кража т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 г.                                                                                П.Приобье

Октябрьский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе судьи Зверевой М.А.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района Костициной Р.Г.,

Защитника - адвоката коллегии адвокатов ХМАО-Югры, филиал № 29, Атлашкина Р.А., предоставившего ордер , удостоверение

При секретаре Пузановой В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

По обвинению

Лихачева Д. Е.

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного п.п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ,

Шилова И. И.

<данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного п.п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Лихачев Д.Е. и Шилов И.И. находясь в гостях у своего знакомого <данные изъяты>, который проживал в квартире у В. расположенной по адресу <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с <данные изъяты> вынудили последнего в ходе возникшей словесной ссоры уйти из квартиры. После чего Лихачев Д.Е. и Шилов И.И., осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, вступили в предварительный преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, умышленно, действуя согласованно и совместно Лихачев Д.Е. и Шилов И.И. тайно похитили телевизор «Elenberg-1420» стоимостью <данные изъяты> и DVD-плеер «ВВК», стоимостью <данные изъяты> принадлежащие В.

После этого с места происшествия с похищенным имуществом Шилов и Лихачев скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Шилов И.И. и Лихачев Д.Е. признали свою вину полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении судебного акта без исследования доказательств по делу.

Данное ходатайство судом удовлетворено поскольку все условия его заявления соблюдены. Так, ходатайство заявлено обвиняемыми при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником, последствия его заявления и удовлетворения подсудимым разъяснены и понятны, свою вину они признали полностью. Также поддержала данное ходатайство потерпевшая В. Прокурор согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка постановления приговора.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Лихачев и Шилов является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Своими действиями подсудимые Лихачев и Шилов совершили преступление, предусмотренное п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания суд учитывает характер преступления и степень его общественной опасности, степень тяжести содеянного, наступившие последствия, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых.

Так, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание в судебном заседании в отношении подсудимых не установлено. В то же время суд учитывает, что подсудимые чистосердечно раскаялись в совершении преступления, признали свою вину полностью. Подсудимый Лихачев Д.Е. не состоит на учетах по психо-наркологическим заболеваниям, по месту работы ранее и по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>

Подсудимый Шилов И.И. ранее не судим, не состоит на учетах по психо-наркологическим заболеваниям, по месту жительства характеризуется положительно( <данные изъяты>

Преступление, совершенное подсудимыми относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Оценивая в совокупности личности подсудимых и общественную опасность содеянного ими, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Отсутствие постоянного источника дохода не позволяет применить меру наказания в виде штрафа.. Имущественный ущерб потерпевшей В. возмещен путём возврата похищенного имущества при расследовании настоящего уголовного дела, гражданский иск ею не заявлен. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ Лихачева Д. Е. и Шилова И.И..

Назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два года) каждому без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год каждому ( один год).

Обязать подсудимых Лихачева Д.Е. и Шилова И.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Обязать подсудимых Лихачева Д.Е. и Шилова И.И. без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не менять своего места жительства, информировать о трудоустройстве и месте работы, о прекращении трудовых правоотношений, обязать регулярно- не реже двух раз в месяц, проходить регистрацию в указанном органе и в дни им определенные.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - телевизор и плеер, оставить у потерпевшей В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован подсудимыми, защитником, прокурором и потерпевшей в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течении 10 дней со дня его оглашения. Разъяснить подсудимым право на заявление ходатайства о своем участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Кассационные жалоба и представление подаются через суд, постановивший приговор.

Федеральный судья                                                                               М.А.Зверева

=согласовано=

Судья Октябрьского районного суда ______________ М.А. Зверева