нарушение ПДД в состоянии опьянения повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Октябрьское « 20 » июня 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимой Лыга Н.А., защитника Брезицкого В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличена, при секретаре Дорошенко О.А., а также потерпевшей Быстровой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лыга Н.А., Дата обезличена рождения, уроженки ... ... ..., гражданки ..., ..., ... образованием, ..., ..., работающей в кафе «Нимфа» ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов ... минут Лыга Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Лыга A.M., грубо нарушила Правила дорожного движения РФ, выразившиеся в том, что двигаясь в сторону ... на ... километре участка автодороги ...», проходящей по территории ... ..., в условиях заснеженного дорожного покрытия, органичной видимости из-за снегопада, не учла особенности и состояние транспортного средства, метеорологические условия, не выбрала безопасную скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения РФ, зная, что она и пассажир автомашины ... государственный номер ... регион Б...О.С.. не пристегнуты ремнями безопасности, не справилась с рулевым управлением и выехала на полосу встречного движения, где допустила столкновение с автомашиной «...» государственный номер Номер обезличен регион под управлением К...И.И.. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена смерть гражданки Б...О.С. наступила в результате ... что подтверждается морфологическими данными и данными лабораторных методов исследования. При исследовании трупа Б....О.С. обнаружены следующие повреждения: а) ... Указанные повреждения получены при неоднократных воздействиях тупого твердого предмета (предметов). Повреждения образовались в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. Данные повреждения, как составляющие единый комплекс травмы, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и в данном случае повлекли за собой смерть. В условиях дорожно-транспортного происшествия могли образоваться при ударах о выступающие части салона автомобиля. ... могли быть получены при воздействии (воздействиях) твердого тупого предмета (предметов), или при падении и ударе о таковые. Давность их образования около ... суток на момент исследования трупа в морге. По степени тяжести причиненного вреда здоровью данные повреждения относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Совершению данного дорожно-транспортного происшествия предшествовали нарушения водителем ... государственный номер Номер обезличен регион Лыга Н.А. Правил дорожного движения, а именно:

п.2.1.2.- при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п.2.7.- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов. Ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 10.1.- водитель должен двигаться со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушения водителем автомобиля ... государственный номер Номер обезличен регион - Лыга Н.А. Правил Дорожного Движения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть в причинении телесных повреждений относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть Б....О.С.

Подсудимая Лыга Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ей ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Лыга Н.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд учитывает мнение государственного обвинителя об исключении из объема обвинения квалифицирующего признака «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененного, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Лыга Н.А. по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Лыга Н.А. ... не состоит, не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет ..., к административной ответственности не привлекалась. Характеризуется ... ..., ..., преимущественно с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, а также принятие мер по частичному возмещению вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Лыга Н.А. положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновной, а также мнение потерпевшей Б...Г.Н. о назначении условного осуждения. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимой Лыга Н.А. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.

Суд применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из санкции статьи 264 ч.4 УК РФ, а также с учетом личности виновной и обстоятельств совершенного преступления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лыга Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на Лыга Н.А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего

исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в личных целях бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Лыга Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ... государственный номер Номер обезличен, находящуюся на хранении у собственника Л...А.М.., - оставить по принадлежности Л...А.М..; автомашину марки «...» государственный номер Номер обезличен, находящуюся на хранении у собственника К...И.И.., - оставить по принадлежности К...И.И..; фотоснимки дорожно-транспортного происшествия - оставить на хранение при уголовном деле л.д. 147-154).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий подпись В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров