убийство, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 г.                                                                                    п.Приобье

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Зверевой М.А.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района Шантурова В.Н.

Защитника- адвоката коллегии адвокатов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры филиала № 29 Хазиева Р.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

Потерпевшего Б.

При секретарях Чупруновой Ю.А., Пузановой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юрьева Г. Н.

<данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра в квартире <адрес> О. и Юрьевым Г.Н. в ходе распития спиртных напитков из личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Юрьев Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство О., желая наступления смерти последнего, умышленно, осознавая, что наносит удары в жизненно важную часть тела- голову, нанес ему множество ударов руками, бутылкой, электрическим чайником по голове, причинив тем самым О. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения причинившие в совокупности легкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы.

После чего, понимая, что смерть О. не наступила, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти О. Юрьев Г.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления смерти О. Юрьев Г.Н. взял шарф и, находясь позади О. накинул его сзади на жизненно важную часть тела- шею О. в виде петли и стал затягивать в передне-заднем направлении. Тем самым причинил последнему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, входящие в комплекс механической асфиксии от сдавления органов шеи мягким предметом, путем удушения относящиеся к тяжкому вреду для здоровья по признаку опасности для здоровья, от которых О. скончался на месте происшествия. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за смерть О. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи мягким предметом удушения.

Кроме того, после совершения убийства О. около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон « NOKIA», стоимостью <данные изъяты>, сумку-футляр, аккумулятор, зарядное устройство, видеокамеру « SONY », общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих О. причинив последнему материальный ущерб на сумму 3020 рублей. С похищенным имуществом Юрьев Г.Н. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Юрьев пояснил, что признает свою вину полностью в совершении убийства потерпевшего О. не помнит совершение кражи, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Выразил согласие на оглашение его показаний из материалов дела. Согласно протокола допроса в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого Юрьев Г.Н. пояснил, что придя в гости к потерпевшему в указанное время они употребляли спиртное. С ними была К., которая приходится ему <данные изъяты>. В результате распития спиртного потерпевший стал высказывать в адрес К. какие претензии и оскорбления. Он же был обижен на него в связи с тем, что тот обидел его <данные изъяты>. Желая лишь напугать и успокоить потерпевшего он придушил его рукой, но не ожидал, что от этого наступит смерть. Настаивает на том, что не применял шарф как орудие убийства. Ни телефон ни остальное похищенное ему нужно не было. Подтвердил показания, которые по его ходатайству оглашены из материалов уголовного дела. Согласно показаниям он совместно с К. примерно после полуночи ДД.ММ.ГГГГ пошел погулять. Около трех или четырех часов ночи они зашли к знакомому К. - О., проживающему в <адрес>. С собой они принесли три бутылки пива, выпив их сходили в магазин за водкой. На момент их с К. прихода в квартиру О. тот был уже в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ из-за обиды на О. в отношении <данные изъяты> между ними завязалась борьба, в ходе которой они нанесли друг другу несколько ударов кулаками, затем он нанес О. удар по голове пустой бутылкой из-под водки от чего бутылка разбилась. Затем он стал сдавливать шею О. сгибом руки с целью, что бы тот уснул. Сдавливал он шею примерно одну или две минуты, О. хрипел, затем перестал двигаться. К. в этот момент он не видел. После этого К. вошла в комнату и они вместе ушли из квартиры, при этом он взял с собой из комнаты какую-то сумку. Уже на улице он передал сумку К.. Они поехали на железнодорожный вокзал, где он купил билет до <адрес>. Далее, он помнит все плохо так как был в нетрезвом состоянии и хотел спать. Затем уже из дома сотрудники милиции привезли его в отделение, взяли объяснения, не задерживали его. Он сразу поехал к поезду, откуда его и сняли сотрудники милиции. Затем в отделении он написал явку с повинной. Отрицает нанесение ударов по голове потерпевшего пластиковым электрочайником. Также он подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого и в той части, что К. заходила в комнату в момент нанесения ударов потерпевшему, говорила не делать этого, затем вышла из комнаты, точно не помнит чем душил потерпевшего, возможно своей рукой. Также на нем остались повреждения, нанесенные О.,но претензий он по этому поводу не имеет.( <данные изъяты>

Потерпевший Б. пояснил, что погибший является его <данные изъяты> и приехал к нему в <адрес> с целью работы на отделке квартир у частных лиц. Жил О. в съемном жилье- в комнате <адрес>. У него имелся сотовый телефон «Нокиа» и видеокамера «Сони». ДД.ММ.ГГГГ он заходил в гости к О., они немного выпили и он ушел домой. Утром он пришел к О. в квартиру обнаружил, что в комнате беспорядок, валялся в перевернутом состоянии стол, был разбит пластиковый электрочайник, была «розочка» от стеклянной бутылки, сам О. находился в положении сидя на полу возле дивана, он был мертв, его рука при прощупывании пульса была еще теплой, под головой лежал принадлежащий О. теплый шарф зеленого цвета. Также в квартире были следы крови в виде помарок. Он вызвал через соседей медицинскую скорую помощь и сотрудников милиции. Затем, уже при уборке квартиры он обнаружил, что отсутствует телефон О. и подаренная знакомым <данные изъяты> видеокамера. Он и <данные изъяты> осуществляли отправку тела погибшего в <адрес>, несли значительные расходы. также пояснял, что погибший в состоянии алкогольного опьянения не был агрессивным, по телосложению он скорее худощавый, рост средний. Со слов О. он знал, что тот общается с девушкой по имени К.

Помимо признательных показаний подсудимого Юрьева Г.Н., показаний потерпевшего Б. вина подсудимого подтверждена совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, доказательствами вины подсудимого Юрьева Г.Н. являются :

-показания свидетеля А. в судебном заседании и показания, данные на предварительном расследовании и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями. Из них следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми девушками <данные изъяты>, а также с молодым человеком по фамилии <данные изъяты> гуляли и решили зайти в <адрес>. Шли они к своему знакомому, в подъезде они стояли и разговаривали, появился О.      и пригласил их к себе в комнату. Там они находились около одного часа, может быть более того, выпивали принесенный с собой джин. Около 22 часов вечера девушки ушли, а они сходили в магазин за бутылкой водки, распили ее в квартире О., немного потанцевали и так как О. был уже изрядно пьяным, то уложили его спать на диван в комнате и ушли примерно в 23 часа или чуть позже. При этом, когда они сидели за столом, то О. перевернул стол с посудой за которым они сидели. Никаких телесных повреждений у О. не было ( <данные изъяты>

- показания свидетеля М.А. в ходе судебного заседания и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показания, данные им в ходе предварительного расследования. Из них следует, что приехав по вызову, поступившему на пульт станции Скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в квартиру по адресу согласно вызова, он увидел на полу в положении сидя, навалившись на край дивана труп молодого парня. Смерть по признакам могла быть насильственной, что следовало из обстановки, была кровь <данные изъяты>;

- показания несовершеннолетнего свидетеля М.О. из которых следует, что она с друзьями - <данные изъяты> около 20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ гуляли на улице, у них было две бутылки джина, они все вместе зашли в общежитие <адрес>. В коридоре общежития они встретили О. который пригласил их к себе. Около 22 часов они с <данные изъяты> ушли домой. Пояснила, что позже их прихода в гости к О. заходили <данные изъяты> комнате они располагались за небольшим журнальным столиком, О. был выпивший, спокойный, провожал их до двери.

- показания несовершеннолетнего свидетеля М.Ю, которые аналогичны показаниям свидетеля М.О. Из них также следует, что О. никуда не собирался находясь с ними дома, на нем не было телесных повреждений, они слушали музыку и сотового телефона или видеокамеры она не видела.

- показания свидетеля П. из которых следует, что ранее он знал погибшего О.. Жил с ним по-соседству через стенку. Вместе с девушками <данные изъяты> он был в гостях у О., они выпивали, слушали музыку, затем ушли девушки. После этого еще употребляли спиртное. Затем около 12 часов уложили О. спать и он ушел домой. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, он слышал в квартире О. звуки падения и женские крики с просьбой успокоится и не бить кого-то, звуки падения повторялись, был звон бьющейся посуды.

- показания свидетеля Ю, <данные изъяты>. <данные изъяты>. О случившемся ей известно только по результатам расследования дела, <данные изъяты> не рассказывал что-либо. В ноябре 2010 года в ночь с 29 на 30 число, <данные изъяты> дома не ночевали, не звонили.

Также, доказательствами вины подсудимого Юрьева в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 и ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показания свидетелей обвинения, а именно:

-показания свидетеля К. из которых следует, что около 03 часов ночи с ДД.ММ.ГГГГ они с Юрьевым приехали на такси в общежитие <адрес> к знакомому <данные изъяты>,но того не оказалось дома. Тогда она и <данные изъяты> Юрьев Г.Н. зашли в квартиру к О. с разрешения последнего и стали вместе распивать спиртное при этом было видно,что Тигран и ранее был нетрезвым. Около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они сходили все вместе в магазин «Магнит» и купили бутылку водки емкостью 0,5 литра. Водку они распили в течении получаса и Юрьеву не понравилось как О. что-то сказал ей. Между О. и Юрьевым произошла ссора. Юрьев пять или шесть раз ударил рукой О. по лицу и у того появилась кровь. Когда она вернулась в комнату уже с полотенцем в руках что бы вытереть кровь то увидела, что на диване лежит О., а Юрьев сидит на нем и наносит удары по голове пустой бутылкой от чего бутылка разбилась. По требованию брата она выбежала в коридор, а когда снова зашла в комнату, то увидела, что О. сидит на полу у дивана, а Гриша душил чем-то О., тот хрипел и затих. Затем Юрьев стал проверять шкаф, а она проверяла пульс О. Они вместе вышли из квартиры О. и поехали на вокзал при этом брат передал ей сотовый телефон, который она видела на столе в квартире О. Также она заметила, что у Юрьева с собой сумка черного цвета. Он передал ей без пояснений эту сумку когда они приехали в <адрес> после покупки билета на вокзале и она пошла к знакомой <данные изъяты>. Юрьев оставался на улице и говорил, что скоро зайдет, но уехал. Ей было понятно, что он украл сумку с видеокамерой и телефон из квартиры О. Также поясняла, что просила Юрьева не бить О.. Кроме того, свидетель поясняла, что на момент получения от нее объяснений в отделении милиции утром ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон находился у нее, после выхода из отделения милиции она зашла к знакомой <данные изъяты> и отдала сотовый телефон парню, который также был в гостях у <данные изъяты>. ( <данные изъяты>

- показания свидетеля З. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ К. отдала ему для хранения сотовый телефон, не поясняла откуда он и не указывала на его принадлежность <данные изъяты> ;

- показания свидетеля П. из которых следует, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого Б. он забирал его из квартиры, где жил О.. Он видел на столе в квартире О. бутылку водки, еду. Уходя из квартиры около 18 часов О. оставался в ней, был в нормальном здоровом состоянии. Утром ДД.ММ.ГГГГ по звонку Б. он приехал в квартиру О. и увидел его мертвым. В комнате был беспорядок, осколки стекла на полу, разбит электрочайник, были следы крови<данные изъяты>

- показания свидетеля Т. из которых следует, что работая кассиром на железнодорожном вокзале <адрес> она продавала один билет на поезд парню 30-лет примерно, с татуировками на лице и на руках. С ним была девушка. Видно было, что и парень и девушка в нетрезвом состоянии<данные изъяты>

- показания свидетеля Л. из которых следует,что проживая над квартирой, где произошло убийство О., рано утром в 6 часов утра он слышал шум и стук характерный для борьбы, похожий на падение чего-то тяжелого, звук разбитой посуды, крики женским голосом. Шум продолжался 15-20 минут, затем стих. Он слышал это отчетливо так как не спал и сидел за компьютером <данные изъяты>

- показания свидетеля Д. согласно которым утром около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от стука в дверь квартиры, где он проживает с сожительницей в <адрес>. По разговору сожительницы и пришедшего человека было слышно, что пришла девушка. После примерно через час пришли сотрудники милиции и увезли девушку. Его сожительница назвала эту девушку К., сказала, что она оставила какую-то сумку и через два часа вновь сотрудники милиции забрали и эту сумку. Сожительнице К. поясняла, что Юрьев задушил человека в <адрес><данные изъяты>

