кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское « 30 » июня 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Пашкова С.В., подсудимого Шишигина А.С., защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дорошенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шишигина А.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ... не имеющего, ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 27.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б.В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около ... часов ... минут Шишигин А.С. находясь в ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ... -Номер обезличен, принадлежащем И......О.И.., под управлением по доверенности гражданином И.....О.И.., подъехал к строящемуся дому Номер обезличен расположенному по переулку ... ... ... - .... После чего реализуя свой преступный умысел, осознавая, противоправный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Шишигин А.С. через ..., расположенное с ... стороны от ... осуществляющей ... в строящийся дом, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда похитил имущество принадлежащее Горбач Э.И., а именно: шлифовальную машинку «...», стоимостью ... рублей, шлифовальную машинку, стоимостью ... рублей, электросчетчик «Меркурий» стоимостью ... рублей, электролампочки галогеновые мощностью ... Ватт в количестве ... шт., стоимостью ... рублей за ... штуку, на общую сумму ... рублей, электролампочки галогеновые мощностью ... Ватт в количестве ... шт., стоимостью ... рублей за ... штуку, на общую сумму ... рублей, светильники, встраиваемые «... ...» в количестве ... штук, стоимостью за ... светильник ... рублей, на общую сумму ... рублей, светильники встраиваемые «...» в количестве ... штук стоимостью ... рублей за ... светильник, на общую сумму ... рублей, щиток для электроавтоматов стоимостью ... рублей, кабель ..., в количестве ... метров, стоимостью ... рублей за ... метр на общую сумму ... рублей, кабель ..., в количестве ... метров, стоимостью ... рублей за ... метр на общую сумму ... рублей, кабель в количестве ... метров, стоимостью за ... метр ... рублей на общую сумму ... рублей, саморезы ... килограмм, стоимостью ... рублей, ножницы по металлу стоимостью ... рублей, шуруповерт «...» стоимостью ... рублей, подвесы для металлопрофиля в количестве ... коробки, стоимостью по ... рублей за ... подвес, на общую сумму ... рублей, электропилу «...» стоимостью ... рублей, электродрель стоимостью ... рублей, электролобзик «...» стоимостью ... рублей. После совершения кражи Шишигин А.С. сложил всё им похищенное имущество в багажник вышеуказанного автомобиля, сказав И....О.О.., что данное имущество принадлежит ему, введя таким образом последнего в заблуждение. После чего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шишигина А.С. потерпевшему Горбач Э.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Шишигин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Шишигиным А.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Горбач Э.И. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шишигина А.С. по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шишигин А.С. не судим, ... не состоит. Характеризуется ... удовлетворительно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шишигин А.С. ранее привлекался к административной ответственности и объявлялся в розыск по настоящему уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Шишигина А.С. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Шишигину А.С. минимальное наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к Шишигину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишигина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения Шишигину А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Шишигина А.С. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Шишигину А.С. исчислять с 27 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен, находящийся на хранении у собственника И...О.И.. - оставить по принадлежности И...О.И..; колесо марки «...», размерами Номер обезличен, в комплекте с диском и колесо марки «...», размерами Номер обезличен, в комплекте с диском изъятые с автомобиля «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - вернуть по принадлежности И...О.И..; встраиваемый светильник «...» и потолочный встраиваемый светильник «...», находящиеся на хранении при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему Горбач Э.И.; ... отрезок липкой ленты со следами рук, - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда В.А. Ведров