умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.п. Октябрьское « 27 » июня 2011года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимой Григорьевой М.А., защитника Беляевой А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьевой М.А., Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена Григорьева М.А. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., имея прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и осуществляя его, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Виноградовым П.В., взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла данным ножом ... удар в область ... Виноградову П.В. Согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена, Виноградову П.В. были причинены телесные повреждения в виде ..., по степени тяжести относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Григорьева М.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Григорьевой М.А.добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Виноградов П.В. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Григорьевой М.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Григорьева М.А. ... характеризуется с отрицательной стороны.

Вместе с тем, суд учитывает, что Григорьева М.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, ... не состоит. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Григорьевой М.А. положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, а также мнения сторон об условном осуждении. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимой Григорьевой М.А. статью 73 УК РФ, находя возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьеву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на Григорьеву М.А. следующие обязанности:

трудоустроиться на постоянное место работы либо встать на учет в центр занятости населения;

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц;

не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные

клубы и другие развлекательные учреждения;

после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев производственной необходимости и разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Григорьевой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров