умышленное причинение тяжкого вреда здаровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское « 23 » июня 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Перепечина С.В., подсудимого Головина П.А., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Головина П.А., Дата обезличена рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., ... ..., ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «Д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов ... минут Головин П.А. находясь на ..., расположенном около дома Номер обезличен по ... ... ... ... ... ..., что является общественным местом, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые моральные нормы, противопоставляя себя и демонстрируя пренебрежительное отношение к находящимся около него гражданам Ангашупову О.Ю., Х...Д.В.., П...Д.А.., П...Н.Н. и Г...П.Н.., применяя нож, который он достал ... находящейся на нем куртки и используя его в качестве оружия, из хулиганский побуждений, ... рукой нанес ... удар в ... в область ... Ангашупову О.Ю., причинив последнему телесное повреждение в виде ..., которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена по степени тяжести причиненного вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Головин П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Головиным П.А. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Ангашупов О.Ю. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Головина П.А. ст. 111 ч.2 п. «Д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Головин П.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ... не состоит. ... характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Головину П.А. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «Д» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Головина П.А. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Головину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров