Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское « 6 » июня 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Поварнина С.В., защитника Беляевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Поварнина С.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата обезличена примерно до ... часов ... минут Поварнин С.В. находясь в доме Номер обезличен по ..., по окончанию распития спиртных напитков, после предложения Б...В.Н.. совершить кражу малоалкогольных напитков - пива в емкостях от ... до ... литра из магазина «...», расположенного по ... в ... на территории вышеуказанного населенного пункта, понимая, что последний предложил ему совершить общественно-опасное и наказуемое деяние, согласился участвовать в преступлении, тем самым вступил в предварительным сговор с последним. Претворяя свой преступный умысел, Поварнин С.В. по предварительному сговору с Б...В.Н. в тот же день примерно в ... часа ... минут с целью облегчения совершения намеченного преступления, взяли с собой ... и выйдя из дома, направились к магазину «...». Находясь возле магазина «...», расположенного в ..., действуя как соисполнители, Б...В.Н. согласно заранее распределенным ролям, встал недалеко от здания магазина, где стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью исключения возможности быть застигнутыми при совершении преступления, должен был предупредить Поварнина С.В. об опасности в случае появления посторонних лиц, а тем временем Поварнин С.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, используя заранее приготовленный ..., ... подсобного помещения, через которое он совместно с Б...В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, поочередно незаконно проникли в подсобное помещение магазина. Проникнув в подсобное помещение магазина «...», Поварнин С.В. по предварительному сговору с Б...В.Н.., с помощью имеющегося при них ..., неоднократно пытались путём ... незаконно проникнуть в помещение торгового зала магазина, однако последним довести свой преступный умысел, направленный на хищение пива находящихся в емкостях от ... до ... литра, по независящим от них обстоятельствам до конца довести не удалось, в виду невозможности проникнуть в помещение торгового зала вышеуказанного магазина, в котором на тот момент находилось: пиво «...» объёмом ... литра в количестве ... бутылок, стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рублей ... копеек; пиво «...» объемом ... литра, в количестве ... бутылок стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рублей ... копеек; пиво «...» объемом ... литра, в количестве ... бутылок, стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рублей ... копеек; пиво «...» объемом ... литра в количестве ... бутылок, стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рублей ... копеек; пиво «...», объемом ... литра в количестве ... бутылок, стоимостью ... рублей ... копеек каждая, на сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие Афанасьеву П.А. Своими умышленными действиями Поварнин С.В. по предварительному сговору с Б...В.Н. покушались причинить Афанасьеву П.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек. Подсудимый Поварнин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Афанасьев П.А. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Поварнина С.В. по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Поварнин С.В. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, ... не состоит, в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, имеет ..., характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения к Поварнину С.В. положений ст.64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, с учётом личности подсудимого, его материального положения, отсутствия ..., характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также мнения сторон о возможности применения к подсудимому условного осуждения. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Поварнину С.В. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества. Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение статьи 73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Поварнина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. В период испытательного срока возложить на Поварнина С.В. следующие обязанности: трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц; не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Поварнину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... - уничтожить; кроссовки зимние чёрного цвета, изъятые у Поварнина С.В., - возвратить по принадлежности Поварнину С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда Ведров