- показания свидетеля К.А., согласно которым он проживал по соседству с О. в <адрес>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он слышал в комнате О. голоса, музыку. <данные изъяты>

-показания свидетеля Б. А. из которых следует, что он также живет в <адрес> по соседству с О., с ним живет знакомый <данные изъяты>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он слышал вечером и ночью музыку и голоса в соседней квартире. Понял, что там гуляет молодежь, что бывало часто. Уснул примерно около 01 часа ночи<данные изъяты>

-показания свидетеля Ч. из которых следует, что они аналогичны показаниям свидетелей <данные изъяты>. Свидетель пояснял, что уходя вечером из квартиры О. тот был в нетрезвом состоянии, оставался с <данные изъяты>. Он же уходил вместе с девушками, провожал их <данные изъяты>

- показания свидетеля Я. из которых следует, что работая оперуполномоченным <адрес> он также работал при раскрытии преступления по факту смерти О. Было установлено, что вечером О. в своей комнате употреблял спиртное сначала с <данные изъяты>, затем к нему приходили молодые люди <данные изъяты> после ухода этих молодых людей приходил Юрьев и <данные изъяты>. Работая по данному делу было установлено, что по результатам беседы с гражданином <данные изъяты> в <адрес> и его сожительницей стало известно, что утром к ним приезжала К. готовила еду, говорила об убийстве её <данные изъяты>. После получения такой информации Юрьев был задержан и дал признательные показания ( <данные изъяты> Аналогичные показания дали свидетели Б.С. поясняя, что при осмотре трупа О. Были установлены ссадины и кровоподтеки в области головы ( <данные изъяты> показания свидетеля З.С. из которых следует, что он <данные изъяты> снимали с поезда Юрьева после получения информации о том, что именно Юрьев задушил О. <данные изъяты>

-показания свидетеля Л. из которых следует, что он дарил <данные изъяты>- О. видеокамеру «Сони», она была старой, но работала. Дарил вместе с аккумуляторами и сумкой-чехлом<данные изъяты>

- показания свидетеля П. из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе мужчины, бегающего в коридоре их дома вызывала медицинскую скорую помощь. В комнате,где жил О. был беспорядок, кровь на полу, осколки. О. был в положении сидя на полу у дивана. Под шеей у него был шарф<данные изъяты>

- показания свидетеля И. из которых следует, что около 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла знакомая К., показала сотовый телефон «Нокиа» и отдала его сожителю <данные изъяты> <данные изъяты>

- показания свидетеля М.С. которая поясняла, что утром около 08 часов к ней в квартиру в <адрес> приехала на такси из <адрес> К., она стала заваривать лапшу быстрого приготовления, поясняла, что приехала с Юрьевым, что он задушил какого-то человека в <адрес>, скорее всего он уехал в <адрес>. При этом, войдя в квартиру она оставила за дверью какую-то черную сумку. Затем приехали сотрудники милиции и увезли К. примерно через два часа они приехали вновь и забрали сумку. Она смотрела в ее содержимое и не спрашивала о ней К. так как испугалась<данные изъяты>

Также доказательствами являются протокол проверки показаний подозреваемого Юрьева Г.Н. на месте, фототаблица к нему, в ходе которого он пояснял, что не помнит чем именно душил О. возле дивана в его комнате, пояснил как наносил удары бутылкой по голове в результате возникших личных неприязненных отношений <данные изъяты> протокол проверки на месте показаний свидетеля К. и фототаблица к нему, в ходе которой она указала на диван на котором сидел О. в момент, когда Юрьев начал наносить ему удары руками по голове, затем бутылкой. Также указала, что Юрьев Г.Н. взял длинный предмет -шарф, накинул его на шею О. и стал сдавливать. Она в этот момент выбежала из комнаты по требованию Юрьева. Указал на поврежденный электрический чайник пояснив, что им тоже наносился удар по голове О. <данные изъяты>

Показания свидетелей являются логичными и последовательными, не противоречат друг другу.

