ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июля 2011 г. п.Приобье Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Зверевой М.А. С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района Мащенко Н.В., представителя потерпевшего- <данные изъяты> Защитника - адвоката коллегии адвокатов ХМАО-Югры филиала № 29 Атлашкина Р.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № При секретаре Пузановой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Григорян А. А. <данные изъяты>, ранее не судимого В совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.4 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Григорян А.А., имея преступный умысел на хищение задвижек <данные изъяты> совместно с ранее знакомыми <данные изъяты>, введя их в заблуждение и не имея с ними предварительного преступного сговора на хищение задвижек, на автомашине <данные изъяты> принадлежащего не установленному следствием лицу, под управлением <данные изъяты>, выехали из <адрес> в сторону <адрес> по дороге <адрес> месторождение нефти и газа на территории <адрес> в направлении северо-востока. Там Григорян А.А.встретился с <данные изъяты>, который управлял машиной <данные изъяты> для перевозки металлолома, принадлежащего Григорян А.А. из места указанного им. Далее, около 22 часов 10 минут уже на двух машинах они прибыли к базе <адрес>. Далее <данные изъяты> на автомашине ГАЗ-03309, по указанию Григорян А.А., заехали на территорию сварочного поста солерастворного узла в ста метрах от въезда на территорию <данные изъяты> и с помощью крановой установки на машине ГАЗ -03309 погрузили в кузов машины металлические задвижки <данные изъяты> Далее, <данные изъяты> по указанию Григорян А.А. на автомашине ГАЗ -03309 выехал с территории <адрес> и стал двигаться в сторону <адрес>, а Григорян А.А. с <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>» под управлением Григорян А.А.проехали вперед и остановились около поста <адрес> месторождение нефти и газа. Там Григорян А.А., убедившись, что провести похищенные им задвижки через пост не представляется возможным, дал по сотовому телефону указания <данные изъяты> ожидать его, затем, подъехав к <данные изъяты> совместно, они проехали около 5 км в сторону <адрес>, выгрузили задвижки в снег у дороги по направлению в <адрес> и вернулись в <адрес>. Через несколько дней к указанному месту оставления задвижек Григорян А.А. вернулся, но не обнаружил их там. В результате преступных действий Григорян А.А. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Подсудимый Григорян А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с заявленным ходатайством. Судом заявленное ходатайство удовлетворено поскольку для этого выполнены и соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Григорян А.А.по п. Б ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учётах в психо-наркологических учреждениях здравоохранения. Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств <данные изъяты> подсудимого, полное признание им своей вины в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого поскольку применение данной нормы также позволит достичь основной цели наказания - восстановления социальной справедливости, и исправления осужденного. При этом суд учитывает и мнение представителя потерпевшего о том, что подсудимым не приняты меры к добровольному возмещению ущерба. В то же время условная мера наказания подсудимому позволить обеспечить реальное восстановление нарушенных имущественных прав потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшей стороне ущерб возмещён полностью <данные изъяты>, что подтверждается Письмом-Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ и пояснениями потерпевшего <данные изъяты> в части наличия договорных отношений между <данные изъяты> с условием возмещения материального ущерба. Подсудимому разъяснены правила, порядок и последствия предъявления к нему регрессного иска <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорян А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в размере 5 лет. В период испытательного срока возложить на Григорян А.А. обязанности: -не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными лицами; - являться для регистрации два раза в месяц в специализированный орган контроля за условно-осужденными по месту своего жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу :- диск с видеозаписью с <данные изъяты> и детализацию начислений по услугам связи вернуть по принадлежности, автомашину <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.А.Зверева =согласовано= Судья Октябрьского районного суда ______________ М.А. Зверева