ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 г. п.Приобье Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе судьи Зверевой М.А. С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района Костициной Р.Г., Защитника- адвоката коллегии адвокатов ХМАО-Югры Хазиева Р.И., предоставившего ордер №, удостоверение № Подсудимого Бауэр К. В. При секретаре Пузановой В.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Бауэр К. В. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бауэр К.В., находясь около могилы умершего <данные изъяты> захороненного в центральной части кладбища <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества с дальнейшим его присвоением, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил висевшую на металлической оградке данной могилы женскую сумочку, не представляющую товарно- материальную ценность, в которой находились сотовый телефон марки <данные изъяты>, очки для зрения <данные изъяты> и портмоне, не представляющего товарно - материальной ценности, с денежными средствами <данные изъяты>, принадлежащими Л. После этого Бауэр К.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, настаивает на удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства. Суд находит подлежащим удовлетворению заявленное ходатайство подсудимого Бауэр К.В. о рассмотрении дела в особом порядке, без изучения доказательств по делу. Данное ходатайство заявлено им на стадии ознакомления с материалами дела, заявлено добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая Лузянина не возражает в письменном заявлении против применения особого порядка, прокурор также выразил своё согласие. Объективно обвинение Бауэр К.В. подтверждено материалами дела, своими действиями подсудимый Бауэр К.В. совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и меру уголовного наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, условия его жизни, воздействие избранной меры и вида наказания на исправление осужденного. По месту жительства Бауэр характеризуется посредственно, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, привлекался к административной ответственности, юридически на момент совершения преступления не судим. Суд находит возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы поскольку считает, что характер совершенного деяния, наступившие последствия и личность подсудимого свидетельствуют о возможности его исправления без изоляции от общества. Назначение наказания в виде штрафа является не целесообразным в виду отсутствия дохода. Наказание в виде исправительных работ не имеет результативности согласно постановления Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о замене наказания в виде исправительных работ на условное лишение свободы. Замена наказания с применением ст. 73 УК РФ влечет самостоятельное исполнение приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бауэр К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 73 УК РФ, 6 месяцев. Приговор Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления инспекции. Проходить регистрацию один раз в месяц в указанном специализированном органе. Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Суд ХМАО-Югры с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в течении 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить право осужденному на его участие в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы. Судья М.А.Зверева =согласовано= Судья Октябрьского районного суда ______________ М.А. Зверева