тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Октябрьское                                                                            14 июля 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Ланина А.Н., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Перепечина С.В., защитника Табуевой Е.В. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бабкина А.А.,

при секретаре Милёшиной Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, судимого Няганским городским судом по ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам л\св условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Бабкин А.А. и Д...И.А., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыли на территорию <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной на расстоянии <данные изъяты>. в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> в <данные изъяты> районе ХМАО-Югры Тюменской области, где переночевали. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь на территории вышеуказанной <данные изъяты>, и действуя группой лиц, по предварительному сговору, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с помощью привезенных с собой инструментов: <данные изъяты>, произвели снятие <данные изъяты> вышеуказанной <данные изъяты> деталей из цветных металлов, а именно: деталей, изготовленных из металла медь весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за один кг.; и деталей, изготовленных из металла алюминий весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, Бабкин А.А. и Д...И.А.. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления патрульной группой <данные изъяты>».

Действия подсудимого в обвинительном заключении квалифицированы по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.А. указал и подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним согласен в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном.

В судебное заседание представитель потерпевшего Ц...Е.В.. не явился, о месте и времени его проведения уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил. В имеющемся в материалах дела заявлении указал, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Руководствуясь ч.2 ст.249 УПК РФ, судья счел возможным провести судебное заседание и рассмотреть материалы уголовного дела без участия потерпевшей.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого указали, что препятствия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.

Учитывая, что преступление, совершенное подсудимым Бабкиным А.А., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бабкина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бабкину А.А., согласно ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабкину А.А., согласно ст.63 УК РФ, в ходе судебного заседания не выявлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, полное признание им вины, деятельное раскаяние, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд полагает справедливым назначить Бабкину А.А. за совершение преступления наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При этом суд приходит к выводу, что исправление Бабкина А.А. возможно без изоляции от общества с учетом требования статьи 73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Бабкин А.А. настоящее преступление совершил до вынесения приговора Няганским городским судом от 04 декабря 2009 года по которому осужден к лишению свободы условно с испытательным сроком, то данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виду 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Бабкина А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Бабкину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении отменив по вступлению в законную силу приговора.

Приговор Няганского городского суда от 04 декабря 2009 года в отношении Бабкина А.А. исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на Бабкина А.А. следующие обязанности:

- в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в органа, ведающего исполнением приговора;

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

- трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения;

- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора два раза в месяц;

- не посещать в любое время суток бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения;

- с 23 часов до 06 часов не находится вне своего жилища, за исключением случаев производственной или семейной необходимости и только с разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мешок с алюминиевыми деталями, мешок с медными деталями, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> ПОМ ОВД по <данные изъяты> району - вернуть потерпевшему по вступлении приговора суда в законную силу, обязав ответственное за хранение лиц представить в Октябрьский районный суд в течение 20 дней с момента вступления приговора суда в законную силу расписку потерпевшего в получении;

- <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> ПОМ ОВД по <данные изъяты> району - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, обязав ответственное за хранение лиц представить в Октябрьский районный суд в течение 20 дней с момента вступления приговора суда в законную силу акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в кассационном порядке в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным Бабкиным А.А. в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                             А.Н. Ланин

=согласовано=

Судья                                                                                        А.Н. Ланин