грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Октябрьское « 27 » июня 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимых Валеева А.М. и Воложанина С.А., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валеева А.М., Дата обезличена рождения, уроженца ...... ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, работавшего в ..., имеющего ... регистрацию по адресу: ...; фактически проживающего ..., судимого: 1) 14.12.2009 года Октябрьским районным судом ХМАО-Югры по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 03.03.2010 года; 2) 09.12.2010 года Октябрьским районным судом по ст.ст. 162 ч.2, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на четыре года, постановлением Октябрьского районного суда от 19.04.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 4 лет 1 месяца,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «А,В» УК РФ,

Воложанина С.А. Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, ..., проживающего по месту регистрации: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «А,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в утреннее время Валеев А.М. и Воложанин С.А., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, встретились у ..., расположенного по ... в г.п. ... ..., после чего совместно стали распивать спиртные напитки в .... В ходе распития спиртных напитков, находясь но вышеуказанному адресу, около ... часов ... минут, Валеев A.M. с целью открытого хищения имущества у Спиридонова П.Г., вступил в предварительный сговор с Воложаниным С.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Валеев A.M. и Воложанин С.А. подошли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... ... ..., в котором проживает Спиридонов П.Г. Валеев A.M. действуя совместно и согласованно с Воложаниным С.А., подошел к ... вышеуказанного дома и отодвинув ..., незаконно проник на ... дома Спиридонова П.Г. Воложанин С.А. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Валеев A.M. прошел к ... двери и открыл ее ... После этого Воложанин С.А. действуя совместно с Валеевым A.M. прошел на ... в открытую Валеевым A.M. дверь, тем самым свободным доступом незаконно проник в жилище Спиридонова П.Г. Подойдя к закрытой изнутри двери, которая ведет с ... в дом и осознавая, что в доме находится Спиридонов П.Г., Валеев A.M. постучал в дверь. На стук Спиридонов П.Г. открыл дверь. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, Валеев A.M. высказал Спиридонову П.Г. требование передачи денежных средств в сумме ... рублей. Воложанин С.А. в это время стоял у входа в ... и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Валеева A.M. На требование Валеева A.M., Спиридонов П.Г. ответил отказом и прошел на кухню. В этот момент Воложанин С.А., действуя совместно с Валеевым A.M., в продолжение преступных действий, подошел к двери кухни и закрыл ее, чтобы Спиридонов II.Г. не смог выйти и помешать реализации их преступного умысла. В то время, пока Воложанин С.А. удерживал дверь и не выпускал Спиридонова II.Г. с кухни, Валеев A.M. ходил по дому в поисках ценного имущества. Спиридонов П.Г. понимая, что Валеев A.M. и Воложанин С.А. хотят совершить хищение принадлежащего ему имущества, пытался выйти и помешать. Не найдя в доме Спиридонова П.Г. ценного имущества, Валеев A.M. подошел к ... кухни и стал ее удерживать, а Воложанин С.А. прошел в ... комнату, где обнаружил коробку окороков весом ... кг, стоимостью за ... кг ... рублей, общей стоимостью ... рублей, которую совместно с Валеевым A.M. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили. Впоследствии Воложанин С.А. и Валеев A.M. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились совместно по своему усмотрению, причинив потерпевшему Спиридонову П.Г. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимые Валеев А.М. и Воложанин С.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и в судебном заседании поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайства заявлены Валеевым А.М. и Воложаниным С.А. добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитники согласны с заявленными ходатайствами. Потерпевший Спиридонов П.Г. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленные ходатайства удовлетворены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Валеева А.М. и Воложанина С.А. по ст. 161 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает роль, степень и характер участия каждого из них в совершенном преступлении.

Валеев А.М. ... не состоит. К административной ответственности не привлекался, по ... характеризуется неоднозначно. Так, согласно характеристики ... характеризуется удовлетворительно, а согласно характеристики с ОВД по ... - только отрицательно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Вместе с тем, суд учитывает, что Валеев А.М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим согласно приговоров Октябрьского районного суда от 14.12.2009 года и от 09.12.2010 года за умышленные преступления, относящиеся к категории соответственно средней тяжести и тяжких, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения во время испытательного срока за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. В течение испытательного срока уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, в связи с чем испытательный срок ему был продлен на 1 месяц. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений (с учетом судимости по приговору от 14.12.2009 года).

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Валеева А.М. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда от 09.12.2010 года.

Согласно ст.58 УК РФ суд назначает Валееву А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Воложанин С.А. ... В 2010 году привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем суд учитывает, что Воложанин С.А. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет, имеет .... ... характеризуется неоднозначно. Так, согласно характеристики ... характеризуется удовлетворительно, а согласно характеристики с ОВД по ...у - отрицательно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена комиссии ... установлено, что имеющиеся у Воложанина С.А. ... .... Противопоказаний для лечения синдрома зависимости от алкоголя нет (т.1л.д.171-174)

Суд не находит оснований для применения к Воложанину С.А. положений ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества.

Суд учитывает ... находит необходимым применить к Воложанину С.А. наряду с наказанием ....

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимых Валеева А.М. и Воложанина С.А., отсутствие у них постоянного источника дохода, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого Валеева А.М., суд находит целесообразным назначить подсудимому Валееву А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимому Воложанину С.А. суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, находя достаточным применение ст.73 УК РФ, с возложением на условно-осужденного исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 22 ч.2, 97 ч.1 п. «В», 99 ч.2, 100 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валеева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда от 09.12.2010 года в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда от 09.12.2010 года и назначить Валееву А.М. окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Валееву А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Валеева А.М. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Валееву А.М. исчислять с 16 июня 2011 года.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Валееву А.М. следующие ограничения:

не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;

не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Воложанина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Воложанина С.А. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные

клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Воложанину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Применить к Воложанину А.С. в соответствии ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку с окороками весом ... кг, находящиеся на хранении у потерпевшего Спиридонова П.Г., - оставить по принадлежности Спиридонову П.Г.; мужские зимние ботинки черного цвета на шнуровке, находящиеся на хранении у Воложанина С.А., - оставить по принадлежности Воложанину С.А.; мужские зимние ботинки чёрного цвета на замке-молнии, находящиеся на хранении у Валеева А.М., - оставить по принадлежности Валееву А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров