглашённым в судебном заседании по правилам, установленным в ст.276 УПК РФ. Екимова М.В. не представили суду каких-либо логических пояснений своим часто изменяющимся показаниям. Поэтому к её показаниям о невиновности в убийстве Д...Н.М. и совершении кражи принадлежащего ей имущества, как и к её доводам о самооговоре в виду физического и психического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов и введением в заблуждение защитником, суд относится критически, расценивая их исключительно в качестве оправдательной позиции, избранной подсудимой умышленно, в целях ввести суд в заблуждение, а в итоге - избежать уголовной ответственности за совершённые преступления, одно из которых является особо тяжким.
Показания же подсудимой Екимовой М.В., данные с участием защитников Беляевой А.В.и Хазиева Р.И. в ходе допроса в качестве подозреваемой в части причинения Д...Н.М. телесных повреждений и в качестве обвиняемой и оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке, установленном ч.2 ст.77 УПК РФ и указывает на несостоятельность в данной части доводов защиты.
Приводя свои доводы суд, несмотря на непризнание подсудимой своей вины в совершении инкриминируемых ей деяний, считает, что её виновность в совершении убийства Д...Н.М.. и кражи принадлежащего ей имущества, объективно установлена в судебном заседании и подтверждается совокупностью предоставленных стороной обвинения доказательств.
По факту убийства Д...Н.М..
Оглашённые ввиду согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании
показания потерпевшей Д....Н.М.., в которых она указала, что о смерти матери ей сообщила ее двоюродная сестра К...Ю.Н. Она приезжала в поселок Дата обезличена на похороны, где от родственников узнала, что в смерти матери виновата находившаяся у нее и распивавшая спиртное Екимова, жительница ... (т.1,л.д.241-243, 247-249);
показания свидетеля Е.В.В.., в которых она указала, что от своей дочери Екимовой М.В., которая проживала в ... ..., а на момент допроса проживала с ней, узнала, что в Дата обезличена в ... при распитии спиртного произошла ссора в ходе которой её дочь (Екимова М.В.) избила женщину, как и чем она её била не рассказывала (т.2,л.д.29-31);
показания эксперта К...В.Н. о том, что при проведении экспертизы им обнаружена ... резаных и колото-резанных ранений, возникшие от воздействия колюще-режущего предмета, такого как нож и указавшего, что среди ранений имеются ранения в область ... и отметившего, что обильную кровопотерю у Д...Н.М. вызвала совокупность всех ранений, потерпевшая имела возможность передвигаться совершать активные действия, по локализации телесных повреждений потерпевшая определенно находилась лицом к нападавшему, ни один из крупных кровеносных сосудов не был поврежден, кровопотеря наступила от совокупности всех повреждений, все повреждения на теле потерпевшей одинаковые и нанесены одним предметом, все повреждения не глубокие, поэтому нападавший вполне мог не испачкаться (т.2,л.д.12-13, т.3,л.д.83-84).
Оглашённые на основании ч.3 ст.281 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде и исследованные в судебном заседании
показания свидетеля К...А.В.., в которых он сообщил, что Дата обезличена выезжал в составе следственно-оперативной группы в ... по факту поступившего в этот день в ... часов сообщения об обнаружении трупа Д...Н.М.. с признаками насильственной смерти. В ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен гражданин Ю..., который указал, что в ночь на Дата обезличена он находился дома у Екимовой с её детьми. Пришедшая около ... часов Екимова рассказала, что порезала Д....... и попросила его закрыть её с детьми на навесной замок, что он и сделал. После доставления Екимовой в администрацию ... она без принуждения рассказала как находясь в квартире Д....... и распивая спиртное нанесла ей несколько ударов ножом по телу. Она также показала, что в момент нанесения ударов ножом находилась в олимпийке, которую спрятала дома. Место нахождения олимпийки Екимова указала в присутствии понятых у себя дома. Опрос Екимовой производил оперуполномоченный Б....., дверь в кабинет была открыта, в кабинете находились Б..... и Б..... (т.2,л.д.32-34).
показания свидетеля Б.....А.А.., аналогичные по содержанию с показаниями, данными К...А.В.. Кроме того, свидетель указал, что тоже периодически подходил к кабинету, дверь которого была открыта, и слышал, как Екимова поясняла обстоятельства причинения телесных повреждений Д..... и отметил, что пояснения Екимова давала без принуждения, давления на нее никто не оказывал (т.2,л.д.38-40).
показания свидетеля М...Б.А.., в которых он указал, что Дата обезличена около ... часов пришел к знакомой Д......, которая была в состоянии опьянения. Там же была и Екимова, в состоянии опьянения. На ней была одета длинная дубленка и шапка. Свидетель подтвердил, что между Екимовой и Д..... произошла ссора, в результате которой Д...... выгнала Екимову. Находясь в квартире, он слышал как разбилось стекло (т.2,л.д.72-73)
показания свидетеля Х.....А.Р.., в которых он указал, что проживает в квартире ... ... по ... в .... В квартире ... проживала Д....., у которой часто собирались компании, распивали спиртное. В квартире ... проживали С....... Дата обезличена он проснулся от в ... часов ... минут от сильного запаха дыма. Подбежав к двери квартиры Д......, проживавшей через стенку, увидел дым, о чем сообщил соседу С...... Вдвоем они вытащили Д....... из квартиры, она была мертвая, у нее были резанные раны, кровь (т.2,л.д.51-52).
полученные в ходе допроса в судебном заседании
показания свидетеля Д...Д.В.. в которых он указал, что накануне убийства Д...Н.М. заходил к ней в гости, вместе с ней выпил немного поговорил про её дочь и пошел домой. Во время его прихода Д....Н.М.. в квартире была одна и слегка выпившая. В ходе разговора Д...Н.М.. сказала, что к ней кто-то собирается зайти. Когда он уходил, то видел, что к калитке по направлению к квартире Д...... подходит какая-то женщина в длинном пальто. На следующий день узнал, что Д..... убили;
показания свидетеля Г...Н.Ф.., в которых она указала, что Д...Н.М. является дальней родственницей её супруга. В один из дней ровно в ... часов она позвонила к ним домой и попросила, чтобы её супруг пришел, так как у нее из носа идет кровь. Ранее у нее от давления шла кровь. Супруг не пошел к ней так рано, думали, что ничего страшного не произошло. Утром, когда пришли в дому Д....., то она лежала на улице мертвая. Когда хоронили, то она видела на лице Д..... повреждения, разбитую переносицу, шрам.
показания свидетеля Г...Я.И.., в которых он подтвердил показания своей супруги, о том, что Д....Н.М.. приходится ему дальней родственницей и что накануне смерти звонила к ним домой. Но он не придал звонку значение, так как ранее у неё от давления шла носом кровь. Когда он приехал в ... часов на место происшествия, то Д....Н.М.. была накрыта, на руке, на ногах и лице у нее было много ран, нос был перебит.
показания свидетеля С....Н.В.., в которых он указал, что Д...Н.М. является его соседкой. В Дата обезличена в ... часов к нему пришел сосед А...... из соседней квартиры и сообщил, что от соседки идет дым. Когда он пришел к квартире Д..... и открыл дверь, то на него пошел дым, и он ползком проник в квартиру. Там увидел лежащую на спине, головой под углом к двери, саму Д....., которую вытащил на улицу. Позже увидел у нее на щеке, руках и ногах порезы. Врач сказал, что Д..... мертва. Он обратил внимание на следы крови на снежной бровке справа.
показания свидетеля Л.....В.В.., в которых он указал, что является гражданским супругом Екимовой М.В. Он указал также, что знает про убийство Д.... произошедшем в январе или Дата обезличена. В один из вечеров ему позвонил участковый М.... и попросил сообщить ему, где находится Екимова, которая примерно через час позвонила ему (Л.....) и сообщила, что её закрыл Ю..... При этом она попросила открыть её. О разговоре с Екимовой он сообщил участковому, вместе с которым приехал к дому Екимовой. При этом был еще Ю..., и какие-то люди. Дверь открывал Ю...., Екимова была в помещении. Он узнал, что Екимову подозревают в убийстве. Свидетель указал, что у Екимовой была длинная дубленка, ниже колена.
показания свидетеля Б...С.Т.., в которых он указал, что Дата обезличена он работал в составе оперативно-следственной группы по факту поступившего в ... часов сообщение об обнаружении трупа Д...Н.М.., жителя ... с признаками насильственной смерти. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был установлен Ю...., житель ..., который пояснил, что в ночь на Дата обезличена он находился дома у Екимовой с ее детьми. Самой же Екимовой дома не было, она пришла домой около ... часов и рассказала ему, что убила Д.... Затем Екимова сказала ему, что бы он, закрыл ее в квартире вместе с детьми на навесной замок, что он и сделал, ключ забрал с собой. Получив от Ю.... информацию, было принято решение, найти отца детей Екимовой, так как никто не знал, как она может себя повести при виде сотрудников милиции. К дому Екимовой пришли вместе с отцом её детей и Ю..... Екимовой предложили проехать в администрацию ... для дачи объяснения, где она добровольно рассказывала о том, что возник конфликт в результате которого она взяла нож и нанесла ножевые ранения Д..... после чего взяла шкурки, перстень, шампура и ушла домой. Она добровольно выдала похищенное. Опрос Екимовой происходил в кабинете при открытых дверях, в ходе его проведения присутствовали А....., в здании администрации так же находился Б..... и оперуполномоченный К....., которые периодически подходили к кабинету и слушали, что горит Екимова. Какого-либо психологического и морального давления на Екимову не оказывалось.
