умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское « 15 » июня 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Исламова Р.Р., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшего Сумкина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исламова Р.Р., Дата обезличена рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., работающего ... ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., фактически проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов ... минут Исламов Р.Р. находясь на автозимнике ... - ... в ... стороне от ... ..., в ... метрах от ..., расположенных по ... ... и ..., ведущего в ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Сумкиным Н.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Исламов P.P. нанес ... удар ... Сумкину Н.А. по ... в область .... Сумкин Н.А. от нанесенного ему удара упал на землю. Исламов P.P. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Сумкину Н.А., стал наносить последнему множественные удары ... по ... Сумкина Н.А., чем причинил последнему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следующие телесные повреждения: ..., по степени тяжести причиненного вреда здоровью данные повреждения, как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относятся к повреждениям, причинившим средней степени тяжести вред здоровью; ..., по степени тяжести причиненного вреда здоровью данное повреждение относится к повреждениям без причинения вреда здоровью.

Подсудимый Исламов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Исламовым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исламова Р.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исламов Р.Р. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, ... ... не состоит, имеет .... ... характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Исламову Р.Р. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исламова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Исламова Р.Р. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Исламову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий подпись В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров