Дело № 1 - 67/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Октябрьское « 12 » сентября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Айиткулова А.К., защитника Табуевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Айиткулова А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Айиткулов А.К. зашел в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, где проживает Леханов В.М., для того чтобы отдать ключи от вышеуказанной квартиры последнему. Зайдя в данную квартиру, Айиткулов А.К. увидел, что Леханов В.М. спит в спальной комнате. После чего Айиткулов А.К. пройдя на кухню, положил ключи на холодильник и зашел в спальную комнату, для того чтобы разбудить Леханова В.М., но не сумев разбудить последнего, т.к. тот был пьян, направился по направлению выхода из комнаты. Выходя из комнаты, Айиткулов А.К. увидел на <данные изъяты>, стоявшей в дальнем <данные изъяты> комнаты, пластиковую банковскую карточку «<данные изъяты>», после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Леханову В.М., а именно денежных средств, находящихся на счете пластиковой карты. Затем Айиткулов А.К. зная, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащую Леханову В.М. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Айиткулов А.К. с места преступления скрылся. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с карточного счета банковской карты, принадлежащей Леханову В.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, Айиткулов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут прошел к банкомату, находящемуся в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где банковскую карту «<данные изъяты>» № вставил в банкомат, набрал PIN - код карты № и тайно, умышленно из корыстных побуждений, сняв с пластиковой карточки, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Леханову В.М. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с карточного счета банковской карты, принадлежащей Леханову В.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, Айиткулов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут прошел к банкомату, находящемуся в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> где банковскую карту «<данные изъяты>» № вставил в банкомат, набрал PIN - код карты № и тайно умышленно из корыстных побуждений сняв с пластиковой карточки, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Леханову В.М.. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с карточного счета банковской карты, принадлежащей Леханову В.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, Айиткулов А.К. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут прошел к банкомату, находящемуся в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где банковскую карту «<данные изъяты>» № вставил в банкомат, набрал PIN - код карты № и тайно, умышленно из корыстных побуждений сняв с пластиковой карточки, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Леханову В.М. После чего Айиткулов А.К., похищенные денежные средства потратил на свои нужды. В результате умышленных преступных действий Айиткулова А.К., потерпевшему Леханову В.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Айиткулов А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. С гражданским иском потерпевшего о возмещении ущерба согласен в полном объеме. Ходатайство заявлено Айиткуловым А.К. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Леханов В.М. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Айиткулова А.К. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Айиткулов А.К. неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости не имеет,к административной ответственности не привлекался. На учете <данные изъяты> не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ состоял на учёте <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ был снят с учёта <данные изъяты>. Характеризуется по месту <данные изъяты> удовлетворительно, <данные изъяты> - посредственно. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> у виновного и частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого, который объявлялся в розыск по настоящему уголовному делу, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления. При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Айиткулова А.К. только в условиях изоляции от общества, не усматривает оснований для назначения ему более мягких видов наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Айиткулову А.К. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к Айиткулову А.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего Леханова В.М. о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимого Айиткулова А.К. оставшуюся невозмещенной сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, поскольку материальный ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, а возвращено потерпевшему лишь <данные изъяты> рублей. Вина Айиткулова А.К. в хищении чужого имущества полностью доказана, гражданский иск о возмещении материального ущерба подсудимый признал в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего Леханова В.М. в части возмещения морального вреда подлежит оставлению без рассмотрения, с правом подачи иска в гражданском судопроизводстве, поскольку компенсация морального вреда по данной категории дел в уголовном процессе законом не предусмотрена. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Айиткулова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения Айиткулову А.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы содержание Айиткулова А.К. под стражей до приговора суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Айиткулову А.К. исчислять с 21 июля 2011 года. Вещественные доказательства: распечатку кадров видеозаписи, находящихся в материалах уголовного дела (л.д.28-30), - оставить на хранение в уголовном деле; СД-диск с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», находящийся при уголовном деле, - оставить на хранение при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего Леханова В.М., - оставить по принадлежности Леханову В.М. Взыскать с подсудимого Айиткулова А.К. пользу потерпевшего Леханова В.М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Гражданский иск потерпевшего Леханова В.М. в части компенсации морального вреда оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров