Дело № 1 - 103/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.п. Октябрьское «14» сентября 2011 года Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А., с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Кирьяновой С.Ю., подсудимого Рябчикова А.С., защитника Бобрик Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дорошенко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рябчикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1)28.03.2005 года Берёзовским районным судом ХМАО-Югры по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 23.05.2005 года Берёзовским районным судом ХМАО-Югры по ст.ст.158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б»,69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3) 05.07.2005 года Берёзовским районным судом ХМАО-Югры по ст.ст. 222 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 4) 27.02.2006 года Берёзовским районным судом ХМАО- Югры по ст.ст. 213 ч.1, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 22.08.2008 года по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Рябчиков А.С. находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, пришел к <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, обошел вышеуказанный дом, подошел к <данные изъяты>, посмотрев в него и убедившись, что дома никого нет, разбил окно <данные изъяты> и незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, Рябчиков А.С. прошел в спальную комнату, откуда с тумбочки, расположенной под <данные изъяты>, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> сотовых телефона: марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащие Молотилову Н.С., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Рябчиков А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший Молотилов Н.С. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в его заявлении. Судом заявленное ходатайство удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Руководствуясь ст.252 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Рябчикова А.С. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Рябчиков С.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит.Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> и возмещение ущерба потерпевшему. Вместе с тем суд учитывает, что Рябчиков А.С. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершённые им умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. Суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Рябчикова А.С. только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд находит возможным применить к Рябчикову А.С. положения ст.68 ч.3 УК РФ и назначить ему при наличии рецидива преступлений наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания - лишения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ суд назначает Рябчикову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд находит целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, предусмотренном санкцией ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, однако учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рябчикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Рябчикова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободыРябчикову А.С. исчислять с 14 сентября 2011 года. При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает Рябчикову А.С. следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации; не посещать бары, рестораны, дискотеки, танцплощадки, ночные клубы и другие развлекательные учреждения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; после 22 часов и до 06 часов не находиться вне своего жилища, за исключением случаев разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> сотовых телефона: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также <данные изъяты> SIM - карты: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», - находящиеся на хранении у Молотилова Н.С., - оставить у потерпевшего Молотилова Н.С. по принадлежности; - один отрезок прозрачной липкой ленты с откопированным следом руки, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий В.А. Ведров =согласовано= Председатель Октябрьского районного суда В.А. Ведров