кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 111/ 2011

                                                           

П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

п.г.т. Октябрьское            « 13 » сентября 2011 года

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Ведрова В.А.,

с участием государственного обвинителя Октябрьской районной прокуратуры Мезенкова В.В., подсудимого Тайменева В.И., защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дорошенко О.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тайменева В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,                                                                 

У С Т А Н О В И Л :

            ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Тайменев В.И. находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Завражиной Н.Н. и осознавая, что за его действияминикто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с подъезда вышеуказанного дома тайно похитил велосипед модели «<данные изъяты>» стоимостью на момент хищения <данные изъяты> рублей. После этого, с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Тайменева В.И., потерпевшей Завражиной Н.Н., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Тайменев В.И. находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Черных А.В. и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, с подъезда вышеуказанного дома тайно похитил велосипед модели ««<данные изъяты>» стоимостью на момент хищения <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После этого, с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Тайменева В.И., потерпевшей Черных А.В., причинен значительный материальный ущербна общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Тайменев В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранееходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Тайменевым В.И. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Потерпевшие Завражина Н.Н. и Черных А.В. также согласны на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указано в их заявлениях. Судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тайменева В.И. по первому и второму преступлениям, по каждому преступлению в отдельности, по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тайменев В.И. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты>. Характеризуется по месту <данные изъяты> с отрицательной стороны, по месту <данные изъяты> - удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к Тайменеву В.И. положений ст.64 УК РФ. Вместе с тем суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и личность виновного. С учетом всех обстоятельств, суд применяет к подсудимому Тайменеву В.И. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ. Суд находит, что данный вид наказания соответствует содеянному и с учетом личности виновного будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Тайменева В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Тайменеву В.И. окончательное наказание в виде 200 (двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Тайменева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед модели «<данные изъяты>», переднее крыло и <данные изъяты> катафота, находящиеся на хранении у Черных А.В. - оставить по принадлежности потерпевшей Черных А.В.; велосипед модели «<данные изъяты>», багажник, подножку, <данные изъяты> металлических крепления от велосипеда «<данные изъяты>» и руль, находящиеся на хранении у Завражиной Н.Н. - оставить по принадлежности потерпевшей Завражиной Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий                              В.А. Ведров

=согласовано=

Председатель

Октябрьского районного суда                                                            В.А. Ведров