ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2011 г. п.Приобье Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Зверевой М.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района Костициной Р.Г., Подсудимого Горохова В.А. Защитника Горохова В.А.- Атлашкина Р.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Пузановой В.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Горохова В. А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горохов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил совместно с А.., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, три кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Горохов В.А. находясь в <адрес> по предварительному сговору с <данные изъяты> <данные изъяты>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес> и с целью реализации преступного умысла обратились к ранее знакомому <данные изъяты> с просьбой отвести их на автомашине, принадлежащей <данные изъяты> в <адрес>. Причину поездки <данные изъяты> Горохов и А. не поясняли и около 22 часов этого же дня на автомашине под управлением <данные изъяты> прибыли в <адрес>. По их просьбе <данные изъяты> проехал по <адрес> и около 24 часов <данные изъяты> также по их просьбе высадил Горохова и А. около <адрес> на <адрес>. После того, как <данные изъяты> уехал, Горохов и ФИО50, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, припаркованный около <адрес>. Действуя согласованно и совместно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, предварительно распределив между собой роли, согласно которым Горохов В.А. остался стоять на улице и должен был предупредить А. об опасности при проявлении посторонних лиц, а А. подошел к правой задней двери указанной автомашины и при помощи отвертки, находившейся при себе, вытащил правое заднее ветровое стекло в данном автомобиле. После этого он открыл правую заднюю дверь и проник в автомобиль. Из салона автомашины тайно и умышленно из корыстных побуждений, таким образом, Горохов и А. похитили автомагнитолу <данные изъяты>, принадлежащую М. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ А. и Горохов, находясь около <адрес>, подошли к автомашине <данные изъяты>. Возле автомобиля <данные изъяты> и А. действуя умышленно, согласованно и совместно по предварительному сговору между собой распределили роли, согласно которым Горохов остался стоять на улице с целью предупреждения А. о возможной опасности, а А. подошел к левой задней двери указанной автомашины, при помощи то же отвертки приподнял ветровое стекло, и опустил его вниз для доступа руки, просунул руку в салон и таким образом, открыв дверь, проник в салон машины. А. также, находясь в салоне машины открыл изнутри запорное устройство передней пассажирской двери что бы в машину мог сесть Горохов. Проникнув таким образом в салон автомашины Горохов и А. из корыстных побуждений умышленно и тайно похитили автомагнитолу <данные изъяты>, принадлежащую С. причинив ему ущерб на данную сумму. С похищенным Горохов и А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ А. и Горохов продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества около 01 часа 00 часов подошли к автомашине <данные изъяты> и расположенной у <данные изъяты> принадлежащей Р. Действуя согласованно и умышленно, группой лиц по предварительному сговору и распределив роли согласно которым Горохов остался стоять на улице с целью предупреждения А. о возможной опасности при появлении посторонних лиц, а А. подошел к передней пассажирской двери указанной автомашины и при помощи имеющейся при себе отвертки открыл переднее ветровое окно. Затем просунув руку в окно он открыл запирающее устройство передней пассажирской двери, таким образом он проник в салон. Из салона автомашины Горохов и А. похитили тайно из корыстных побуждений автомагнитолу <данные изъяты>. Автомагнитола принадлежала Р.. и ей был причинен в результате действий Горохова и А. на указанную сумму. Далее Горохов и А. прошли к магазину «<адрес> и попросили по сотовому телефону в ходе разговора с <данные изъяты> подъехать за ними. После этого с тремя автомагнитолами они на автомашине под управлением <данные изъяты> приехали в <адрес> и похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Горохов В.А. заявил согласие с предъявленным объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультации с защитником, добровольно, последствия и порядок заявления и удовлетворения ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и явившийся в суд потерпевший М. согласны на особый порядок рассмотрения дела, остальные потерпевшие-Р. и С. в письменным заявлениях выразили свое согласие, уведомлены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом. Действиями Горохова В.А. им совершены по факту кражи автомагнитолы у М. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. То есть преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Горохов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за совершенные преступления не превышает пяти лет лишения свободы за каждое преступление, учитывая изложенное с учетом ст. 314 УК РФ суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Горохова установлено, что он характеризуется по месту жительства положительно, участковым инспектором отрицательно в силу наличия сведений о привлечении к уголовной ответственности. Ранее не привлекался к административной ответственности, раскаялся в содеянном и с выполнил явку с повинной. Данное обстоятельство согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. <данные изъяты> Учитывая наличие достоверных сведений о совершении подсудимым Гороховым нескольких преступлений против собственности после инкриминируемых по данному делу деяний, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ с учетом систематичности противоправного поведения подсудимого после совершения преступлений. Наказания за совершенные им преступления после преступлений по рассматриваемому уголовному делу учтены в приговоре <данные изъяты> с указанием на зачет времени нахождения под стражей. С учетом смягчающего наказание обстоятельства суд не находит необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горохова В.А. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание по два года лишения свободы за каждое без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. <данные изъяты>, определив его окончательно на срок четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 12 августа 2011 года. <данные изъяты> Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- пара <данные изъяты> возвратить по принадлежности. Гражданские иски по делу не заявлены. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А.Зверева =согласовано= Судья Октябрьского районного суда ______________ М.А. Зверева