показания свидетеля А...К.А.., аналогичные по содержанию с показаниями Б....С.Т. Кроме того, свидетель указал, что видел на руках Екимовой порезы, которые она, с её слов, получила в ходе драки с Д... и отметил что Екимова была одета в длинную дубленку.
показания свидетеля М...Ф.А.., в которых он указал, что работает старшим участковым ... ПТМ и был на месте происшествия, видел лежащий на улице у квартиры труп Д....., видел кровь. В тот день, когда устанавливались обстоятельства произошедшего, он разговаривал с Екимовой по телефону, представился, на что она ответила ему «...». Когда Л..... разговаривал по телефону с Екимовой, то она сказала, что если придет милиция, то она повесится. Свидетель указал также, что участвовал в осмотре квартиры Екимовой, когда была изъята вся в крови олимпийка. В ходе осмотра квартиры Екимова выдала также кольцо, пояснив, что сняла его с руки Д......
показания свидетеля К....Н.М.., в которых он указал, что является братом Д...Н.М.. Когда узнал, что горит дом Д...., то приехал к ней. В этот момент увидел, что Д.... лежит у входа в дом, все крыльцо было в крови. Лицо Д.... было изрезано, исколото. Ему известно, что у Екимовой нашли кольцо и шампура. Свидетель в категоричной форме заявил, что Д.... никогда бы не подарила свое кольцо, так как это был подарок погибшего супруга. Данное кольцо у нее просила сестра и старшая дочь, а она не отдала. В день гибели Д.... они искали в доме её золотые изделия, но ничего не нашли.
показания свидетеля П...В.М. из которых следует, что в период с ... до ... часов, Дата обезличена он находился у Д...., с которой был в близких отношениях, распивал спиртное вместе с Ю... и Екимовой. Как Екимова появилась в доме у Д.... не пояснил, но подтвердил, что между Д.... и Екимовой произошел конфликт. Свидетель указал, что уходил от Д..... вместе с Ю....., Екимова оставалась. Когда он уходил, то на Д...... повреждений не было. Свидетель категорически указал, что Д..... не обещала никому подарить свое кольцо.
показания свидетеля Ю....К.Я.., из которых следует, что за день до убийства Д.... у нее в квартире Екимова выбила стекло, после чего пришла к ней с водкой чтобы она не писала на нее заявление. Свидетель также указал, что в один из дней Дата обезличена, ближе к концу месяца, около ... часов пришел с П... в гости к Д..... По дороги встретил Екимову, которая сказала, что тоже придет к Д..... Позже она принесла ... бутылки водки, стали выпивать. Свидетель подтвердил, что в тот вечер у Екимовой было агрессивное поведение и указал, что когда находился в комнате, то слышал, как Екимова чем-то гремит на кухне. Когда она зашла к нему в комнату, то услышал как что-то упало. Когда включил свет, то увидел на полу нож. Подняв его, он выгнал Екимову из дома. Д.... и П.... в это время уединились в другой комнате. Свидетель также указал, что Екимова в тот вечер кидалась драться на П...... Он также указал, что когда он уходил с П.... от Д...., то Екимовой в квартире не было. Они встретили её на улице и на вопрос Екимовой, куда они идут, ответил, что домой. Свидетель указал, что Екимова в тот вечер была в дубленке и что её из квартиры выгнала Д.... за то, что она кидалась драться на П....
показания свидетеля Ю...С.В. из которых следует, что он находится с Екимовой в дружеских отношениях. Д.... знал, отношений с ней не поддерживал. О том, что Д... убила Екимова, он узнал от неё самой, когда она вернулась под утро и рассказала об этом. Рука у Екимовой была в крови. Она попросила закрыть её снаружи на замок, что он и сделал. Открыл её только вечером, когда к нему приехали сотрудники милиции.
Доказательствами, объективно и в объёме, изложенном выше по тексту приговора, подтверждающими вину подсудимой Екимовой М.В. в убийстве Д...Н.М.. кроме показаний потерпевшей и свидетелей являются:
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена из содержания которого следует, что территория у квартиры ... ... по ... ... района огорожена забором, вход осуществляется через калитку; у входы в квартиру обнаружен труп Д...Н.М.. с резанными ранами ...; на расстоянии ... см от крыльца квартиры на снегу и слева от входной двери в квартиру, на крыше над окном на снегу обнаружены множественные пятна красного цвета; сама квартира имеет прихожую, кухню, зал и две спальни, одна из спален располагается справа, недалеко от входа в квартиру; пятна темно-бурого цвета обнаружены на входной двери у дверной ручки, на пороге двери из коридора в прихожую; с порога двери из коридора в прихожую изъят соскоб обнаруженного темно-бурого вещества; в зале обнаружены и изъяты бутылки из под водки «...»; в прихожей квартиры обнаружен и изъят нож с рукоятью из дерева коричневого цвета с пятнами вещества красного цвета на лезвии (т.1,л.д.91-103);
фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена на которой запечатлены результаты осмотра, обстановка в квартире, расположение трупа Д.....Н.М. места обнаружения и изъятия предметов (нож, бутылки водки «...»), места обнаружения в квартире и около нее пятен красно-темно-бурого цвета (т.1,л.д.104-120);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в котором отражены результаты осмотра изъятого в квартире Д...Н.М.. ножа с ручкой коричневого цвета с имеющимся на нем наложением вещества бурого цвета похожего на кровь, при изъятии ножа из упаковки не установлено нарушение её целостности (т.1.л.д.227-228);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого при осмотре квартиры Екимовой М.В., она выдала в присутствии понятых спортивную олимпийку и пояснила, что в ней находилась в момент нанесения ударов ножом по телу Д...Н.М. (т.1,л.д.124-128);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в котором отражены результаты осмотра олимпийки, изъятой в ходе осмотра квартиры Екимовой М.В. с имеющимся на ней веществом бурого цвета похожим на кровь (т.1,л.д.232-233);
заключением эксперта от Дата обезличена Номер обезличен, согласно которому смерть Д...Н.М.. насильственная и наступила от обильной кровопотери; при исследовании трупа Д...Н.М.. обнаружены телесные повреждения
- множественные непроникающие ранения ... - причинены колюще-режущим предметом и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшие угрожающее жизни состояние (то есть обильную кровопотерю)
- множественные ... и вреда здоровью не причинили
- ... причинили легкий вред здоровью как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья (обычно у живых лиц)
- ... и причинил средней тяжести вред здоровью, как вызвавший длительное расстройство здоровья (обычно у живых лиц)
В момент причинения повреждений возможное расположение нападавшего и потерпевшего было лицом к лицу, повреждения указывают на возможную борьбу нападавшего и потерпевшей, не исключается возможность потерпевшей после причинения ей повреждений совершать какие-либо действия (т.2,л.д.4-10);
заключением экспертизы вещественных доказательств от Дата обезличена Номер обезличен из которой следует, что на соскобах порога двери, ведущей в прихожую квартиры ... ..., на ноже обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности не исключается происхождение крови от потерпевшей Д...Н.М.., присутствие крови подозреваемой Екимовой М.В. возможно в виде примесей; на олимпийке, изъятой у Екимовой М.В. обнаружены эпителиальные клетки многослойного плоского эпителия с примесью крови не исключается их происхождение от Екимовой М.В. (т.2,л.д.122-131);
заключением эксперта от Дата обезличена Номер обезличен исходя из которого следует, что у Екимовой М.В. на момент составления акта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, были обнаружены телесные повреждения в виде множественных гематом предплечий, ссадин кистей рук, которые могли образоваться как в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), так и при падении о таковой (таковые), по степени тяжести причиненного вреда здоровья относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью (т.2,л.д.135-137);
протоколом очной ставки между Б...С.Т.. и Екимовой М.В. в ходе которой Б.......С.Т.. подтвердил, что Екимова М.В. рассказывала ему о совершенном убийстве Д...Н.М.., в частности она рассказала, что Дата обезличена в момент распития в доме у Д..... спиртного у них произошла ссора по поводу ранее разбитого окна. Ссора переросла в драку, в ходе которой она (Екимова), взяв на кухне нож, нанесла им ножевые ранения Д....... Придя домой, где находился Ю....., она рассказала ему, что убила Д......, поэтому попросила Ю.... закрыть её в квартире, ключ никому не давать и никому не говорить, что она находится в квартире. После получения от Екимовой признательных показаний у нее дома была изъята спрятанная за бочкой олимпийка, которую она выдала добровольно. Б...С.Т.. также подтвердил, что в момент опроса Екимовой дверь была открыта, присутствовал А....., в здании, где велся опрос, был Б...., М....., К..... Екимова не отрицала, что в период дачи пояснений в кабинете был М...... и заходили другие лица (т.2,л.д.165-169).
По факту кражи имущества Д...Н.М.
Оглашённые ввиду согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании
показания потерпевшей Дроздовой Ю.М., в которых она указала, что у её матери (Д...Н.М.) было золотое кольцо, печатка которое ей подарил отец оценивает она его в ... рублей, стоимость шкурок соболя оценивает по ... рублей каждую, шампура на ... рублей. Доход её матери составлял ... рублей, её личный доход составляет ... рублей (т.1,л.д.247-249).
Оглашённые на основании ч.3 ст.281 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде и исследованные в судебном заседании
показания свидетеля К...А.В.., в которых он сообщил, что Дата обезличена выезжал в составе следственно-оперативной группы в ... по факту поступившего в этот день в ... часов сообщения об обнаружении трупа Д...Н.М.. с признаками насильственной смерти. В ходе проводимого в здании администрации опроса Екимова без принуждения рассказала, как совершила кражу имущества Д.... из квартиры, которое отнесла к себе домой. Екимова указала, что покажет, где находится в доме похищенное. При понятых Екимова у себя дома выдала похищенное имущество. Опрос Екимовой производил оперуполномоченный Б....., дверь в кабинет была открыта, в кабинете находились А.... и Б......... (т.2,л.д.32-34).
показания свидетеля Б......А.А.., аналогичных по содержанию с показаниями данными К.....А.В. При этом свидетель указал, что периодически подходил к кабинету, где проводили опрос Екимовой М.В., дверь была открыта, и он слышал, как Екимова М.В. поясняла, что совершила кражу шампуров и шкурок из квартиры Д.....Н.М. и отнесла похищенное к себе домой. Похищенные вещи Екимова предложила выдать, проехав к ней домой. Пояснения Екимова давала без принуждения, давления на нее никто не оказывал (т.2,л.д.40).
полученные в ходе допроса в судебном заседании
показания свидетеля Г...Н.Ф.., в которых она указала, что Д...Н.М.. является дальней родственницей её супруга и подтвердила, что у нее имелось какие-то золотые вещи и не отрицала, что могли быть меха животных.
показания свидетеля Г...Я.И., в которых он подтвердил показания своей супруги, о том, что Д....Н.М.. приходится ему дальней родственницей и что было кольцо, не отрицал факт нахождения мехов зверей, так как её супруг был охотник. Он также указал, что когда приехал в ... часов на место происшествия, то Д...Н.М. была накрыта, но золотых украшений на ней не было, следователи их не нашли. Свидетель также поставил под сомнение факт того, что Д... могла бы эти вещи кому-то отдать, так как была обеспечена.
показания свидетеля С...Н.В.., в которых он указал, что Д....Н.М.. является его соседкой и у нее он видел золотые украшения в том числе кольцо, которое она никогда не снимала.
показания свидетеля Б....С.Т.., в которых он указал, что Дата обезличена он работал в составе оперативно-следственной группы по факту поступившего в ... часов сообщение об обнаружении трупа Д...Н.М.., жителя ... и в ходе опроса Екимовой последняя добровольно рассказывала обстоятельства совершенной кражи имущества Д......, перстня, шкурок и шампуров. Пояснения Екимова давала без какого-либо принуждения, психологического и морального давления. Она пояснила, что похищенное имущество отнесла к себе домой. Позже, в присутствии понятых Екимова, находясь дома, указала места, где находилось похищенное, которое было изъято. Когда у Екимовой в кабинете при открытых дверях отбиралось объяснение, присутствовали заместитель начальника КМ ОВД по ... району А...К.А.., в здании администрации так же находился начальник КМ ОВД по ... району Б,...А.А. и оперуполномоченный К......., которые периодически подходили к кабинету и слушали, что горит Екимова.
показания свидетеля А... К.А.., который дал показания аналогичные по содержанию показаниям Б....С.Т.. и подтвердившего, что дверь в кабинет, где давала пояснения Екимова, была открыта. К кабинету периодически подходил Б.... и К....... Екимова показания давала без принуждения.
показания свидетеля М....Ф.А.., в которых он указал, что работает старшим участковым ... ПТМ и был на месте происшествия, видел лежащий на улице у квартиры труп Д...., видел кровь. Свидетель указал, что участвовал в осмотре квартиры Екимовой, когда она выдала шампура и кольцо, пояснив, что сняла его с руки Д...... В начале Екимова утверждала, что шкуры купила, но потом их тоже выдала.
показания свидетеля К.....Н.М.., в которых он указал, что является братом Д...Н.М.. Когда узнал, что горит дом Д...., то приехал к ней. В этот момент увидел, что Д..... лежит у входа в дом, все крыльцо в крови. Все лицо Д.... было изрезано, исколото. Ему известно, что у Екимовой нашли кольцо и шампура. Свидетель в категоричной форме заявил, что Д..... никогда бы не подарила свое кольцо, так как это был подарок погибшего супруга. Данное кольцо у нее просила сестра и старшая дочь, а она не отдала. В день гибели Д....... они искали у нее в доме золотые изделия, но ничего не нашли. Он подтвердил, что у Д...... были шампура, она их себе покупала. Свидетель также указал, что у Д...... должны были оставаться соболиные шкурки, так как её супруг на него охотился.
показания свидетеля П.В.М.. из которых следует, что в период с ... до ... часов, Дата обезличена он находился у Д..., с которой находился в близких отношениях, распивал спиртное вместе с Ю... и Екимовой. Как Екимова появилась в доме у Д.... не пояснил. Свидетель категорически указал, что Д.... не обещала никому подарить свое кольцо.