Помимо совокупности показаний свидетелей вина подсудимого подтверждена иными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, из которого следует, что в осматриваемой комнате, где проживал О нарушен общий порядок- на диване множество осколков стекла, на полу множественные потеки вещества бурого цвета, осколки стекла, изъяты горлышко стеклянной бутылки и пустые бутылки из-под пива, а также шарф, лежащий под шее трупа О.( <данные изъяты>

- протокол осмотра трупа, Акт исследования и Заключение эксперта из которых следует, что повреждения, входящие в комплекс механической асфиксии от сдавления органов шеи мягким предметом, путём удушения- обширный кровоподтёк на передней поверхности шеи в средней трети, с переходом на передне-боковую поверхность шеи справа ( не замкнутая равномерно выраженная странгуляционная борозда), точечные кровоизлияния под слизистую у корня языка, надгортанника; в коже признаки мягкой странгуляционной борозды, множественные очаговые кровоизлияния без реактивных изменений, в мышцах шеи очаговые кровоизлияния без реактивных изменений, в подслизистой и фиброзно-хрящевой оболочках гортани мелкоочаговые кровоизлияния без реактивных изменений. Данные повреждения привели к угрожающему для жизни состоянию в виде развития острого нарушения мозгового кровообращения и дыхательной недостаточности и поэтому причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться в результате воздействия на органы шеи в переднее заднем направлении мягкого удлиненного предмета, учитывая морфологические особенности которого, при дополнительном исследовании кожного лоскута с передней поверхности шеи образование повреждений не исключено от действия шарфа. Также обнаружены повреждения в виде : Закрытой черепно-мозговой травмы( кровоизлияния в мягкие ткани в теменной области по срединной линии, в лобной области справа, в теменно-височной области слева; ушибленная рана правой теменной области (1), отёк мягких тканей с ушибленной раной в лобной области справа ( 1), кровоподтёки ( 2)- в правой и левой щечной областях с переходом в аналогичные им над и подглазничную области, верхнего и нижнего века правого глаза, также ссадина в левой щечной области. Данные повреждения причинены незадолго ( промежуток времени исчисляемый минутами) до наступления смерти, одно за другим и могли образоваться как в результате неоднократного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью ( нога, рука сомкнутая в кулак), так и тупым твердым предметом с острыми краями ( разбитая стеклянная бутылка). В совокупности повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель. Все повреждения получены прижизненно и незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени. Смерть О. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи мягким предметом, путем удушения. После причинения повреждений, входящих в комплекс механической асфиксии, смерть О. могла наступить в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами ( 5-7 минут). Медико-криминалистическое свойства повреждения не исключают возможность его образования от действия шарфа. В момент образования повреждений потерпевший мог находится в любом положении- стоя, лежа, сидя. С учетом обнаружения при судебно- химическом исследовании крови потерпевшего этилового спирта в количестве 3,6 % о ( промилле)- тяжёлая степень алкогольного опьянения- способность пострадавшего к активному сопротивлению нападавшему маловероятна. <данные изъяты>

- заключение Эксперта дополнительное от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому образование повреждений входящих в комплекс механической асфиксии, возможно от сдавления органов шеи мягким предметом типа шарфа представленного для идентификации и сравнительного исследования ( <данные изъяты>

- из Заключения эксперта в отношении Юрьева Г.Н., выполненного на основании Акта судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Юрьева Г.Н. обнаружены повреждения в виде ушиба мягких тканей у наружного угла правого глаза, ушиб мягких тканей в области 4-го пястно-фалангового сустава справа, рубец в правой подвздошной области. Повреждения в виде ушиба мягких тканей у наружного угла правого глаза, ушиба мягких тканей в области 4-го пястно-фалангового сустава справа могли быть получены в результате не менее 2-х воздействий твердым тупым предметом ( предметами) в указанные области тела или при падении и ударе о таковые, Давность их образования не более 1 суток до момента. Повреждения по степени тяжести относятся к повреждениям без причинения вреда здоровью. Повреждение в виде рубца в правой подвздошной области могло образоваться в результате ранее проведенной медицинской операции ( <данные изъяты>

- протокол Явки с повинной, выполненный Юрьевым Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ где он сообщает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он с К.. пришел к ее другу. Там стали распивать спиртное, ходили в магазин за водкой. О. стал приставать к ней, не реагировал на замечания. Тогда он, Юрьев Г.Н., ударил О. раз 15, затем хотел его усыпить, но получилось, что задушил его <данные изъяты>

