ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 августа 2011 г. п.Приобье Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Зверевой М.А. С участием помощника прокурора Костициной Р.Г., Защитника - адвоката коллегии адвокатов ХМАО-Югры филиала <данные изъяты> - Подсудимого Исаева А. Ю. При секретаре Пузановой В.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № По обвинению Исаева А.Ю, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.213, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Исаев А.Ю., находясь в общественном месте во дворе напротив <адрес>, действуя умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя оружие- малокалиберную винтовку <данные изъяты>, произвел один выстрел в окно балкона квартиры <адрес>, собственником которой является С. В период времени с февраля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в гаражном помещении по <адрес> не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, в нарушение требований ст.22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года согласно которого хранение гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия- незаконно хранил приобретенную им винтовку. ДД.ММ.ГГГГ, имея реальную возможность сдать незаконно приобретенную и хранившуюся у него винтовку в органы внутренних дел, выбросил данную винтовку за гаражи по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Д. и В. обнаружили указанную охотничью малокалиберную винтовку <данные изъяты> в указанном месте, а В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут сдал её в дежурную часть <данные изъяты> ОВД по Октябрьскому району. В судебном заседании подсудимый Исаев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал свою вину полностью и поддержал ходатайство, ранее заявленное им после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства с применением его особого порядка. Потерпевший С. и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка постановления судебного акта. Подсудимый осознает последствия удовлетворения данного ходатайства, заявил его добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство подлежит удовлетворению, условия, порядок его заявления соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина доказана представленными по делу доказательствами. Своими действиями подсудимый Исаев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Назначая вид и меру уголовного наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства влияющие на наказание и условия жизни его семьи после осуждения. Так, преступления, совершенные Исаевым являются преступлениями средней тяжести, совершены им умышленно. В то же время, суд учитывает, что подсудимый признал полностью свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим. В действиях подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство- явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, то есть обстоятельство, предусмотренное п.»И» ч.1 ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к уголовной либо административной ответственности. Совокупность указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и применить к подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исаева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст.222 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы - по п «А» ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год. Обязать осужденного встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию в течении пяти дней со дня вступления приговора в законную силу. Обязать не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, как специализированного органа, осуществляющего контроль за условно - осужденными. Обязать проходить регистрацию в специализированном органе не реже двух раз в месяц в дни установленные инспекцией. Обязательство о явке как меру процессуального принуждения отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На приговор суда может быть подана кассационная жалоба в течении 10 дней суток со дня его провозглашения с учетом положении ст. 317 УКП РФ. Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции в случае подачи жалобы на приговор. Судья М.А. Зверева =согласовано= Судья Октябрьского районного суда ______________ М.А. Зверева