незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т Октябрьское « 20 » июня 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Рогожина А.А., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рогожина А.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов Рогожин А.А. находясь по ... в районе ... магазина «...» ... ... ..., договорился с Б....А.О. о приготовлении наркотического средства дезоморфин с использованием ... «...» и добавлением специальных ингредиентов. В связи с чем, Б...А.О. пошел в аптеку, расположенную в ..., где приобрел находящиеся в свободной продаже таблетки «...», ..., ..., затем прошел в магазин, где приобрел ... для получения с них ... и вернулся домой, где постоянно проживает по адресу: ... ... ... ..., ... .... Остальные необходимые ингредиенты для изготовления и употребления наркотического средства у Б...А.О.. хранились дома. Около ... часов ... минут того же дня домой к Б...А.О. пришел Рогожин А.А., который находясь в кухонной комнате квартиры и действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление наркотического средства, с целью личного немедицинского его употребления, без цели сбыта, с использованием кодеинсодержащих таблеток «...», ..., ..., ..., ..., при смешивании данных ингредиентов и ... полученной смеси на ..., изготовил наркотическое средство. Часть изготовленного наркотического средства. Рогожин А.А. употребил путем инъекции внутривенно с применением инъекционного шприца однократного применения, а оставшееся наркотическое средство в данном шприце стал незаконно хранить в кухонной комнате указанной квартиры с целью последующего употребления. Дата обезличена в ... часов ... минуты в ходе осмотра места происшествия - кухонной комнаты квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, изъятое вещество является наркотическим средством - дезоморфином, массой ... грамм, что согласно Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», - относится к крупному размеру.

Подсудимый Рогожин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Рогожиным А.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рогожина А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рогожин А.А. состоит на ...

Вместе с тем, суд учитывает, что Рогожин А.А. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался. ... характеризуется посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Рогожину А.А. положений ст. 64 УК РФ, а также не усматривает оснований для назначения более мягких видов наказания, чем лишение свободы, с учетом личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Рогожину А.А. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогожина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рогожину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Рогожина А.А. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

...

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Рогожину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

... стеклянных пузырьков объёмом ... каждый, укупоренные пластмассовыми крышками белого цвета, на ... из которых расположена этикетка «...», в ... из которых имеется прозрачная жидкость со специфическим химическим запахом, на ... этикетка отсутствует, ... стеклянных пузырька объемом ... мл каждый, укупоренные пластмассовыми крышками ... цвета, с расположенными этикетками с надписью «...», в ... из которых находится жидкость ... цвета, ..., внутри которых расположены ..., с боковых сторон имеющие ..., самодельное приспособление по внешнему виду похожее на механизм для взвешивания, выполненное из спаянных между собой по краям ... шприцов для инъекции объёмом ... каждый, по краям которых на нити закреплено ... ..., ... картонные упаковки ... цвета с надписью с боковой стороны ... ««...» таблетки отпускаются без рецепта врача, далее по тексту перечень состава ... таблетки среди которого имеется надпись «... ... мг, пластмассовая прозрачная ёмкость объемом ... литров с остатками прозрачной жидкости, укупоренная крышкой ... цвета, с надписью с боковой стороны «...», ... полимерные бутылки, укупоренные пластмассовыми крышками, ... из которых объемом ... литра и ... объемом ... литр, на дне ... бутылок имеется комкообразное вещество ... цвета, в ... бутылке имеется жидкость прозрачного цвета, находящиеся в ... по ...у - уничтожить;

прозрачная бутылка с этикеткой «...», укупоренная навинчивающейся полимерной крышкой ... цвета в которой содержится мутная жидкость ... цвета с ватными тампонами пропитанными данной жидкостью, ... инъекционных шприцов однократного применения с иглой и защитными колпачками, градуированных на ... мл каждый, на ... из которых имеется незначительное наслоение ... цвета, медицинский флакон из прозрачного стекла с наслоением вещества ... цвета, металлическую тарелку ... цвета с наслоением вещества ... цвета, ватные тампоны, фрагмент материи средними ... полимерные крышки ... цвета, ... инъекционных шприца однократного применения с иглами и защитным колпачком на ... из шприцов, в ... шприце содержится жидкость ... цвета являющаяся наркотическим средством дезоморфином, находящиеся в ... по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель Октябрьского райсуда В.А. Ведров