покушение на кражу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт Октябрьское « 14 » июля 2010 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимых Торгашова С.В. и Селезенева В.А., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Костюченко З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Торгашова С.В., Дата обезличена рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., ... зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

Селезенева В.А., Дата обезличена рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ... не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п.п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов Торгашов СВ., Селезенев В.А. и неустановленное следствием лицо, достоверно зная о хранении ... расположенной на расстоянии около ... км в западном направлении от ... и на ... - ...» ... ..., по предложению неустановленного лица вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение данного кабеля, принадлежащего ... После чего, реализуя свой преступный умысел, Торгашов С.В., Селезенев В.А. и неустановленное следствием лицо, умышленно, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, передав охраннику ... - Р., охраняющему ..., за беспрепятственный проезд и вывоз с территории ... похищенного имущества, денежные средства в сумме ... рублей, проехали на ... под управлением Г. через пост ... и незаконно проникли на ... находящейся на расстоянии ..., где с помощью крановой установки на ... погрузили в кузов данного ... и тайно попытались похитить ... бухты кабеля в виде ... в количестве ... метра, стоимостью ... рубля ... копеек за ... метр, на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие ... Но в ходе погрузки похищенного Торгашов С.В., Селезенев В.А. и неустановленное следствием лицо были замечены директором ... - А.....А.А. В результате чего Торгашов С.В., Селезенев В.А. и неустановленное следствием лицо, оставив ... бухты похищенного кабеля в ... ... скрылись, чем не смогли довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам от них не зависящим. Своими действиями Торгашов С.В. Селезенев В.А. и неустановленное следствием лицо могли причинить ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек, являющийся крупным размером.

Подсудимые Торгашов С.В. и Селезенев В.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в судебном заседании поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайства заявлено Торгашовым С.В. и Селезеневым В.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего Г...С.Е. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чём указал в своём заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимых Торгашова С.В. и Селезенева С.В. по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «В» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Торгашов С.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности также не привлекался, ... не состоит, ... характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Селезенев В.А. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Селезенев В.А. не судим, ... не состоит, по предыдущим ... характеризуется с положительной стороны. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым статьи 64 УК РФ. Кроме того, суд не находит оснований для назначения подсудимым основного наказания в виде штрафа, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, а также мнения сторон о возможности условного осуждения. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимым Торгашову С.В. и Селезеневу В.А. ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества.

При назначении подсудимым основного наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения статей 62 и 66 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Торгашову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии со ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его ..., а также с учетом наличия ... и возможности получения подсудимым заработной платы.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и в отношении подсудимого Селезенева В.А., однако учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие у него ..., поскольку он не имеет ..., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденных исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Торгашова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере ... (...) рублей и без ограничения свободы.

Селезенева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Торгашову С.В. и Селезеневу В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

В период испытательного срока возложить на Торгашова С.В. и Селезенева В.А. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства или работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения органа, ведающего исполнением приговора;

Селезеневу В.А. кроме того трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Торгашову С.В. и Селезеневу В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... бухты ... кабеля, принадлежащие Номер обезличен находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Г...С.Е.., - оставить по принадлежности в ... в лице его представителя Г...С.Е.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... ... рублей, находящиеся в опечатанном конверте при данном уголовном деле, - возвратить в ... ...у для приобщения к выделенному в отношении неустановленного лица уголовному делу №Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ведров

...

=согласовано= Председатель Октябрьского райсуда В.А. Ведров