ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 августа 2011 г. п.Приобье Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Зверевой М.А. С участием государственного обвинителя - Защитника При секретаре Пузановой В.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Бемещук С. П. <данные изъяты>, не военнообязанная, ранее не судима В совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ В. назначенный приказом начальника органа внутренних дел по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, находясь при исполнении им служебных обязанностей в составе <данные изъяты>, совместно с участковым уполномоченным этого же органа внутренних дел <данные изъяты> инспектором <данные изъяты>, прибыл к кафе «<данные изъяты>» - <адрес>, в связи с полученным им сообщением от дежурного <данные изъяты> о массовой драке возле кафе. Прибыв около 18 часов на место В. будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции с соответствующими знаками различия, подошел к Бемещук С.П., представился ей и попросил её прекратить противоправные действия. Бемещук С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно и в присутствии ряда жителей поселка - <данные изъяты>, в присутствии сотрудников ОВД <данные изъяты> стала высказывать грубую нецензурную брань и оскорбительные слова в неприличной форме в адрес инспектора <данные изъяты> В.. Бемещук С.П., при этом осознавала, что публично и в неприличной форме унижает честь В.., человеческое, профессиональное и служебное достоинство представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Таким образом, Бемещук С.П. желала публично оскорбить В. в присутствии гражданских лиц и в присутствии сотрудников ОВД по <адрес>. Она же, Бемещук С.П. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, умышленно нанесла несколько ударов руками и ногами по различным частям тела В, причинив тем самым, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадин на лице и ссадин левого бедра, не причинившие вред здоровью так как не повлекли кратковременное расстройство или стойкую утрату общей трудоспособности. Таким образом, Бемещук С.П. реализовала свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений сотруднику <данные изъяты> В. осознавая при этом в полной мере, что перед ней находится представитель власти, а именно- сотрудник правоохранительного органа, исполняющий свои должностные обязанности. Подсудимая Бемещук С.П. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью в судебном заседании и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Согласно телефонограммы, имеющейся в деле- потерпевший В. выразил также согласие на проведение судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства. Подсудимой также разъяснены последствия удовлетворения заявленного ходатайства. Государственный обвинитель также выразил согласие на предложенный порядок судебного разбирательства. Разрешая ходатайство, суд находит, что все необходимые условия для его удовлетворения имеются и соблюдены. В судебном заседании установлено, что своими действиями подсудимая Бемещук С.П. совершила преступления, предусмотренные ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой Бемещук С.П., характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, иные заслуживающие внимания и влияющие на наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой Бемещук С.П., относятся к категории преступления небольшой и средней тяжести, ранее подсудимая Бемещук С.П. не судима, <данные изъяты> суд признает, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством, в течении календарного года до совершения преступлений административных правонарушений не совершала. Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено. В то же время, подсудимая совершила умышленные преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Совокупность характеризующих подсудимую данных свидетельствует о невозможности применения к ней ст.ст. 62, 64 УК РФ. В то же время, суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ поскольку находит возможным исправление и перевоспитание её без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бемещук С. П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.1 ст.318 УК РФ. Назначить наказание Бемещук С. П. по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев, по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок два года. Обязать Бемещук С.П.встать на учёт в специализированный орган в течении трёх дней со дня вступления приговора в законную силу, в течении испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления об этом специализированного органа в лице уголовно-исполнительной инспекции, при трудоустройстве и перемене места работы уведомлять об этом указанный специализированный орган, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, два раза в месяц в дни установленные указанным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- форменную куртку, форменный галстук, лазерный диск вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течении 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденной право ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о своём участии при рассмотрении настоящего уголовного дела и его заявление одновременно с подачей кассационной жалобой, разъяснить право на поручение своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.А. Зверева =согласовано= Судья Октябрьского районного суда ______________ М.А. Зверева