- протокол выемки у свидетеля З. сотового телефона, протокол выемки сумки-футляра, видеокамеры, аккумулятора-адаптера из квартиры М., протокол осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства сотового телефона, разбитого электрочайника, изъятого с места происшествия, видеокамеры, сумки-футляра, аккумулятора, зарядного устройства-адаптера, горлышко разбитой бутылки, шарфа, бутылки из-под пива «Т <данные изъяты>

- заключение Эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след папиллярного узора на бутылке из под пива «Т», изъятой с места происшествия,оставлен большим пальцем правой руки Юрьева Г.Н. <данные изъяты>

-протокол осмотра места происшествия- <адрес> где обнаружена и изъята сумка -футляр с видеокамерой, адаптером, зарядным устройством <данные изъяты>

- протокол предъявления для опознания сотового телефона потерпевшему Б. в ходе которого он уверенно опознал сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий О. и пропавший из его квартиры после убийства <данные изъяты>

- заключение товароведческой экспертизы о стоимости имущества на сумму <данные изъяты> с учетом процента износа сотового телефона, видеокамеры в сборе с сумкой <данные изъяты>

- заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Юрьева Г.Н. из которой следует, что <данные изъяты>

Таким образом, представленные суду доказательства в своей совокупности являются логичными и не противоречивыми, соответствуют установленным обстоятельствам совершения преступлений подсудимым. Доводы подсудимого Юрьева о том, что он не наносил удара по голове О. пластиковым электрическим чайником опровергаются показаниями свидетеля К. показаниями свидетелей А., М., М., Ч. из которых следует, что разбитый чайник в период их нахождения в комнате они не наблюдали. Кроме того, в судебном заседании потерпевший Б. уверенно указал на фотографии из фототаблицы <данные изъяты> к протоколу осмотра места происшествия на отдельно расположенную оторванную крышку чайника. Также опровергается позиция подсудимого в данной части и заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении О. о характере и механизме повреждений в области лица и головы О.

Доводы подсудимого о том, что он не применял для удушения шарф, а выполнил это действие рукой согнутой в локтевой части суд находит не соответствующими установленным по делу обстоятельствам и не влияющими на квалификацию его действий. Так, в ходе предварительного расследования будучи допрошенным в качестве подозреваемого он указывал, что не помнит как именно и чем задушил О. так как был в нетрезвом состоянии, не указывает на это обстоятельство и свидетель К. так как не помнит этого. Однако, согласно заключения судебно-медицинской такое удушение не исключается шарфом, представленным эксперту для идендификации по характерным признакам на теле потерпевшего при описании характерных следов механической асфиксии.

Суд находит также не соответствующими материалам дела и установленным обстоятельствам доводы подсудимого о том, что он не брал из квартиры О. после причинения смерти последнему, сумку черного цвета с видеокамерой в комплекте и сотовый телефон. Данные доводы опровергаются показаниями свидетеля К. утверждением самого подсудимого допрошенного в качестве подозреваемого о том, что он не помнит для чего брал эти предметы, протоколом опознания предметов, показаниями свидетелей <данные изъяты>. Действия же свидетеля К. по передаче этих предметов другим лицам свидетельствуют об отсутствии у нее корыстной цели в отношении похищенного.

Таким образом, в судебном заседании установлена вина подсудимого Юрьева Г.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Назначая вид и меру уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть преступлений, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на наказание, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступления, совершенные Юрьевым Г.Н. относятся к преступлениям особо тяжким и небольшой тяжести. В результате действий подсудимого наступили необратимые последствия в виде наступления смерти человека. К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307,308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрьева Г. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 10 лет шесть месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты> по месту отбытия наказания в виде лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей со дня его задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать осужденного в период отбывания ограничения свободы встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы в течении трех суток со дня прибытия к месту жительства, обязать не менять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа» и видеокамеру «Сони» в сборе с аккумулятором-адаптером и сумкой футляром передать потерпевшему Б. по вступлении приговора в законную силу, остальные вещественные доказательства уничтожить в указанный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течении 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции и право на заявление ходатайства об этом одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья                                                                               М.А.Зверева

=согласовано=

Судья Октябрьского районного суда ______________ М.А. Зверева