показания свидетеля Ю....К.Я.., из которых следует, что за день до убийства Д... у нее в квартире Екимова выбила стекло, после чего пришла к ней с водкой чтобы она не писала на нее заявление. Свидетель также указал, что в один из дней Дата обезличена, ближе к концу месяца, около ... часов пришел с П.... в гости к Д..... По дороги встретил Екимову, которая сказала, что тоже придет к Д..... Позже она принесла две бутылки водки, стали выпивать. Свидетель подтвердил, что в тот вечер у Д... на руке было кольцо, а на стене в комнате висели соболиные шкурки. Когда он уходил с П... от Д..., то Екимову встретили на улице.
Доказательствами, объективно и в объёме, изложенном выше по тексту приговора, подтверждающими вину подсудимой Екимовой М.В. в краже имущества Д.... кроме показаний потерпевшей и свидетелей являются:
протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена из содержания которого следует, что территория у квартиры ... ... по ... ... района огорожена забором, вход осуществляется через калитку; у входы в квартиру обнаружен труп Д...Н.М.. с резанными ранами на голове, шее, лице, верхних конечностях (т.1,л.д.91-103);
фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена на которой запечатлены результаты осмотра, обстановка в квартире, расположение трупа Д...Н.М.. на которой отсутствуют какие-либо золотые украшения (т.1,л.д.104-120);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого при осмотре квартиры Екимовой М.В., она выдала в присутствии понятых четыре шкурки пушного зверя, девять шампуров, золотое кольцо и пояснила, что данные вещи похитила из квартиры Д...Н.М.. (т.1,л.д.124-128);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены изъятые Дата обезличена у Екимовой М.В. в квартире ... ... по ... в ... ... ... штук шампуров, ... шкурки соболя, золотой перстень (т.1,л.д.217-224)
справками о стоимости похищенного согласно которым, стоимость одной шкурки соболя составляет ... рублей, золотого кольца, аналогичного похищенному - ... рубль, набора шампуров из ... штук - ... рублей (т.1,л.д.84, 86)
протоколом очной ставки между Б...С.Т.. и Екимовой М.В. в ходе которой Б...С.Т. подтвердил, что Екимова М.В. рассказывала ему о совершенной краже имущества Д...Н.М. в частности она рассказала, что Дата обезличена в момент распития в доме у Д.... спиртного после того, как нанесла ножевые ранения Д.... и последняя лежала на полу, она сняла у нее с руки золотое кольцо, взяла в квартире шампура и шкурки, которые принесла к себе домой. После получения от Екимовой признательных показаний у нее дома была изъяты золотое кольцо, шампура, шкурки, которые она выдала добровольно. Б...С.Т.. также подтвердил, что в момент опроса Екимовой дверь была открыта, присутствовал А..., в здании, где велся опрос, был Б...., М...., К..... Екимова не отрицала, что в период дачи пояснений в кабинете был М.... и заходили другие лица (т.2,л.д.165-169).
Оценив все представленные доказательства в своей совокупности суд приходит к выводу о недоказанности обвинения в части тайного хищения Екимовой М.В. принадлежащих Д....Н.М. золотых серег, стоимостью ... рублей.
Никто из допрошенных свидетелей не указал, что данные золотые украшения были на Д...Н.М.. в канун наступления смерти, Екимова М.В. каких-либо пояснений по данному поводу не давала, в настоящее время факт кражи отрицает. Суд также исходит из вывода о правдивости показаний Екимовой М.В. об обстоятельствах совершенного хищения, что в свою очередь также указывает на её непричастность к краже серег.
Таким образом, суд исключает из объема обвинения в части совершенного Екимовой М.В. тайного хищения золотых серег, стоимостью ... рублей принадлежащих Д...Н.М. считая доказанным факт хищения остального имущества.
Судом проверялась версия Екимовой М.В. высказанная в ходе допроса в качестве обвиняемой, о её нахождении в момент причинения Д...Н.М.. телесных повреждений в состоянии необходимой обороны, превышения её пределов, о чем указывал в прениях защитник, а также наличие в инкриминируемом Екимовой М.В. деянии состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. При этом суд пришел к выводу, что подсудимая в состоянии самообороны не находилась и как следствие не имеется оснований квалифицировать её деяния как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что, согласно заключения эксперта от Дата обезличена Номер обезличен, при исследовании трупа Д...Н.М. в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации ... промилле, что соответствует у живых сильному алкогольному опьянению. Следовательно, Д...Н.М.. не имела возможности для интенсивного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении Екимовой Н.М. или совершить каких-либо иные действия направленные на угрозу её жизни и здоровью. Это полностью согласуется с обнаруженными повреждениями у Екимовой М.В., которые исходя из заключения эксперта от Дата обезличена Номер обезличен ограничены множественными ... по степени тяжести причиненного вреда здоровья относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью (т.2,л.д.4-10, 135-137).
Отсутствуют основания для квалификации деяния Екимовой М.В. по ч.4 ст.111 УК РФ. При этом суд исходит из её показаний, данных в ходе допроса в качестве обвиняемой, где она указала, что когда Д....Н.М. после полученных ударов ножом упала и лежала истекая кровью, она (Екимова М.В.) понимала, что она скоро умрет от потери крови. Следовательно, доводы Екимовой М.В. в том, что она не желала смерти Д...Н.М.. несостоятельны и как следствие указывают на её умысел направленный именно на убийство.
Доводы защиты о том, что на невиновность Екимовой М.В. в совершении убийства Д...Н.М.. указывает отсутствие следов крови потерпевшей на её одежде, суд считает несостоятельными в связи с пояснениями эксперта в данной части, приведенных выше по тексту приговора. Доводы защитника, что кровь должна была фонтанировать, несостоятельными, так как являются предположением.
Доводы об отсутствии в деле доказательств вины Екимовой М.В. в убийстве Д...Н.М.. не состоятельны в связи с исследованными судом доказательствами оценка которым дана в совокупности.
Доводы, связанные с употреблением на квартире у Д...Н.М. спиртного различными лицами, продажей её угодий после умершего супруга, беспорядком в квартире, изъятием в ходе осмотра квартиры Д...Н.М. мужских вещей, пачки из-под сигарет, не являются доказательствами невиновности Екимовой М.В. в инкриминируемых её деяниях и не опровергают представленные обвинением доказательства её вины. При этом суд принимает во внимание положение ч.1 ст.15, ч.1 ст.88, ч.1 ст.215 УПК РФ.
Доводы защиты о том, что отказ государственного обвинителя от предъявленного Екимовой М.В. обвинения по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.167 УК РФ указывает на невиновность Екимовой М.В. в инкриминируемых ей деяниях на том основании, что кто совершил поджог, тот и совершил убийство Д...Н.М.. суд признает несостоятельными, как основанными на предположении. При этом суд принимает во внимание заключение эксперта от Дата обезличена Номер обезличен согласно которому телесные повреждения возникли прижизненно в срок не более ... минут до смерти, а сам по себе поджог не является следствием совершения убийства, как и совершение убийства не является следствием совершения умышленного поджога.
На основании выводов заключения эксперта от Дата обезличена Номер обезличен и его показаниях данных ранее в судебных заседаниях, суд также приходит к выводу о несостоятельности доводов защиты о самооговоре Екимовой М.В. указывают наличие крови на улице у дома Д...Н.М.., на козырьке крыши при наличии показаний Екимовой М.В. о причинении телесных повреждений Д...Н.М. в прихожей квартиры, где потом свидетелями было обнаружено её тело. При этом суд исходит из установленных обстоятельств возможности Д...Н.М.. после полученных повреждений совершать незначительные действия, что не исключает её возможность выхода на улицу, на что указывают многочисленные бурые пятка по всей квартире, на входной двери в районе ручки, обнаруженные при осмотре места происшествия от Дата обезличена.
Несостоятельны доводы защиты о невиновности Екимовой М.В. в инкриминируемых деяниях в части голосов на улице, которые слышал свидетель Х...А.Р. в ночь убийства Д...Н.М.. При этом суд исходит из того, что на основании исследованных доказательств, признанных судом достоверными, установлено, что Екимова М.В. вернулась домой в ночь убийства около ... часов. Д...Н.М.. позвонила Г... в ... часов и сказала, что носом идет кровь, среди причиненных Д...Н.М. повреждений имеется .... При этом свидетель Х...А.Р.. слышал голоса на улице в ... часов ... минут. Он не видел говоривших, и не может идентифицировать голос. Следовательно, суд приходит к выводу, что данные голоса не влияют на выводы суда о виновности Екимовой М.В. в инкриминируемых ей деяниях, так как достаточных доказательств тому, что это связано с убийством нет.
Доводы о признании недопустимыми доказательствами показания свидетелей Б... Б...., А...., К..... несостоятельны, так как их показания получены в соответствии с ч.1 ст.56 УПК РФ.
Доводы защиты о том, что показания свидетеля Ю....С.В. необходимо признать недопустимым доказательством в виду наличия у него психического заболевания и на том основании, что он указал, что его в ходе опроса ударили сотрудники милиции, суд признает несостоятельными.
При этом суд, принимая во внимание положение ст.17 УПК РФ приходит к выводу о том, что данные показания могут быть положены в основу приговора как допустимые. Так Ю...С.В. в судебном заседании четко дал показания в той части, что Екимова М.В. сказала ему по возвращении домой, что убила М... (Д...Н.М..). Он также пояснил, что его ударил один раз в живот сотрудник за то, что он сразу не пришел и им не рассказал про Екимову М.В., то есть это произошло после его пояснений и не за то, что он сказал, что-то не так как надо. То есть оснований считать, что его могли заставить что-то говорить, у суда нет.
Кроме того, в ходе допроса защитник, после дачи показаний Екимовой М.В. и на основании полученных от нее данных задавал Ю...С.В. вопросы по обстоятельствам того дня, когда Екимова М.В. сообщила про убийство. Ю...С.В.. в данной части уточнял свои показания, что было воспринято специалистом Ч..... как склонность Ю...С.В. к обману. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что какие-то обстоятельства, произошедшие в Дата обезличена свидетель мог забыть, а само поведение Ю...С.В. по уточнению обстоятельств опровергает доводы защитника, что даваемые показания были ему навязаны сотрудниками милиции и он их просто бездумно повторяет. Допрошенная специалист Ч.... указала, что когда в её присутствии допрашивался Ю...., то него никакого давления не оказывалось. На вопрос защитника по поводу прочтения Ю.... своих показаний, после их написания следователем, Ю.... указал, что читать не умеет, что также указывает на несоответствие доводов защиты о заученности Ю..... показаний внушенных ему сотрудниками милиции. При этом суд оценивая их в совокупности с другими доказательствами по делу и каких-либо противоречий в них не находит.
Указанные обстоятельства указывают на отсутствие у суда сомнений в способности Ю...С.В.. правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.
Доводы защитника о том, что ноже не обнаружена кровь опровергаются исследованным заключением экспертизы вещественных доказательств от Дата обезличена Номер обезличен.
Таким образом, судом установлено, что Екимова М.В. в ходе ссоры с Д...Н.М.., испытывая к ней внезапно возникшую личную неприязнь, решил убить последнюю. Способ и орудие преступления - нож, и нанесение им многочисленных ударов, в том числе в область жизненно важных органов (...), свидетельствуют о прямом умысле Екимовой М.В. на причинение смерти Д...Н.М.. Нанося удары потерпевшей ножом в жизненно важные органы тела потерпевшей, подсудимая сознавали общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желали наступление этих последствий - смерти потерпевшего на что в том числе указывает её бездействие не предоставление помощи Д...НМ. когда упала и лежала истекая кровью.
Судом также установлено, что Екимова М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у Д...Н.М.. на сумму ... рублей, что для нее является значительным исходя из заработка в ... рублей.
Преступление Екимовой М.В. совершено с прямым умыслом, совершая тайное хищение чужого имущества - ... шкур соболя, ... шампуров, золотого кольца, она понимала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желала их наступления, о чем свидетельствует противоправное завладение похищенным и распоряжение им по своему усмотрению.
Находя совокупность подтверждающих вину подсудимой допустимых, относимых и достоверных доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора, суд квалифицирует действия Екимовой по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, Екимовой М.В. суд признает: противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя в той части, что обстоятельством смягчающим наказание Екимовой М.В. необходимо признать ...
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено
В рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Гражданский истец в судебное заседание не являлась, исковые требования не поддерживала. При этом, исходя из пояснений и текста искового заявления не понятно, что является основанием к его предъявлению, моральный вред в связи с потерей родителя или материальный ущерб, в связи с необходимостью приобретения жилого помещения (т.2,л.д.298, 336). При указанных обстоятельствах суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вместе с тем, Екимова М.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Данное обстоятельство свидетельствуют о социальной опасности подсудимой и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества - лишения свободы на длительный срок.
Подсудимая судимости не имеет, характеризуются посредственно, лишена родительских прав, в содеянном не раскаялась, состоит на учете ..., ...
С учётом содеянного и данных о личности подсудимой, суд считает, что оснований применения ст.73 и ст.64 УК РФ в отношении подсудимой не имеется. Основания применять ограничение свободы как дополнительного вида наказания нет.
Гражданский иск необходимо оставить без рассмотрения предложив обратиться в порядке гражданского производства
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Екимову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
по ч.1 ст.105 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы
по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять Екимову М.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения Екимовой М.В. под стражей с 24 июня 2010 года по 16 сентября 2010 года по приговору Октябрьского районного суда от 24 июня 2010 года.
Вещественные доказательства - ... металлических шампуров, ... шкурки пушного зверя, кольцо золотое вернуть потерпевшей Д...Н.М. после вступления приговора в законную силу.
Нож с деревянной ручкой уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденной Екимовой М.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Разъяснить, что копии настоящего приговора будут вручены осужденной в течение 27 апреля 2011 года; в случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.
Судья А.Н. Ланин
=согласовано=
Судья А.Н. Ланин ( приговор в законную силу не вступил)н