Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Октябрьское « 15 » июня 2011 года
Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,
с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кидрасова Р.М., подсудимого Лутпиева А.Н., защитника Табуевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лутпиева А.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., работавшего ..., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена примерно в ... часов Лутпиев А.Н находясь на территории ... расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из кабины грузового автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный Номер обезличен регион, стоявшего на территории вышеуказанной базы, тайно похитил принадлежащий Опарину М.А. сотовый телефон «...», идентификационный международный номер: Номер обезличен, стоимостью ... рублей. Присвоив похищенное имущество, Лутпиев А.Н. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Лутпиева А.Н. потерпевшему Опарину М.А. был причинён значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Лутпиев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Лутпиевым А.Н. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Опарин М.А. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лутпиева А.Н. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лутпиев А.Н. ... не состоит, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ... характеризуется положительно, ... характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и возмещение ущерба, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что Лутпиев А.Н. скрывался от органа предварительного расследования и от суда, в связи, с чем объявлялся в розыск, постоянного места жительства в Российской Федерации и постоянного источника дохода не имеет.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Лутпиева А.Н. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
С учетом личности Лутпиева А.Н., который объявлялся в розыск и не имеет постоянного места жительства в Российской Федерации, суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд назначает Лутпиеву А.Н. минимальное наказание, но связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лутпиева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лутпиеву А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Лутпиева А.Н. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Лутпиеву А.Н. исчислять с 13 мая 2011 года.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «...», идентификационный международный номер: Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего Опарина М.А., - оставить по принадлежности Опарину М.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.
Председательствующий В.А. Ведров
=согласовано=
Председатель
Октябрьского районного суда В.А. Ведров